GuruAnimale.com

Особенности посадки и ухода за гортензией в домашних условиях

Гортензия Гортензия (или гидрангия комнатная) - прекрасный цветок, который чудесно вписывается в любой ландшафтный дизайн. Но гортензия также может расти у вас на подоконнике в горшке дома. Сфероподобные цветы непременно окажут благотворное влияние на ваше настроение и обстановку в доме. Комнатная гортензия – это многолетний полукустарник, листья которого яйцевидной формы до 15 см. Цветы – крупные, округлые, в диаметре до 35 см. В домашних условиях может вырастать до метра. Окрас гортензии бывает белым, розовым, голубым, но существуют и разные гибридные цветовые изменения – зелёный, даже пурпурный.

Родиной этого прекрасного растения являются Азорские острова, поэтому потребуется много тепла и влаги при выращивании гидрангии.Комнатная гортензия немного отличается размерами от уличной, но при грамотном и качественном уходе вы можете получить прекрасные крупные сферы цветов.

Возможно ли вырастить гортензию дома

Гортензия домаБытует мнение, что ухаживать и вырастить гортензию дома очень сложно, но это не так. Нужно просто придерживаться определенных правил ухода за этим цветком. Исколько бы не было потрачено сил, то, как цвететгортензия в горшке, стоит приложенных стараний и умений.

Знаете ли вы?Окрас гортензии зависит не только от ее типа, но и от кислотности почвы.

Что любит гортензия, освещение и температура

Комнатная гортензия ничем практически не отличается от ее соратницы, садовой гортензии. Не нужно бояться выращивать такое прекрасное растение, это совсем не сложно. Уход за гортензией, которая растет в горшке, ничем почти не отличается от ухода за садовым видом этого растения.

Гортензия - большой любитель света, но в летние жаркие дни лучше не переборщить с солнечными ваннами, а переместить цветок в более затененное место. Освещенная полутень прекрасно подойдет для нее. А вот в конце зимы, когда начинают завязываться бутоны, поместите гортензию в самое солнечное место. Гидрангия предпочитает комфорт. Оптимальным для ее роста и развития температурным режимом является +20°C.

ГортензияУ гортензии есть период покоя, когда ее листья опадают, и она начинает восстанавливать силы к следующему цветению. В такой период вам нужно поставить горшок с цветком в прохладное место (+7-10°C) до первых почек.Потом необходимо вернуть ее в привычное место. Также гортензия категорически не приемлет сквозняки и перепады температур.

Видео: Уход за геранью в домашних условиях

Важно!Если не соблюдать условия ухода за гортензией в период ее сна, то зацветет она только через год.

Как посадить, и когда выполнять пересадку цветка

Для посадки гортензии чаще всего используют черенки, так как размножение семенами не очень популярно (долго, трудно), такого рода посадкой можно пользоваться, если сорт растения очень редкий и уникальный.Черенки выбирают из прикорневых побегов взрослого растения. Они должны быть с листочками, но не цветущими.

Выбор грунта, подготовка рассады

Выбирая грунт для посадки гортензии, вам следует учитывать ее окрас. Если растение с голубыми цветами, то оно предпочитает кислую почву, если с розовыми или белыми - то нужен грунт с низким уровнем кислотности.

Почва для гортензииПочву можно приготовить как самому, так и выбрать в специализированном магазине. Самый простой и удобный в современном мире способ – покупка в цветочном магазине готового грунта. Например, подойдут грунты: «Азалия», «Бегония», можно спросить совета у продавца. Чтобы сделать почву самостоятельно, вам понадобится дерновая земля и листовая – по 3 части, песок – 2 ч. и торф – 1 часть. Это получится прекрасная смесь для вашей гортензии.

Правила посадки, как выбрать горшок для цветка

Для того чтобы посадить растение, вам понадобится черенок, который вы можете срезать с более взрослого куста.Его нужно высаживать в горшок примерно 10 см в диаметре. Нельзя посадить растение сразу в большой горшок, так как начнется активный рост корней и буйной листвы, а вот цветы будут достаточно редко появляться.

Интересный факт! В отличие от садовой гортензии, домашняя цветет только на второй год после посадки.

Когда нужна пересадка растения, и как ее выполнить




Как комнатное растение, гортензиянуждается в пересадке нечасто. Как правило, гортензию пересаживают каждый год, так как земля истощается и не дает растению нормально развиваться и питаться. При новой пересадке для растения нужно увеличивать диаметр горшка на 2-3 см.

Важно! При пересадке не нужно забывать о дренаже.

Гортензия Для пересадки гортензии вам понадобится полиэтилен или газета. На них вы ставите горшок с цветком и аккуратно, беря за основание, наклоняете горшок и вынимаете гортензию с землей. В новый, заранее подготовленный горшок, насыпаем дренаж на 3-4 см, заполняем почвой до половины, опускаем гортензию и присыпаем почвой корни.

Важно! Нельзя засыпать пересаженную гортензию выше привычного уровня (как в прошлом горшке).

После пересадки гортензию опрыскиваем водой, а полноценный полив можно провести на следующий день. Оптимальным периодом для пересадки является ранняя весна.

Когда растение достигает таких размеров, что вы уже не можете найти горшок для него, то проводят процедуру разделения и омоложения.

Полив и подкормка гидрангии

Нюансы полива

Вы уже прекрасно знаете, что гортензия – цветок воды. В неделю ей нужно выпивать до литра чистой воды. При этом вода должна быть мягкой, так как известь в воде может привести к хлорозу листьев.

