GuruAnimale.com

Почему у фикуса желтеют листья, спасаем цветок.

Почему у фикуса желтеют и опадают листья

К сожалению листья у комнатных любимцев желтеют часто, и это только поверхностный симптом многих болезней, поэтому наверняка сказать почему у фикуса желтеют листья, и следовательно что с этим делать, не так и просто, но мы постараемся максимально упростить вам эту задачу. В нашей статье мы приведем основные факторы которые влияют на это, а также расскажем какие методы борьбы и профилактики вам следует применить.

У фикуса желтеют и опадают листья почем и что делать:

Самый тщательный и правильный уход за фикусом не могут на 100% обезопасить его от пожелтения листвы, отчего это происходит мы сейчас разберемся.

pochemu_fikusa_zheltejut_listja

Листья у фикуса желтеют по самым разным причинам

Естественные причины.

Часто причиной этому служат естественные, биологические причины, с возрастом листва начинает желтеть, а стебель становится деревообразным. Это происходит примерно на третьем или четвертом году жизни фикуса, если возраст вашего цветка совпадает, то наверняка вы нашли причину. Но, что же делать если фикус еще молодой, а листья уже начали желтеть, тогда эту причину можно смело отметать, также следует сюда добавить, что если листья активно опадают, то биолгическая причина также не подойдет.

Пересадка или переезд.

Стресс портит жизнь не только людям, но как не удивительно растениям тоже. Стресс от переезда в новое место, или от пересадки способно пагубно повлиять на жизнедеятельность вашего фикуса. Фикус можно сказать относится к домоседам, и очень не любит смену места обитания. Когда вы осуществляете пересадку фикуса, следите за тем, чтобы все выполнить правильно, такие мелочи, как неправильный или зараженный грунт, недостаточная или излишняя обработка препаратами, или даже слишком большой горшок, который будет цветку не по размеру, смогут навредить ему очень сильно. Воздержитесь и от поливания его сразу же после пересадки. Что здесь можно порекомендовать? Если вы перенесли его в непривычное место, вы можете вернуть его обратно но не позже чем через 10-15 дней, иначе еще один стресс цветку обеспечен.

Почему у фикуса желтеют листья

Перенос фикуса на новое место может заставить его листья пожелтеть.

Неправильный полив




Неопытные любители растений, часто с большим энтузиазмом подходят к поливу растений, что в большинстве случаев может негативно сказаться на их развитии. Все хорошо, что в меру, поэтому перед тем как вы захотите приступить к поливу, убедитесь в том, что он необходим, прощупайте грунт пальцем, если он влажный, тогда сегодня поливать не нужно. Вдруг случилась беда, и вы все таки залили фикус сверх меры, что делать в таком случае? Просто воздержитесь от поливания на ближайшие 12-15 дней. Если это не помогает, тогда вам придется, обрезать побеги и веточки которые начинают подгнивать, после чего растение следует пересадить в другой горшок. Как правило именно неправильны полив, является основной причиной того, что у фикуса желтеют и опадают листья.

Также почитайте:  Почему желтеют листья у орхидеи

Место.

Хоть фикус и теплолюбивое растение, родом из солнечных тропиков, он любит тепло, но не прямые солнечных лучи. Поэтому, ставить его нужно в притененном месте, также не следует размещать цветок вблизи батарей, или других горячих аппаратов, также фикус не любит сквозняк, и темноту. Комфортной температурой для его жизни считается коридор между +19…+22С.

Вредители. 

Они также являются причиной того, что у фикуса начинают желтеть листья, поэтому хорошенько осмотрите все растение, и если вы заметили их немедленно обработайте растение специальными препаратами, которые вы можете купить в любом специализированом магазине.

Видео: Почему листья желтеют

Что можно предпринять.

Основные причины мы уже назвали, но есть еще одна, которая зависит от сезона. Поэтому мы сейчас расскажем вам почему у фикуса желтеют листья зимой, и как с этим справится.

Как вы наверное все прекрасно знаете, растения любят свет, конечно же речь не о прямых, нещадных солнечных лучах, но о хорошем освещении. А зимой, такой свет в дефиците, поэтому растения часто негативно реагируют на данное обстоятельство. Рекомендуем вам на период зимы, пододвинуть все вазоны поближе к окошку, и следить за достаточной влажностью воздуха. Если у вас ампельный вид фикуса, то знайте что влажность воздуха ему необходима больше чем другим подвидам, но помните, что опрыскивать его нужно теплой водой, также следует ставить горшок на специальный поддон. На такой поддон можно положить немного гальки, или керамзита, и обрыскать их водой, чтобы они были влажными.

Не следует слишком часто пересаживать фикус, как мы говорили ранее он резко реагирует на смену обстановки, делайте это не чаще чем раз в 6 месяцев.

Если причину так и не нашли, а фикус продолжает менять свой окрас и опадать. 

В таком случае, можно предположить, что всему виной является недостаток питания во время его бурного роста. Если все обстоит именно так, то его нужно подкармливать примерно раз в 14-20 дней.

pochemu_fikusa_zheltejut_listja_2

Размножение фикуса фото

Чтобы листва росла хорошо, для молодых растений нужен азот, также молодняк часто нуждается в железе. В таком случае ему поможет препарат ферровит. Перед тем как вы будете вносить вещества для подкормки, вазон необходимо полить за сутки до этого, делают это для того, чтобы избежать ожога корней.

Если такая процедура также безрезультатна, то скорей всего у фикуса сгнили корни. В этом случае, их нужно осмотреть и удалить поврежденные, если их не слишком много, после чего пересадите растение в новый горшок с сухой землей. Ежедневно следует протирать листки салфеткой, делайте это осторожно, чтобы не навредить.

Видео: Почему у фикуса опадают листья

Итог

Как видите, причин того, почему у фикуса желтеют листья очень много, и что нужно делать зависит от причины недуга, надеемся наши советы помогут вам выявить причину, и справится с ее последствиями. На этом мы прощаемся с вами желаем удачи, и всего хорошего, до новых встреч!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Почему у фикуса желтеют листья, спасаем цветок.