GuruAnimale.com

Секрет применения органических удобрений

СОДЕРЖАНИЕ

Видео: Какое удобрение лучше: минеральное или органическое


Сегодня специализированные торговые точки предлагают широкий спектр различных удобрений, большинство из которых обещают отличный результат. Но польза таких удобрений не всегда соизмерима с вредом, который они могут нанести.

Конечно, речь идет о синтетических удобрениях, которые нарушают естественные процессы, грубо вмешиваясь в природу. Что же делать? Оглянуться вокруг. Нас буквально окружают ценные органические удобрения. Природа, как будто намекает, что и сама способна о себе позаботиться, конечно, при нашем правильном содействии.

Удобрения, которые мы получаем от природы

Органические удобрения содержат в себе питательные элементы в форме органических соединений. Это и есть те самые удобрения, пришедшие от природы, а значит, они не нарушат естественных природных процессов. К ним относят торф, солому, навоз, промышленные и хозяйственные отходы, а также комплексные органические подкормки и др. Органика содержит в себе азот, калий, фосфор, кальций и другие питательные вещества, которые оказывают положительное влияние на почву без побочных эффектов.

Удобрение от природы

Ростки с удобрением

Видео: Зола. Особенности применение золы

Органические подкормки состоят из веществ растительного и животного происхождения. При разложении такие вещества образуют минеральные элементы, выделяя в подземный слой диоксид углерода, который крайне необходим для фотосинтеза растений. Также органика способствует развитию полезных микроорганизмов и почвенных бактерий.

Виды органических удобрений

  • Наиболее ценное органическое удобрение – навоз. Конечно, качество этого вида удобрения зависит от вида животного, от особенностей его корма, а также подстилочного материала и способа хранения. Например, навоз свиней богат азотом, а вот в навозе жвачных животных много калия.
    Кроличий навоз содержит в своем составе все необходимые вещества для растений, но его ценность можно еще увеличить, если смешать с птичьим пометом или навозом других животных. Отходы жизнедеятельности лошадей хороши для глинистых почв.
  • Птичий помет имеет преимущество по химическому составу. Более ценится куриный и голубиный, менее — утиный и гусиный. Нос ними, главное, не переборщить, в противном случае в почве накопится азот в нитратной форме. Лучше всего данное удобрение равномерно распределить по всей площади осенью.
  • Торф небогат питательными элементами для самих растений, но зато заметно улучшает структуру почвы. Торф, собранный в болотистых местах, необходимо либо разложить для проветривания, либо добавить в компостную кучу. Вносить его можно в любое время года. Лучше всего использовать торф в компостах и почвенныхсмесях для рассады.
  • Для песчаных почв отлично подойдет ил. Он богат перегноем, калием, азотом и фосфором. Перед использованием его необходимо немного проветрить.
  • Нечистоты уборных – фекалии — богаты минеральными веществами. Чтобы сохранить азот, на дно выгребной ямы необходимо насыпать торф слоем 20–25 см. Сохранится не только азот, но и исчезнет зловонный запах. Перед использованием в качестве удобрения фекалии необходимо компостировать.
  • Опилки – дешевая и доступная органика, которая повысит урожайность, улучшит воздухопроницаемость и влагоемкость почвы. Вносить можно либо перепревшие опилки, либо в смеси с другими удобрениями. Также прекраснымкомпонентом для удобрения является древесная кора. Перед использованием ее необходимо компостировать.
  • Сидераты– запаханная в почву растительная смесь бобовых растений, фацелии, гречихи, подсолнечника и др. Сидеральное вещество способствует восстановлению структуры почвы.
  • Органические удобрения

    Удобрение в руке

    Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!


    Кроме того, что есть самостоятельные органические удобрения, такие как навоз, солома, опилки и т.п., есть еще комплексные. Если в правильной пропорции смешать несколько видов самостоятельных удобрений, получится отличный комплекс, где каждый элемент будет дополнять и усиливать действие другого компонента, что даст просто потрясающие результаты. Примером такого комплекса являются органоминеральные удобрения.

    Преимущества органоминеральных удобрений

    Преимущества минеральных удобрений


    Органические или химическое удобрение

    Итак, органика не всегда содержит полный комплекс веществ, в которых так нуждается растение. Например, возьмем золу. Отличная подкормка, но с низким содержанием азота. Чтобы обеспечить растение всем необходимым для роста и развития, стоит сочетать органические и минеральные подкормки, т.е. использовать органоминеральные удобрения.

