GuruAnimale.com

Фикус бенджамина, уход за растением в домашних условиях

Фикус БенджаминаФикус Бенджамина многие считают семейным оберегом, а дом, в котором он особенно пышно разрастается, считается благополучным. Однако любители комнатных растений знают, что для хорошего роста растению просто нужен своевременный и правильный уход. О том, как ухаживать за фикусом и успешно его размножать, мы расскажем ниже.

Видео: Уход за фикусом Бенджамина в домашних условиях

Необходимые условия для роста фикуса

Узнать, что любит фикус, можно, просто понаблюдав за ним: это растение не любит переизбыток солнца, не любит, когда его часто переставляют с места на место, и разрастается только тогда, когда все эти условия хорошо выполняют. Рассмотрим подробнее все нюансы ухода за этим растением.

Выбираем место и подстраиваем освещение

Фикус БенджаминаУход за фикусами в первую очередь предполагает правильный выбор места для горшка с ним, что, в свою очередь, также будет зависеть от освещения. В этом вопросе фикус Бенджамина является достаточно прихотливым – с одной стороны, он требует очень много света и в затененных местах начинает очень быстро терять свои листья. Но с другой стороны, прямых солнечных лучей это комнатное растение также не переносит, поэтому выставить его на подоконник с южной стороны дома будет большой ошибкой.

Идеальным для него будет место примерно в метре от окна, которое не особенно активно освещает солнце. Учтите также, что если растению понравится выбранное вами место, лучше оставить его на нем и не экспериментировать с другими. Только лишь в летний период можно попробовать вынести фикус на улицу или балкон, также позаботившись, чтобы растение на протяжении целого дня не стояло под солнцем.

Важно! В зимний период времени при сокращении длительности светового дня фикус может немного остановиться в росте, и вы сможете заметить опадание его листьев. Чтобы уберечь его от замирания, рекомендуется организовывать искусственное подсвечивание при помощи фитоламп.

Фикус и температура содержания

Фикус БенджаминаКак и любое другое комнатное растение, фикус достаточно теплолюбив. Поэтому, если летом вы и выносите его на улицу, следите за тем, чтобы в ночное время температура воздуха не опускалась ниже +15 С. Если растение промерзнет, оно начнет сбрасывать листья, а отойти после такого «шока» сможет нескоро.

Важно! Не устанавливайте горшок с фикусом Бенджамина подле обогревательных установок.Листопадом фикус Бенджамина способен отреагировать и на перепады температуры в помещении. Это опять подводит нас к тому, что растение не стоит ставить на подоконник с южной стороны дома, где оно днем будет слишком сильно нагреваться, а ночью охлаждаться. Не следует допускать, чтобы растение претерпевало температуру ниже +18 С и выше +30 С. Позаботиться стоит и о том, чтобы в ходе роста растение не попадало на сквозняки.

Как правильно опрыскивать и поливать фикус Бенджамина




Полив – это самая сложная задача в уходе за фикусами. Дело в том, что интенсивность и частота поливов этого комнатного растения напрямую зависит от таких факторов:

  • Температура в помещении.
  • Влажность воздуха.
  • Вид фикуса.
  • Освещенность места, где стоит растение.
  • Сезон.
  • Опрыскиваем фикус Поэтому при поливе фикуса стоит проверять влажность земли в горшке – если она просохла примерно на 2-3 см (если горшок маленький, то не стоит допускать просыхания и на 1 см, если очень большой – ничего страшного не случится, если земля просохнет и на все 5 см). При этом фикус должен расти в горшке с хорошим дренажом, чтобы в случае, если вы нальете слишком много воды, ее излишки могли спуститься в нижнюю тарелочку. Воду из нее важно периодически удалять, так как она может застаиваться.

    Важно! Поливая фикус, не забывайте регулярно рыхлить почву в горшке с ним. Благодаря этому вода будет лучше и быстрее поступать к корням растения и питать его.С наступлением холодов полив растения можно немного сократить, не забывая при этом следить за состоянием земли. Ведь если в квартире у вас будет слишком жарко, зимой фикус придется поливать так же часто, как и летом. В отопительный сезон растению также необходимо опрыскивание его кроны, так как искусственное тепло способно сильно подсушивать его ствол и листья, которые от взаимодействия с сухим воздухом могут начать сохнуть и опадать.

    Какой водой поливать фикус

    Для обеспечения нормального роста этому растению требуется специально отстоянная или прокипяченная вода. При поливе ее важно немного подогревать. Многие поклонники этого растения рекомендуют организовывать для этого тропического растения настоящие тропические ливни. Для этого переместитесь вместе с фикусом в ванную, накройте его полиэтиленовым пакетом и в течение нескольких минут полейте из душа теплой водичкой. Если она при этом будет попадать и в горшок – ничего страшного.

    Видео: Фикус уход в домашних условиях / Как пересадить фикус белайз? / фикус каучуконосный

    Важно! Если поливать фикус слишком часто и обильно, на поверхности его листьев начнет появляться налет белого цвета.После такой процедуры не спешите возвращать растение на прежнее место. Пускай фикус сначала адаптируется к температуре в ванной, после чего ему будет легче адаптироваться и к воздуху в остальных комнатах.

