GuruAnimale.com

Почему не растет гортензия, основные болезни цветка

ГортензияПышный куст гортензии способен украсить любой дачный участок или подоконник, однако всю эту красоту иногда могут сильно испортить болезни. У садового и комнатного цветка заболевания практически не отличаются, поэтому ниже мы подробно изучим, как вылечить гортензию независимо от ее вида и места посадки.

Как вылечить хлороз

Гортензия садовая может поражаться многими болезнями, и одной из самых свирепых является хлороз. Из-за этой болезни листья у растения становятся бледными или желтеют, в то время как прожилки на них сильно темнеют. Если вовремя не обратить внимания на эти симптомы, со временем растение потеряет свою красоту, так как все эти признаки являются свидетельством недостаточного питания, в частности, недостатка железа.

Поэтому, где бы вы ни высаживали гортензию, регулярно подкармливайте ее специальными удобрениями с содержанием элементов железа. Поливать цветок следует мягкой водой, собранной во время дождя. Также не следует высаживать садовую гортензию в почву, обогащенную известью, и старайтесь минимально использовать перегной для ее подкормки.

Но если болезнь уже проявила себя, кусты гортензии рекомендуется опрыскивать одним из следующих препаратов:Агрикол

  • Агрикол;
  • Хелат Железа;
  • Антихлороз;
  • Феровит;
  • Феррилен;
  • Микро Fe;
  • Брексил.
  • Кроме опрыскивания, эти препараты можно также вносить и под корень растения, но только в очень маленьких дозах. Также против хлороза гортензии применяется раствор, сделанный из 40 г калиевой селитры и такого же количества железного купороса, разбавленных в 10-15 л воды. Таким раствором можно поливать цветы и в вазонах, и на клумбе: 2-3 раза подкармливаем селитрой, затем - железным купоросом, пока следы болезни не исчезнут.

    Видео: ПЕРЕЦ . ПОЧЕМУ НЕ ЦВЕТЕТ ИЛИ ОСЫПАЕТСЯ ЗАВЯЗЬ

    Серая гниль: методы борьбы

    Серая гниль не менее опасна для гортензии, так как пораженные ее стебли и цветки становятся очень мягкими, водянистыми, что со временем приводит к их отмиранию. При этом поражения могут проявляться на листьях и стеблях точками, которые в жаркую погоду высыхают и высыпаются, оставляя после себя неприглядные дыры. Если же погода сырая, то болезнь будет стремительно распространяться, и поверх пораженных участков также образуется «серая вата».

    Серая гнильИзбавиться от серой гнили на садовой гортензии очень трудно, так как это заболевание присуще практически всем садовым растениям, и гортензия может заражаться повторно. Тем не менее, если регулярно удалять и сжигать все пораженные заболеванием участки и опрыскивать цветок препаратами «Скор», «Чистоцвет» или «Фундазол», то вскоре все симптомы обязательно исчезнут.

    Знаете ли вы? Еще одно название гортензии – гидрангия. Возникло оно по причине того, что этот цветок очень любит обильные поливы.

    Рак цветка: как лечить заболевание

    Эта болезнь стала встречаться на клумбах поклонников гортензии не так давно, поскольку европейский рак цветков прибыл на наши дачи вместе с импортными сортами. Несмотря на это, рак представляет для гортензии достаточно большую опасность и проявляется бурыми пятнами, под которыми на стеблях образуются язвочки. Чем дольше не обращать внимания на эту болезнь, тем больше она будет прогрессировать – язвочки углубятся, стебли начнут отмирать сначала местами, а потом и полностью. Результат один – гортензия может полностью засохнуть.

    Причин поражения кустов раком может быть много: зараженный посадочный материал, слабая подкормка, из-за поврежденных от града участков, при слишком густой посадке кустов. Чтобы справиться с раком, необходимо применять целый комплекс мер:




    Гортензия

    1. При первых признаках болезни старайтесь удалять все пораженные участки на цветке и сжигать их.
    2. Если рак проявился и на корнях – куст необходимо полностью удалить и сжечь.
    3. Обеспечивайте цветы всеми необходимыми минеральными и органическими элементами, что повысит устойчивость гортензии к разного рода заболеваниям.

    Мучнистая роса

    Когда на листьях гортензии появляются пятна желто-зеленого цвета, которые со временем становятся все более темными и приобретают четкие контуры, вы должны приготовиться к борьбе с таким заболеванием, как мучнистая роса, поскольку все эти признаки являются ее симптомами. Понятно, что такие листья долго не смогут сохраниться на стеблях и вскоре начнут опадать.

    Мучнистая росаЕсли же грибок мучнистой росы поразит молодые побеги гортензии, они деформируются и не смогут достаточно развиться для того, чтобы пережить следующую зиму. На начальных стадиях развития болезни кусты гортензии рекомендуется опрыскивать фунгицидами, которые представлены препаратами «Алирин-Б» и «Фитоспорин-М».