    Минеральные соли ускорят действие органики, которая сама по себе имеет все необходимые для растения питательные вещества. Также они способны изменить физико-химические свойства почвы, сделав ее более плодородной.
    Эти удобрения имеют гранулированную основу, поэтому их возможно распределить равномерно, а также соблюсти и дозировку. Они абсолютно безопасны для почвы, для самих растений и для человека. Опыт показывает, что использование органоминеральных удобрений повышает продуктивность растений.
    В почву вносятся данные удобрения во время основной обработки земли.

    Но для улучшения свойств почвы и самих растений их лучше применять в течение всего периода роста насаждений в качестве подкормки. Особенно полезными станут такие удобрения для ранних овощей, так как в плохо прогретой земле просто органика не действует.
    Конкретный состав таких удобрений можно определить только на месте. Необходимо знать состояние почвы и характеристики выращиваемой культуры, а также учитывать климатические условия. Органоминеральные удобрения можно смело назвать универсальными.

    Производим удобрения дома

    Сделать удобрение самостоятельно

    Сделать удобрение с отходов

    Производство органических удобрений в домашних условиях – это дешево, безопасно и эффективно. Два главных элемента, которые вам понадобятся для удобрения – аммиачная и горькая соль. Горькие соли являются своеобразным проводником воздуха в почву, делая ее более пористой.

    Также могут пригодиться и другие полезные составляющие, например, смесь морских водорослей, костная мука. Производство органических удобрений на дому – не такое уж и хитрое искусство, которое вполне можно освоить. Зато, всегда будет уверенность в ингредиентах, а, значит, и в результате.

    Видео: Cистема применения удобрений

    Используем костную муку

    Костная мука

    Костная мука

    Оказывается, использовать костную муку, как удобрение, можно и даже нужно. Этот продукт переработки костей домашних животных, который относится к органическим удобрениям животного происхождения, богат фосфором. Костяная мука считается медленнодействующим удобрением. В принципе, ее можно назвать органоминеральным удобрением, т.к. в состав входят органические и минеральные вещества.

    Костная мука, как удобрение, применяется для кадочных культур и растений открытого грунта. В горшок вносят муку из расчета 1:100. Для полива используют смесь: 1 кг муки развести в 20 л горячей воды. Раствор настаивается одну неделю. Его необходимо перемешивать 2–3 раза в день. А по истечении срока отфильтровать, разбавить 380 л воды и использовать для поливки. Внесение костной муки в качестве подкормки почти в 2 раза ускорит рост растений.

    Кухонная органика

    Кухонная органика

    Превращение продуктов в удобрение

    Органические удобрения наполняют кухню, а точнее, мусорный бак. Любая хозяйка использует лук для своих кулинарных шедевров. Но, оказывается, лук – это безотходный продукт. Луковая шелуха, как удобрение, не только не навредит культурам, но и повысит урожай. Шелуха лука, которая бросается в мусорный бак, богата разнообразными биологически активными и минеральными веществами. Комбинация каротина, фитонцидов, минеральных солей и витаминов групп B, C, E, PP отлично питает и тонизирует растения.

    Особенное воздействие луковая шелуха, как удобрение, оказывает на корневую систему, так как обладает противовоспалительным, регенеративным и иммуностимулирующим действием. Она может использоваться не только в качестве «спасательного круга», но укреплять и стимулировать корни к росту.

    Откроем секрет, что луковая шелуха, как удобрение, пригодится не только насаждениям, но и самой почве. Отменный состав улучшит структуру почвы и отпугнет вредителей. Органические удобрения с луковой шелухой станут прекрасной подпиткой для томатов, огурцов, картофеля, перца. А комнатные растения «оживут» на глазах после полива целебным отваром из шелухи лука.

    Готовим отвар для рассады

    Луковая шелуха, уложенная в грунт, защитит рассаду от различных заболеваний. Саженцы станут менее подвержены вредителям, а также дадут большой и качественный урожай. А для того чтобы спасти желтеющую листву, необходимо просто приготовить отвар из луковой шелухи: 3–4 стакана высушенной шелухи и 1 ведро воды. Доведя смесь до кипения, ей нужно дать остыть и настояться. Перед использованием концентрированный настой разбавляют из расчета 2 литра на 1 ведро воды. Полученным составом опрыскивают листья овощей.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Секрет применения органических удобрений