Идеальным вариантом была бы дождевая вода, но в городе сложно собирать нужные количества. Поэтому для полива воду желательно фильтровать или добавлять лимонный сок или уксус.

Если вы все-таки опасаетесь возникновения у растения хлороза листьев, то вносите в почву соли железа, такого рода смеси можно найти в любом цветочном магазине.

Интересный факт! Во время ростаи цветениярастениям нужен обильный полив, а вот в зимний период он практически прекращается.

Как правильно выполнить подкормку растения

Подкормка гортензии Растение в период роста и, особенно, когда появляются первые бутоны и цветы, нуждается не только в регулярном поливе, но и в удобрении. Каждые 2 недели нужно поливать гортензию комплексным удобрением для поддержания сил растущего цветка. Растворяете сухое удобрение в хорошо отстоянной воде (2 г на литр жидкости) и поливаете этим раствором под корень, стараясь не попасть на листья и цветы.

Зимой также рекомендуют периодически поливать этим раствором уснувшее растение для усиления эффекта пробуждения и красоты будущих цветов.

Уход за гортензией в домашних условиях, как правильно выполнить обрезку

Уход за гортензией не ограничивается только поливом и подкормкой. Как ухаживать за домашней гортензией, которая растет в горшке, вы уже знаете, но есть еще один большой нюанс - обрезка растения. Для цветка важно расти и омолаживаться. Обрезка - это самый эффективный и действенный способ такого омоложения. Она должна стать неизменной частью ухода не только за гортензией, но и за остальными видами растений. Обрезка гортензии проводится ранней весной.

Весеннюю обрезку можно считать профилактической, так как она позволяет удалить слабые ростки и дать дорогу более сильным и выносливым. Также можно укоротить побеги, которые за период покоя слишком вытянулись и теперь мешают общему росту растения. Цветы, которые дает гортензия, как и черенки, и листья, требуют обрезки, за ними также нужно ухаживать.

Обрезка гортензииВторая обрезка гортензии производится осенью, после последнего цветения. Она считается самой масштабной, так как обрезаются почти все побеги, кроме самых сильных и ведущих. Также нужно обрезать верхушку растения для того, чтобы в дальнейшем выросли дополнительные побеги и сформировали куст.

Выращивая растение, мы должны думать и о вредителях, болезнях и прочих вредных последствиях. Домашние растения, в отличие от садовых, не настолько сильно подвержены разным болезнетворным бактериям и организмам, но также могут ими поражаться.

Гидрангия не является в этом случае исключением. На состояние ее здоровья могут влиять разные факторы:

  • пожелтели листья – проверьте кислотность почвы, скорее всего она уменьшилась;
  • начали сохнуть кончики листьев – сухо в помещении и недостаточно влаги для гортензии (также могут появляться коричневые пятна);
  • если на листьях появились светлые пятна – переизбыток солнечного света, нужно переставить в тень;
  • если вы замечаете, что гортензия перестала расти, то ее нужно подкормить минеральными и органическими удобрениями;
  • Основными вредителями гортензии являются паутинные клещи, мучнистый червь и трипсы.

    Размножение гортензии

    Оптимальные и удобные варианты размножения гортензии - это черенкование и деление ее куста.

    Черенкование

    Черенкование – самый быстрый и относительно легкий способ получить в дальнейшем прекрасное цветоносное растение.

    Черенкование гортензииСделать это несложно: берете очень острый нож, срезаете черенок (до 10 см.). Вам нужно обработать этот черенок купленным заранее стимулятором образования корней. Берем горшок, который будет домом для будущего растения, засыпаем в него на 2/3 специальную почвенную смесь и сажаем в нее черенок, так, чтобы он крепко держался.

    Ставим этот горшок с черенком в место, где на него не будут попадать прямые солнечные лучи (исключение составляют зимние месяцы). Будущий цветок нужно опрыскивать легким раствором марганцовки.

    Для посадки черенков самые благоприятные месяцы – январь-февраль. В таком варианте развития вы уже к осени будете иметь кустик из 4-5 побегов. Если вы решите посадить черенки весной, то к осени побегов вырастет значительно меньше, и они будут слабее.

    Деление куста

    Деление кустаДостаточно простой процесс, и результат его зависит от аккуратности садовода и величины куста. Гидрангия прекрасно переносит такого рода вмешательство.

    Процедуру начинаем ранней весной или поздней осенью, но до периода сна. В первую очередь, вам нужно аккуратно извлечь растение из горшка. Дальше раскладываем его на газете или клеенке. И начинаем аккуратно разделять корень так, чтобы остались в каждом по почке роста, которые дадут новые молодые побеги. Также необходимо подрезать черенки, оставив на них 3-5 почек.

    Рассаживаем в отдельные горшки эти части, и к осени они прекрасно укоренятся. Если же вы делили растение осенью, то к весне ждите цветов.

    Видео: Магнолия в горшке в домашних условиях. Сорта и особенности ухода

    Все, что нужно знать о комнатной гортензии и не боятся выращивать ее, вы усвоили. Гортензия - прекрасный цветок во всех отношениях. Она подходит как для профессионалов, так и для любителей красоты. Если соблюдать все правила по уходу за этим цветком, не забывать о поливе, то в вашем доме всегда будут яркие цветы. Всего наилучшего!

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Особенности посадки и ухода за гортензией в домашних условиях