GuruAnimale.com

Самые лучшие удобрения для комнатных цветов

Видео: Удобрения для комнатных растений своими руками

СОДЕРЖАНИЕ

Особенность комнатных растений в том, что их пространство ограниченно небольшим горшком, для нормального роста и активного развития им требуются питательные вещества. С этой задачей с успехом справляются удобрения для комнатных растений, которые бывают различные по составу: органические, натуральные, универсальные.

Когда нужно удобрять или подкармливать растения

При регулярном внесении в почву удобрений, растения обеспечены всеми необходимыми веществами: азотом, фосфором, калием, магнием, железом, серой, кальцием- а также микроэлементами: марганцем, бором, магнием, железом и др. При их недостатке отмечается ослабление, задержка или полное отсутствие цветения, подверженность к болезням.

Удобрения для комнатных цветов

Основная потребность во внесении удобрения у большинства растений возрастает в период наибольшей активности роста (весна — осень). Для восполнения запаса питательных веществ периодически нужно пересаживать растение в новый субстрат, но лишь временная мера, так как почва истощается примерно через несколько месяцев. Растение своим внешним видом сигнализирует о необходимости дополнительной подкормки:

  1. стебли ослаблены и слишком вытянуты;
  2. рост замедлен;
  3. листва имеет нехарактерную окраску, пятнистость;
  4. измельченные, поникшие листья;
  5. цветки мелкие, слабо развиваются либо их полное отсутствие;
  6. потеря иммунитета к заболеваниям и вредителям;

Органические удобрения

Перегной, навоз, птичий помёт – являются органическими удобрениями для комнатных растений. В их составе множество полезных элементов питания, которые позволяют улучшить структуру почвы, нормализовать ее микрофлору. В большинстве случаев на их основе делают различные настои для удобрительного полива растений.

  • Коровий навоз (перепревший) – 0,5 кг – 5 л воды;
  • Помет птицы – 0,5 кг – 12-13 л воды;
  • Натуральные удобрения

    Используя натуральные удобрения для комнатных растений можно добиться отличных результатов, ведь на первый взгляд такие обычные для нас продукты, являются кладезем полезных веществ и микроэлементов.

    Удобрения для комнатных цветов

  • Кофейная гуща – используется в качестве удобрения для комнатных цветов, а также отлично разрыхляет почву. Самый лучший способ использования гущи – при пересадке растения, тем самым почва получает необходимую подпитку, становится легкой, воздушной. Особенностью кофейной гущи является нейтрализация кислотности почвы.
  • Чайная заварка – используется в основном для подкормки, для этого цветок поливают слабой заваркой (без сахара).
  • Корочки цитрусовых (мандарины, апельсины) – настой на цедре цитрусовых — лучшее удобрение для комнатных растений. Его приготавливают таким образом: в литровую банку складывают измельченные корочки и заливают банку дополна кипятком. Настаивать данное удобрение нужно около суток, после чего процедить, дополнить водой до изначального объема и поливать цветочки.
  • Банановые шкурки – натуральные удобрения для комнатных растений. Измельченные шкурки добавляют в субстрат во время пересадки растений. Перегнивая, они станут своеобразным удобрением домашним цветам.
  • Дрожжи, как удобрения для комнатных растений, являются отличным средством для приготовления раствора, стимулирующего рост растений. Благодаря ряду веществ, находящихся, в дрожжах возрастает минерализация органических веществ и активизируется выделение углекислоты в почве. Для приготовления раствора смешивают 10 г дрожей + 1 ст.л. сахарного песка + 1 л воды. Предварительно настояв в течение 2 часов, разводят водой 1:5 и осуществляют полив растений.
  • Луковая шелуха – богата содержанием микроэлементов. Для приготовления лукового отвара берут 50 г шелухи и заливают ее 2 л кипятка, проваривают в течение 10 минут, далее для остывания и необходимого настаивания ожидают 3 часа. Перед опрыскиванием или поливом, отвар предварительно процеживают.
  • Зола – незаменимое средство для удобрения, для комнатных растений содержит большое количество микроэлементов. Золу используют во время пересадки растений, смешивая ее небольшое количество с почвой. Этот способ защищает корневую систему от загнивания, а также способствует обеззараживанию почвы. Также из золы можно сделать настойку, которая послужит отличной подкормкой для цветов (1 ст. л. древесной золы/ 1 л воды).
  • Крапива – отличное средство для восстановления истощенной почвы. Свежую крапиву (100 г) заливают 1 л воды, накрывают крышкой и настаивают 24 ч. После процеживания, разбавляют 1:10.
  • Видео: Удобрения длительного действия для цветов. Агрикола. Сайт "Садовый мир"

    Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

    Минеральные удобрения




    Существует множество разновидностей форм выпуска минеральных удобрений: жидкие концентраты, которые применяют, добавляя некоторое количество в воду для полива- таблетки или порошки, растворяющиеся в воде- или в виде палочек – их попросту следует воткнуть в субстрат, при поливе они начнут постепенно передавать питательные вещества растениям.

    Какие удобрения лучше всего использовать в уходе за комнатными цветами

    Следует заметить, что назвать определенное вещество или удобрение, которое будет подходить всех растениям невозможно. Каждое растение особенно, и поэтому имеет свои потребности и предпочтения в тех или иных веществах.

    Фикус

    фикус

    Для растения неприемлема частая пересадка, поэтому для нормального развития и роста нуждается в дополнительном питании. Для фикуса, удобрение просто необходимо, особенно в период основного роста (весна, лето).

    Практически всем разновидностям фикуса требуются азотсодержащие удобрения. Ведь азот позволяет цветку активно расти. Восполнить этот элемент можно с помощью органических веществ, а также используя минеральные подкормки.

    Для полноценного развития фикусам также необходим фосфор, кальций, калий и другие микроэлементы, которые обычно содержаться в комплексных смесях. Для фикусов рекомендуется использовать подкормки, предназначенные специально для них, однако при их отсутствии можно использовать универсальные удобрения для комнатных растений.

    Отмечены хорошие результаты при удобрении фикусов препаратами: «Исполин», «Идеал», «Кемира», «Пальма», «Радуга», «Гумисол»

    Спатифиллум

    спатифилум

    С марта по сентябрь (в период активного роста) следует регулярно проводить подкорму растения, для спатифиллума удобрение готовят не очень высокой концентрации (1-1,5 г на 1 л воды).

    Можно применять для подкормки спатифиллума удобрения для комнатных растений, в составе которых нет извести: Цветочек, Азалиевые.

    Из органических удобрений довольно эффективно использование перепревшего коровьего навоза (1:15- 1:20). При этом обязателен обильный полив растения до подкормки и после.

    Замиокулькас

    замиокулькас

    Для замиокулькаса удобрение вносят периодически с середины марта месяца – вплоть до сентября (один раз в 14-20 дней).

    Замиокулькас хорошо реагирует на использование удобрений, предназначенных для суккулентов и кактусов, в составе которых исключен или в минимальных количествах азот.

    Также можно использовать удобрения для декоративных лиственных растений, но их нужно разводить в несколько раз сильнее. Слишком концентрированные или азотные удобрения могут привести к ожогам корневой системы или образованию гнили.

    Бамбук

    бамбук комнатный

    Бамбук одно из немногих растений, которое может комфортно себя чувствовать, произрастая лишь в воде. Бесспорно, очень эффектно выглядит растение в различных вазах из прозрачного стекла. Но без питательных веществ растение не может долго существовать, поэтому используют для бамбука в воде, удобрения с минеральным составом, которые предназначены сохранить зеленые листья.

    Для бамбука подходят минеральные удобрения, специализированные для драцен. Рекомендуется проводить подкормку один раз в три месяца, это обеспечит растению зеленые стебли и сочные листья.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Самые лучшие удобрения для комнатных цветов