GuruAnimale.com

Садовая земляника — самые распространенные болезни и их лечение

СОДЕРЖАНИЕ

Видео: Выращивание клубники (земляники). 2(3)

Болезни земляники садовой и вредители

Разведение садовой земляники требует много усилий и тщательного ухода для получения хорошего урожая. Помимо различных мер по уходу за растениями, дополнительные сложности создают множественные заболевания этой культуры. Наиболее опасными болезнями земляники садовой являются грибковые и вирусные заболевания. Ситуация усугубляется еще и тем, что вирусные заболевания в большинстве случаев не подлежат лечению. Как правило, больное вирусным заболеванием растение приходится удалять с грядки и уничтожать, чтобы не допустить заражения соседних кустов земляники.

Ощутимый вред садовой землянике наносят также различные насекомые и их личинки. Земляника привлекает таких вредителей, как: паутинный клещ, земляничная нематода, земляничный клещ, слизни, цикадка-пенница, землянично-малиновый долгоносик, рыжие муравьи, улитки, медведка, личинки хрущей и др.

Распространение вирусных болезней земляники происходит через зараженную рассаду либо с помощью вредителей. Для профилактики основных болезней земляники нужно соблюдать меры по уничтожению вредителей и приобретать новую рассаду в проверенных местах.

Кроме перечисленных болезней, садовая земляника способна заражаться всевозможными гнилями. Это можно предотвратить, если очень внимательно относиться к подбору посадочного материала, потому что чаще всего и вирусные, и грибковые болезни распространяются подобными путями.
Если на каком-то участке земли росли больные растения, то высаживать сюда же новую рассаду строго не рекомендуется.

Признаки распространенных заболеваний садовой земляники

Один из первых признаков заболевания вирусной природы — морщинистые листья, утолщение черешков и листьев, уменьшение листьев в размерах. Рост и развитие растения замедляется, листья начинают желтеть, окраска становится мозаичной, усы чахнут и затормаживают развитие. Количество и размер ягод уменьшается.
Что делать, если земляника поражается вирусными заболеваниями? Приходится уничтожать больные растения и выжидать 3-4 года, прежде чем снова выращивать на этих грядках землянику.
Продезинфицировать почву можно железным купоросом, раствором перманганата калия или нитрофеном.

  • Серая гниль.



  • Серая гниль

    Распространенное грибковое заболевание земляники, особенно часто встречается в регионах с низкими летними температурами и дождливой погодой.
    Симптомы: поверхность ягод и плодоножек покрывает сероватый налет пушистой гнили, большей частью на тех ягодах, которые расположены близко к поверхности земли.
    Лечение: эффективное лечение не разработано, следует уделять большое внимание профилактике заболевания. Неплохо помогает мульчирование темной пленкой, корой сосны, спанбондом или другими материалами.
    Можно опрыскивать специальными растворами (бордоская смесь 1%, фундазол), но только в фазе, когда появляются бутоны и цветоносы.

    Кроме того, рекомендуется удалять сухие листья после того как растение перезимовало. По завершении периода плодоношения можно срезать надземную часть растения и сжечь ее, но такую меру принимать следует до начала осени, чтобы земляника успела отрастить здоровые листья и нормально перенесла зиму.

  • Белая пятнистость.
  • Белая пятнистость

    Еще одно грибковое заболевание. Кроме белой пятнистости, бывает также бурая и коричневая пятнистость. Белая чаще проявляется в весенний период, на молодых листьях, бурая и коричневая обычно возникает в середине и конце лета.

    Симптомы: на листьях растения возникают небольшие пятна, белые в середине, по форме округлые. Со временем белое пятно отмирает и вместо него на листе появляется отверстие с коричневатой или красной окантовкой. Пятна с листьев могут перебираться и на остальные части растения. В случае с бурой пятнистостью листья не только покрываются бурыми пятнами, но и при внимательном осмотре можно заметить небольшие черные образования — споры грибка. При любой разновидности пятнистости грибок переживает зиму на листьях или других частях садовой земляники.

    Видео: Розы садовые. Болезни и лечение

    Лечение: профилактические меры подразумевают обрезание пораженных частей земляничных кустов, расположенных на поверхности, с последующим сжиганием. Проводить эту процедуру нужно осенью и в начале весны.

    Видео: Сады Урала. Видео-блог — Земляника (Клубника, Виктория)

    Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!


    Также рекомендуется применять опрыскивание земляничных кустов такими растворами, как бордоская смесь, Ордан, Нитрофен. Опрыскиванию подлежат не только земляничные листья с наружной и внутренней стороны, но также и остальные части растения и земля вокруг кустов.
  • Мучнистая роса.
  • Мучнистая роса

    Неприятное заболевание может появляться не только на отдельных кустах растения, но способно поражать значительное количество грядок земляники.
    Симптомы: на зеленой массе растения появляется белый налет напоминающий по виду муку, а ягоды земляники начинают пахнуть плесенью и меняют окрас со здорового на синюшный.

    Лечение: в начале весны, пока еще не появились бутоны, кусты земляники нужно опрыскать препаратами, которые препятствуют появлению мучнистой росы (например, коллоидная сера, Топаз и др.) Обработку желательно повторить осенью, когда закончится период плодоношения. Заодно можно удалить старые листья.
    Части растения, которые покрывает мучнистая роса, нужно срезать и уничтожить (лучше всего — сжечь).

  • Вертициллез, фузариоз, фитофтороз.
  • Мучнистая роса

    Это общая группа заболеваний земляники, которую называют «грибковые болезни увядания». Заболевания проникают через корень растения — проникнувший внутрь земляники грибок начинается размножаться и причинять вред. Корень приобретает бурый цвет, начинает отмирать, вызывая гибель растения.

    Вероятность возникновения грибковых болезней увядания повышается, если предшествующими землянике культурами были томаты, баклажаны, картофель или иные культуры, предрасположенные к вертициллезу, фузариозу или фитофторозу.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Садовая земляника — самые распространенные болезни и их лечение