GuruAnimale.com

Пышные кустики "ваньки мокрого", уход за цветком в домашних условиях

БальзаминБальзамин (Impatiens) – привычное для нас всех с детства комнатное растение. Латинское название Impatiens переводится как «недотрога», потому что зернышки бальзамина разлетаются в разные стороны, если к ним прикоснуться. Обычно этот цветок ассоциируется с детством, ведь почти у каждой бабушки в доме стоял «Огонек», - так его еще называют. Бальзамин является одним из самых распространенных представителей рода Бальзаминовых (Balsaminaceae), который насчитывает более 600 видов. Родина бальзамина – тропические и субтропические районы Африки и Азии. В Европе растение впервые появилось в 1596 году.

Посадка бальзамина: выбор места, температуры и освещения

Теперь поговорим немного о бальзамине комнатном и уходе за ним. Одно из своих названий - «Ванька Мокрый» - бальзамин получил из-за своего «пристрастия» к влаге. Бальзамин является неприхотливым растением. Размещать его лучше в хорошо освещенном месте, но так, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи.

Если у вас нет места на подоконнике, и вы вынуждены «поселить» цветок в углу – не отчаивайтесь, и здесь он будет расти, только цвести будет не так обильно. На зиму растение лучше всего размещать с восточной стороны, а летом убирать на балкон для постоянного доступа свежего воздуха. Не устанавливайте бальзамин рядом с конвектором или батареей, так как от сильно пересушенного воздуха цветы могут опадать.

Уход за бальзаминомУход за комнатным бальзамином включает в себя также правильный и комфортный для растения температурный режим. Вследствие своего происхождения бальзамин очень теплолюбив, и наиболее подходящая для него температура – +18-22°C летом и + 8-12°C зимой. Если вы будете соблюдать рекомендации о том, как ухаживать за комнатным бальзамином, то он будет радовать своим цветом круглый год. Цвести это растение начинает уже в первый год. Бальзамин выращивают не только как комнатное растение, но и как садовое.

Знаете ли вы? В Англии бальзамин получил название «Усердная Лиза» за способность цвести постоянно.

Выбор горшка и подготовка почвы для посадки растения

Горшок для выращивания бальзамина лучше подбирать чуть больше, чем корневая система цветка. Со временем, когда растение разрастется в горшке, то теснота не будет помехой для обильного цветения. Многие интересуются: как укоренить бальзамин? Все очень просто, и об этом мы с вами поговорим. Первой составляющей хорошего роста является грунт для бальзаминов - он должен быть слабокислым, легким и рыхловатым и иметь такой состав: 2 части листовой земли, 1 часть торфа и 1 часть песка.

Важно! Почва для цветка не должна быть слишком удобренной, так как это приведет к разрастанию зеленой массы, а не цвета.

Посадка бальзаминаВажным компонентом почвы для бальзамина является качественный дренаж (лучше всего использовать керамзит). Для новогвинейских бальзаминов в почву можно добавить перегной или компост.

Как часто поливать бальзамин, уход за растением




Бальзамин комнатный не требует особого усердия в уходе. Полив должен быть умеренным. Лучше всего поливать цветок отстоянной водой. Если вода у вас жесткая, прокипятите ее, так как известковый налет, который может появиться от жесткой воды, приведет к болезням и увяданию растения. Поливать бальзамин лучше всего по краю горшка, стараясь не попадать на корневую часть.

Знаете ли вы? Если время от времени верхний слой почвы в горшке рыхлить, то ваш цветки бальзамина будут выглядеть ярче.

Уход за бальзаминомЗимой полив бальзамина нужно проводить тогда, когда верхний слой субстрата высохнет. Летом растение нужно поливать более обильно, но лишнюю воду сливайте с поддона, так как корни могут начать гнить из-за застоя воды. Бальзамин не только красивое, но и умное растение: о недостатке влаги оно сообщает желтеющими листьями.

Важной составляющей ухода за бальзамином является подкормка. Весной, когда цветок начинает активнее расти, его советуют поливать минеральными удобрениями раз в 2 недели на протяжении месяца. В период наиболее обильного цветения бальзамин следует поливать питательным раствором, состоящим из фосфора и кальция.

Важно! В составе подкормки для бальзамина не должно быть азота, так как он «пережигает» корневую систему.

Бальзамин комнатный для правильного ухода требует также увлажнения: раз в неделю распыляйте отстоянную воду на листья и цветы с помощью пульверизатора.

Обрезка и пересадка "Ваньки мокрого"

Обрезка бальзаминаОбрезка бальзамина не такой сложный процесс, как может показаться. Цветоводы рекомендуют делать обрезку весной, одновременно с пересадкой. Если ваше растение слишком разрослось, то побеги нужно укоротить наполовину, не забывая при этом обследовать его на предмет засохших или гнилых корней, которые удаляют у самого основания корневища. Пересаживать бальзамин можно раз или два раза в год. Если вам подарили цветок, или вы приобрели его сами в магазине, то его желательно сразу пересадить. В подготовленный горшок засыпьте дренаж, затем немного земли. Потом аккуратно вытаскивайте цветок из прежнего горшка, стараясь не повредить корневище, расположите в новом горшке и засыпьте грунтом, утрамбуйте.

Важно! Ph грунта должен быть на уровне 5,5-6,5.

После пересадки нужно обильно полить растение и оставить в покое. Через 2 недели можно начинать подкармливать цветок.

Два способа размножения бальзамина

Многие обладатели бальзамина увлекаются этим цветком и думают о том, как размножать растение. Существует два основных способа: размножение семенами и черенкование бальзамина.

Размножение бальзаминаРазмножение семенами происходит таким образом: для первой посадки семян бальзамина нужно сначала использовать безземельную смесь, в состав которой входит торф, перлит и вермикулит. Если в субстрате вы заметили камешки или мусор, их нужно убрать. Смешав все компоненты, смесь нужно обильно промочить и снова перемешать. Семена высыпьте на плоскую поверхность, влажной зубочисткой «подхватывайте» их и переносите в смесь.

Знаете ли вы? Для того чтобы вы могли увидеть, какие семена проросли, места рядом с посадками пометьте зубочисткой.

После того как все семена высажены, их необходимо присыпать малым количеством торфа. Затем емкость с семенами накрывают пленкой и ставят в теплое светлое место, избегая прямых лучей. Проветривать семена нужно тогда, когда вы увидите капельки на крышке емкости. Всходят семена от 2 до 4 недель. При появлении первых всходов емкость нужно открыть.

А сейчас поговорим о том, как размножать бальзамин черенками. Перед самим процессом черенкования нужно обработать секатор (щипцы) спиртом, водкой или любым другим дезинфицирующим средством. Срежьте верхушку черенка с несколькими междоузлиями, удалите нижние листики. Черенок должен быть длиной 7-15 см в зависимости от размера растения.

Черенок высадите в смесь торфа, вермикулита и перлита. Полейте теплой водой с небольшим количеством марганцовки. Обычно они «принимаются» за 5-7 дней. Черенки, которые хорошо укоренились, могут порадовать вас цветением уже в первый сезон.

Для того чтобы бальзамин комнатный радовал вас долгие годы, уход должен быть комплексным и своевременным.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пышные кустики "ваньки мокрого", уход за цветком в домашних условиях