    В том случае, если мучнистая роса завоевала большую часть растения, спасти цветок поможет опрыскивание такими препаратами:

  • Чистоцвет;
  • Тиовит Джет;
  • Скор;
  • Топаз;
  • Строби;
  • Кумулус.
  • Важно! Ни в коем случае не дотрагивайтесь до соцветий гортензии (к примеру, для удаления цветков, которые уже завяли). Подобное вмешательство может сильно повредить растение, в результате чего нераспустившиеся соцветия могут так и не раскрыться.

    Деформация листьев: как вылечить кольцевую пятнистость

    Кольцевая пятнистость, которая приводит к деформации листьев растения, является самым распространенным вирусным заболеванием этого цветка. Развивается болезнь постепенно: вначале мелкие поражения в виде пятен с нечеткими контурами кольца появляются на листьях гортензии, потом они высушивают их и заставляют деформироваться, делая несимметричными.

    Видео: Антуриум - Цветочная лавка

    Когда кольцевая пятнистость сильно поражает цветок, он может даже не расцвести, или же цветение будет очень слабым. К сожалению, избавиться от этого заболевания невозможно. Единственная мера, которая поможет вам его предотвратить, заключается в тщательном выборе саженцев для своей клумбы.

    Стеблевая нематода

    Гортензия В числе болезней комнатной гортензии, а также ее садовой родственницы, есть и стеблевая нематода. Нематода представляет собой очень маленьких червей, которые особенно интенсивно развиваются во влажной среде, поражая не только стебли, но и корни растения, а также их листья. Под воздействием нематод останавливается нормальное развитие растения, со временем оно может умереть.

    Поскольку личинки нематод очень маленькие, им не составляет труда пробираться через корни к стеблям и бутонам цветов, которые они сильно повреждают. Этот паразит также способен оставлять после себя ядовитые вещества, которые останавливают рост побегов гортензии и вызывают на ее стеблях неприглядные вздутия.

    Если вашу гортензию также поразили стеблевые нематоды, растение рекомендуется уничтожить, так как справиться с ними практически невозможно, однако они способны очень быстро перебираться на другие растения, в том числе и на культурные. Дело в том, что распространяться нематоды могут и с почвой, и через горшки, и даже каплями воды, которые стекают с растения после полива, и путем использования инвентаря при обработке.

    Важно! Крона садовой гортензии отлично поддается формированию. Для этого всего лишь необходимо регулярно подрезать верхушки ее молодых побегов. Особенно привлекательно смотрятся шаровидные кусты.

    Белая склероциальная гниль

    Белая склероциальная гниль Это грибковое заболевание, которое нередко встречается на гортензии. Справиться с ним очень трудно, так как его возбудители - склероции - способны сохранять свою жизнедеятельность в растительных остатках, забытых на грунте после уборки.

    Действует этот вид гнили вначале на корневую систему гортензии, приводя к ее гниению и остановке подачи питательных веществ к стеблям цветка, который со временем становится бурым и полностью высыхает. При этом, если болезнь поразила молодые стебли, они не просто начнут увядать и буреть, но на них также начнет прогрессировать гниль, поверх которой образовывается ватообразный налет белого цвета. Допускать образования этого налета нельзя, так как под ним будут формироваться склероции, которые смогут полностью заразить весь ваш цветник.

    Таким образом, гортензию, пораженную белой склероциальной гнилью, лучше сразу удалять с клумбы, тем самым останавливая развитие болезни.

    Видео: ЛИЛИЯ САЛТАРЕЛЛО . ГИБРИДЫ ОТ. ЧУДО!!! Выращивание, уход, посадка, полив, болезни, цветение

    Профилактика болезней гортензии

    Комнатный цветок гортензия очень любит хорошо увлажненную почву, поэтому ей необходимо обеспечить частые поливы. Если на некоторое время вы забудете о гортензии, она все равно сможет ожить после возобновления подачи влаги. Правда, экспериментировать с цветком не рекомендуется, так как это сильно ослабит его и сделает восприимчивым к заболеваниям.

    Видео: Хоста. Уход за хостой

    Важно! На зиму гортензия обычно сбрасывает листья так же, как это делают все деревья. Это совсем не значит, что растение умерло, просто оно перешло в период покоя, после которого весной сможет развиться еще пышнее.

    Гортензия Для нормального роста гортензии также следует обеспечить достаточное количество света, хотя ставить горшок с ней на южное окно не стоит. Что же касается температуры, в слишком теплом помещении и при обильном поливе цветок может начать избавляться от листьев, к тому же на растении могут появиться первые признаки ложной мучнистой росы. К такому же результату может привести его выращивание на сквозняке.

    Для профилактики вышеперечисленных заболеваний гортензии, ее рекомендуется регулярно опрыскивать раствором медного купороса (на 10 л воды 15 г вещества), а также регулярно пересаживать и осуществлять обрезку. Особенно важно удалять с кустов уже пораженные стебли и листья, которые необходимо сжигать.

    Если же вы заметили на гортензии неизлечимые болезни – с цветком лучше расстаться навсегда, иначе в дальнейшем эти же проблемы будут встречаться и на других «любимцах».Болезни гортензии и их лечение не побеспокоят вас, если вы будете регулярно и правильно подкармливать цветок, а также подберете правильное место на подоконнике и клумбе.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Почему не растет гортензия, основные болезни цветка