GuruAnimale.com

Правильные удобрения – залог отличного урожай картофеля

СОДЕРЖАНИЕ

По опыту известно, что без применения удобрений не получить хорошего урожая картофеля. Данное растение требовательно, для активного развития клубней нуждается в большом количестве питательных элементов. При этом следует принимать во внимание этапы развития данной культуры, важно понимать, когда и как лучше вносить удобрения для картофеля.

Видео: Как вырастить смородину?

Картофель

Осеннее удобрение

Навоз

Опытные огородники советуют начинать подготовительные работы еще с осени. Для повышения плодородия почвы удобрения вносят при осенней зяблевой вспашке, очень часто для этого используют навоз. Конечно, после такого удобрения для картофеля урожайность повышается. Однако вместе с тем увеличивается риск заражения грунта паршой, или распространение личинок майского жука, которые с комфортом перезимовав в навозе, очнутся весной и начнут поедать молодую поросль картофеля. Поэтому наиболее целесообразный способ – осеннее внесение торфонавозного компоста.

Видео: Подготовка картофеля

Минеральные удобрения




Поэтому те, кто не хочет подвергать риску будущий урожай, используя навоз, предпочитают вносить по осени минеральные удобрения для картофеля. Для этого приготавливают состав: 1 кг двойного суперфосфата, 2 кг сернокислого калия — на 1 сотку почвы. За зимний период удобрения равномерно распределяются в почве, подготавливая тем самым к весне землю, богатую содержанием минералов.

Комплексные минеральные удобрения

Зачастую осенью во время перепахивания земли, используют такие комплексные удобрения, как: нитроаммофоска, аммофос, нитрофоска. Они насыщают почву необходимыми микроэлементами, тем самым способствуют получению лучшего урожая картофеля на следующий год.

Растения сидераты

Осенняя посадка специальных «зеленых удобрений» является отличным способ увеличения плодородности почвы. Например, под зиму проводят сев озимых сидератов, например, озимая вика. Она способна накапливать в молодых ростках азот, а также необходимое количество микроэлементов. Другими не менее эффективными сидератами считаются люпин, эспарцет, горох и клевер. Весной примерно за месяц до посадки картофеля, сидераты запахивают в почву.

Картофель подкормка

Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

Весеннее удобрение

При проведении весенней перекопки грядок используют удобрения для картофеля при посадке, среди них: древесная зола, нитрофоска, суперфосфат, кемира. Также можно вносить удобрение непосредственно в лунки, данный способ даже считают более эффективным, и вместе с тем экономичным.

  • Смесь мочевины и аммиачной селитры на одну сотку используют пропорции 1:1;
  • Костная мука. Использование данного вещества для картофеля способствует активному цветению, благоприятно влияет на развитие клубневой системы. Однако следует учитывать, что костная мука действует несколько замедлено, поэтому придется использовать ее в качестве подкормки на протяжении всего сезона. Зато она не только способствует увеличению урожайности, а и улучшает вкусовые качества.
  • Суперфосфат. Сбалансированное, универсальное, гранулированное удобрение. Основными компонентами являются азот, сера и кальций. Благодаря ему растение развивает крепкую корневую систему, увеличивая урожайность, а также позволяет картофелю адаптироваться к изменениям окружающей среды, способствует ускорению роста клубней. Используют 1 кг = 1 сотка.
  • Древесная зола – естественное удобрение, не менее популярное, чем другие вещества. Характерной особенностью золы является содержание в ее составе необходимых элементов для роста клубней картофеля: магний, калий и фосфор. Кроме того, древесную золу используют для борьбы с болезнетворными микроорганизмами, вызывающими болезни картофеля. Используют ее двумя способами: насыпают в лунки, по 300 г на 1 м.кв, а также непосредственно перед посадкой дополнительно обваливают каждый клубень в золе. Подкормка в виде золы, благоприятно повлияет на вкусовые качества корнеплодов и на урожайность в частности. Второй способ используют во время сырой погоды, посыпая золой ботву картофеля, такая процедура позволяет уберечь листья растения от гниения.
  • Кемира картофельная — используется в виде эффективной подкормки. В ее составе необходимые микроэлементы: магний, калий, азот, фосфор. Данную подкормку используют из расчета на 1 сотку земли – 10 кг препарата.
  • Подведя итог, можно сказать, что правильно подобранные и примененные удобрения для картофеля, позволяют получить столь желаемый отличный урожай, с отличными вкусовыми характеристиками и продолжительным сроком хранения.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Правильные удобрения – залог отличного урожай картофеля