    Необходимые удобрения, подкормка фикуса Бенджамина

    Удобрение фикуса В первую очередь стоит выяснить, какую почву любит фикус. В целом это растение неприхотливо, однако если вы набрали в горшок землю прямо из огорода, стоит сразу же позаботиться о ее удобрении. В целом же любители комнатных растений советуют покупать для фикусов специальные земельные смеси, которые сегодня продаются в каждом цветочном магазине и которые должны в равных пропорциях состоять из торфа, листовой земли и песка. Допускается также использование субстратов, состоящих из дерновой земли, торфа, листовой земли и песка в соотношении 1:1:1:1, или же из торфа, листовой земли и перегноя в соотношении 2:1:1.

    Удобрять землю в горшке с фикусом важно в первые два весенних месяца, когда абсолютно все растения пускаются в особенно активный рост. При этом в марте и апреле количество подкормок не должно превышать одного раза в месяц, тогда как ближе к лету в мае их стоит участить до одной в три недели.

    А вот когда летняя пора вступит в свои права, растению потребуется еще больше внимания и питательных веществ, поэтому внесение удобрений придется делать каждые две недели. Связано это со стремительным ростом растения, а также с тем, что летом влага из песка в горшке быстрее испаряется, а вместе с ней могут испаряться и полезные для фикуса вещества. В качестве удобрений можно использовать специальные растворы, предназначенные для фикусов, или же универсальные, которые подходят лиственным комнатным растениям. Можно периодически чередовать органику и минеральные вещества.

    Особенности обрезки фикуса

    Схема переплетения растенияФикус относится к числу тех комнатных растений, форму которых можно формировать самостоятельно. В частности, в один горшок можно высаживать сразу несколько растений, стволы которых по ходу растения можно переплетать и фиксировать, при этом нелишним будет использовать и дополнительную опору. Когда деревце подрастет до более зрелого возраста, фиксаторы могут быть сняты, а оно продолжит свой рост в заданном вами направлении.

    Также можно формировать и форму кроны маленького деревца фикуса. Для этого периодически рекомендуется немножко подстригать его побеги, но делать это можно исключительно в весеннее время. Учитывайте также, что стволик обрезанной веточки все равно должен оставаться достаточно длинным, иначе он может обсохнуть и сделать растение очень некрасивым. Таким образом, у вас получится кустовидный фикус, но если вы хотите сформировать штамповидное деревце – просто выберите один сильный центровой побег и позволяйте ему расти, обрезая при этом все боковые.

    Важно! На фикусах могут появляться также различные вредители, избавиться от которых вам поможет обычный раствор хозяйственного мыла. Этот раствор необходимо периодически разбрызгивать на растение, и вскоре все вредители исчезнут.

    Как правильно пересадить фикус, и когда это нужно делать

    Пересадка фикусаКогда пересаживают фикус, на улице должно уже появиться весеннее солнце, поэтому данный период может приходиться на конец февраля и весь март. Выбор этого периода времени поможет растению быстрее адаптироваться и к новой земле, и к новому горшку, и, возможно, к новому месту.Во время ежегодной пересадки необходимо не просто менять землю в горшке, но и постоянно увеличивать диаметр горшка на 4-5 см. Предоставляя корням растения больше пространства для роста и больше земли для получения полезных веществ, вы тем самым обеспечите активный рост его ствола и кроны.

    Важно! Во время пересадки фикуса старайтесь не прикасаться к его корням и не сбрасывать с них комья земли. Подобная процедура может их сильно повредить, и впоследствии растение будет плохо разрастаться в новом горшке. Идеально пересаживать фикус методом перевалки.При этом, если растение выросло до таких размеров, что диаметр его горшка составляет более 30 см, его уже можно и не пересаживать полностью. Достаточно будет каждый год менять только верхний слой песка, снимая и засыпая примерно 3 см земли. 20% подсыпанной в горшок земли обязательно должно составлять органическое удобрение. Но по истечении 2-3 лет все равно придется полностью заменить землю в горшке с таким фикусом.

    Размножение фикуса Бенджамина

    Размножение черенками Размножается это растение черенками. При этом черенок нужно выбирать достаточно длинный – примерно 10-12 см. На нем должно быть 2 пары здоровых листьев, хотя нижнюю можно смело удалить. Для того, чтобы черенок пустил корни, его можно поставить либо в воду, либо в мокрую почву. Для проращивания температура воздуха в помещении должна быть не ниже 25 С. Для усиления эффекта емкость с черенком рекомендуется накрыть полиэтиленом.

    Первые корни на черенке обычно появляются через 1,5-2 недели, после чего растение уже можно смело высаживать в горшок. Диаметр горшка может составлять всего 10 см – для роста черенка этого будет вполне достаточно. Для обеспечения хорошего укоренения в первые недели горшок также можно накрыть пакетом.

    Теперь, когда вы узнали практически все о комнатных фикусах, вы смело можете заняться не только выращиванием, но и разведением этого прекрасного растения. Ведь уход за фикусами способен приносить очень много удовольствия, а продажа горшков с ним может стать отличной идеей для домашнего бизнеса.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Фикус бенджамина, уход за растением в домашних условиях