GuruAnimale.com

Как ухаживать за фиалками, чтобы они обильно цвели?

Цветки фиалки
Предисловие
Из множества комнатных растений, фиалка является тем, которое успешно растет и радует глаз почти на каждом подоконнике. Многим нравятся эти яркие разноцветные растения, но у некоторых они почему-то «не приживаются». Чтобы популярное растение радовало обильным и частым цветением, важно знать и придерживаться правил ухода. Как ухаживать за сенполиями? Следуйте следующим рекомендациям.

Содержание

Особенности ухода и выращивания

На первый взгляд, фиалка кажется совсем неприхотливым растением. Пересаживать этот цветок достаточно легко, а цветет он при правильном уходе, практически 10 месяцев в году, за исключением жаркого летнего периода. Но все же, чтобы цветок оправдал ваши ожидания, следуйте нашим советам по выбору места размещения, горшка для растения.

Шаг 1Место для фиалок.

Позаботьтесь о том, чтобы растение не стояло в тени, оно любит свет. Но учитывайте и то, что фиалки не переносят обжигающих солнечных лучей. Поэтому в жаркие летние дни лучше занавешивать окна. Некоторые специалисты утверждают, что горшки желательно ставить в северной части своего жилья. Учитывайте эти условия, чтобы обеспечить максимальный комфорт цветам.

На фото цветок фиалки Уазамбарский сорт

Шаг 2Размер горшка.

Цветок фиалки будет расти даже в довольно маленькой емкости с небольшим количеством земли. Но чтобы растение имело красивый вид, а также большие ухоженные листья и крупные цветки, размер цветового горшка должен составлять 10-15 см в диаметре и достигать высоты примерно в 10 см. В огромные горшки высаживать этот цветок не нужно, он разрастется и потеряет красивый аккуратный вид. К тому же правильный размер горшка может помочь обеспечить достойный уход за цветком фиалка.

Фотография фиалки в горшке

Шаг 3Земля для фиалок.

В магазинах продаются специальные земельные смеси для сенполий. Также правильную смесь можно сделать самостоятельно. Для этого засыпьте горшок до середины керамзитом, положите маленький брусочек древесного угля, а оставшееся место заполните обычной сухой землей. Важно помнить, что земля должна хорошо пропускать влагу и  воздух, не застаиваться, иначе растение начнет подгнивать.

Земля для выращивания фиалок

Шаг 4Удобрения.



Для цветущих растений в специализированных магазинах продаются специальные удобрения. Удобрять данное растение рекомендуется один раз в течение двух недель, когда фиалка активно цветет, и раз в четыре недели, когда растение пребывает в состоянии  покоя. Добавлять специальные удобрения вы можете прямо в миску с теплой водой, куда опускаете горшок для нижнего полива фиалки.

Фото удобрений для выращивания фиалок

Как правильно ухаживать за фиалками, чтобы растение имело достаток влаги и продолжало расти? Позаботьтесь о должном поливе и, при необходимости, о качественной пересадке.

Шаг 5Полив.

Не увлекайтесь частым и интенсивным поливом фиалок, поскольку большое количество влаги им противопоказано. Идеально, если вы будете поливать фиалку снизу, то есть ставить горшок в емкость с теплой отстоявшейся водой. Когда земля в горшке станет равномерно влажная, это будет означать, что фиалка впитала столько воды, сколько ей необходимо. Такой метод полива предотвратит попадание на листья и цветки воды, и, кроме этого, обезопасит растение от загнивания.

Уход за фиалкой

Шаг 6Пересадка фиалок.

Пересадку фиалок, как и большинства комнатных растений, нужно проводить приблизительно раз в год. Просто поменяйте землю и проведите дренаж. Пересаживать фиалку можно в тот же горшок, в котором она росла ранее, если растению было в нем комфортно. Периодически необходимо смывать с листьев фиалок пыль. Сделать это нужно очень осторожно, например, слабой струей душа с теплой водой. Никогда не допускайте того, чтоб на мокрое растение попадали прямые солнечные лучи, поскольку в таком случае на его листьях появятся пятна, либо оно просто «сгорит».

Саженец цветка фиалки

Формирование куста и размножение

  • Правильно обрезаем и формируем куст фиалки.
  • Как ухаживать за фиалками, чтобы обеспечить им красивый и компактный вид? Розетка фиалки должна иметь три-четыре ряда листьев. Листья, расположенные внизу, иногда выглядят не достаточно «бодро», поэтому их нужно обрывать. Но будьте аккуратны, так как в пазухах листьев находятся почки, которые только зарождаются.

    Формирование цветка фиалки

    Ствол растения со временем становится длиннее, и фиалка теряет свой первоначальный вид. Поэтому его нужно углублять в землю. Либо можно обрезать «столбик» до нужного размера, поставить растение в емкость с водой и подождать пока отрастут корни. Дальше следует заново посадить растение в землю. Удаляйте сухие, пожелтевшие или вялые листья. Чтобы цветок со всех сторон рос равномерно, периодически меняйте место горшка или поворачивайте его по направлению к свету.

  • Размножение фиалок.
  • Размножать их очень легко. Для этого оторвите здоровый листочек и посадите его в землю. Возможно, долгое время растение не будет подавать никаких признаков жизни. Пересаженный лист может даже засохнуть. Однако не переживайте, поскольку процесс зарождения происходит под землей, в нижней части листочка, у его корешка. Существует еще один простой способ размножения – подержите листок в баночке с водой, пока появятся корни, а потом пересаживайте его в подготовленную землю. Оба способа почти наверняка принесут вам «потомство».

    Размножение фиалок

    Как ухаживать за фиалками зимой

    https://youtube.com/embed/OVZri1IjFh0

    В различные поры года, фиалка, так как и большинство комнатных растений, требует иного подхода. Если в вашем доме не достаточно тепло в зимнее время, то лучше убрать цветок с подоконника. Можно также прибегнуть  к иному варианту и создать «эффект теплицы», накрыв ее банкой. Такой способ подойдет не всем, если растение не маленькое возможны повреждения.

    Цветы фиалки, уход за которыми зимой не проводится надлежаще, страдают от недостатка влаги в воздухе. Поэтому важно, чтобы возле растения постоянно находилась вода. Поскольку световой день значительно сокращается, растению может не хватать света. Чтобы избежать этой проблемы вы можете использовать искусственное освещение, например люминесцентные лампы, которые нужно включать над цветком несколько часов в день.

    Цветки фиалки зимой на подоконнике

    Помочь разобраться в различной информации как ухаживать за фиалками может видео-пособие. Здесь собраны важные факты и маленькие подсказки для любителей дивного цветка. После применения рекомендаций, показывающих уход за фиалками по видео, эти замечательные растения будут радовать вас своей красотой, и создавать прекрасную атмосферу в вашем доме.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как ухаживать за фиалками, чтобы они обильно цвели?