GuruAnimale.com

Минеральные удобрения, произведенные в россии

СОДЕРЖАНИЕ

Минеральные удобрения

Минеральные удобренияПроизводство минеральных удобрений продиктовано двумя основными факторами. Это, с одной стороны, стремительный рост населения планеты, а с другой, ограниченные земельные ресурсы, пригодные для выращивания культур сельскохозяйственного назначения. Кроме того, пригодные для земледелия почвы стали истощаться, а естественный способ их восстановления требует слишком продолжительного промежутка времени.

Вопрос сокращения сроков и ускорения процесса восстановления плодородия земли, был решен благодаря открытиям в области неорганической химии. И ответом стало производство минеральных добавок. Для чего уже в 1842 году в Великобритании, а в 1868 и в России, создаются предприятия по их промышленному производству. Были произведены первые фосфатные удобрения.

Минеральные удобренияУдобрениями называют вещества, которые содержат необходимые питательные элементы для растений. Существуют органические и неорганические удобрения. Различие между ними не только в способе их получения, но и в том, как быстро они, после внесения в почву, начинают выполнять свои функции – питать растения. Неорганические не проходят стадии разложения и потому начинают исполнять это гораздо быстрее.

Видео: Фактор роста. Специальный репортаж Алексея Егорова

Неорганические соединения солей, произведенные в промышленных условиях химической отраслью хозяйства, называют минеральными удобрениями.

Виды и типы минеральных составов




В соответствии от состава эти соединения бывают простые и комплексные.

Как видно из названия, простые содержат один элемент (азот или фосфор), а комплексные два и более. Комплексные минеральные удобрения подразделяют еще на смешанные, сложные и сложно-смешанные.

Неорганические удобрения отличают по компоненту, являющемуся основным в соединении: азотные, фосфорные, калиевые, сложные.

Роль производства

Производство минеральных удобренийПроизводство минеральных удобрений имеет существенную долю в химической промышленности России, а около тридцати процентов приходится на экспорт.

Более тридцати специализированных предприятий производят около 7% мирового выпуска удобрений.

Занять такое место на мировом рынке, выстоять в период кризиса и продолжать выпускать конкурентоспособную продукцию стало возможно благодаря достаточно современному оборудованию и технологиям.

Наличие природного сырья, прежде всего газа и калийсодержащих руд, обеспечило до 70% поставок на экспорт, наиболее востребованных за рубежом калийных удобрений.

В настоящее время в России производство минеральных удобрений несколько уменьшилось. Тем не менее, по выпуску и экспортированию азотных составов российские предприятия занимают первое место в мире, фосфатных – второе, калийных – пятое.

Видео: От удобрений до косметики: в России подъем химпромышленности

География размещения производств

  • Предприятия, производящие минеральные удобрения,Предприятия, производящие минеральные удобрения, географически размещены в зависимости от близости сырья.
  • Сырьем для азотных удобрений является аммиак, который получают из кокса или коксового газа. Потому специализированных предприятий по производству азотных удобрений до недавнего времени не было. Их выпускали как сопутствующую продукцию на металлургических предприятиях Кемерово, Череповца, Заринска, Новотроицка, Челябинска, Магнитогорска, Липецка.
  • Сейчас на смену коксовому газу и коксу пришел природный газ, как сырье для производства аммиака. Поэтому специализированные предприятия стали размещать в районах магистральных газопроводов. Появились такие заводы в Новомосковске, Великом Новгороде, Россоши, Кирово-Чепецке, Верхнеднепровском (под Дорогобужем), Невинномысске, Тольятти.
  • В Салавате и Ангарске появились предприятия, производящие азотные добавки из отходов при переработке нефти.
  • Производство неорганических удобрений очень тепло– и энергоемко. В себестоимости конечной продукции доля энергоносителей может достигать 50%.
  • Производство фосфорных удобрений, в отличие от азотных, не столь жестко привязано к месторождениям сырья – фосфоритам (Воскресенск, Кенгсепп). Однако, это вызывает некоторые сложности и дополнительные расходы, которые влияют на стоимость конечной продукции. В частности, на транспортировку сырья до мест его переработки. Основные места добычи фосфорного сырья находятся за полярным кругом (Мурманская обл.), а мощности по производству расположены в Балакове, Мелеузе и Белореченске.
  • Выпускают эти удобрения также предприятия цветной металлургии (Красноуральск), где основным сырьем являются технологические газы, насыщенные серой.
  • Производимые в России составы характеризуются высокой степенью концентрации вещества и выпускаются в гранулированном виде, что удобно для доставки продукции конечному потребителю.
  • Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

    Видео: "Агроновости": минеральные удобрения

    Крупнейшие российские производители

  • Предприятия, производящие минеральные удобрения,Объемы производства каждого вида удобрений не изменяются уже многие года. Так азотные составляют 48% общей выработки, калийные – 34% и фосфорные – 18%.
  • Наиболее крупными производителями азотных удобрений традиционно являются ОАО «Невинномысский Азот» в Ставропольском крае и ОАО НАК «Азот» в Тульской области.
  • При производстве калийных удобрений, основные затраты связаны с добычей руды и потому расположение ОАО «Сильвинит» г.Соликамск и ОАО «Уралкалий» г.Березники непосредственно у Верхнекамского месторождения, положительно влияет на развитие производства этого вида удобрений. Оно постоянно растет, чему также сопутствует ситуация на внешних рынках.
  • Предприятия, производящие минеральные удобрения,Фосфорные удобрения в Российской Федерации производят около 15 предприятий, лидерами которых является ОАО «Аммофос» (Волгоградская обл.), ОАО «Акрон» и ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» (Великий Новгород).
  • Надо отметить, что в России общий уровень загрузки промышленных мощностей на предприятиях, занимающихся производством минеральных удобрений едва достигает 50%. Исключением являются лишь ОАО «Акрон» и ОАО «Воскресенские минеральные удобрения», где задействованы 80%.
  • Основные тенденции

    В последние несколько лет в России наблюдается значительное снижение производственных объемов в основном калийных составов.

    Это происходит в связи с падением спроса на внутреннем рынке страны. Покупательная способность сельскохозяйственных предприятий и частных потребителей существенно снизилась. А цены, в первую очередь, на фосфорные удобрения, постоянно растут. Тем не менее, основную долю, производимых составов (90%) общего объема, Российская Федерация экспортирует.

    Крупнейшими внешними рынками сбыта традиционно являются страны Латинской Америки и Китай.

    Государственная поддержка и экспортная направленность этой подотрасли химической промышленности вселяет оптимизм. Мировая экономика требует интенсификации земледелий, а это невозможно без минеральных удобрений и увеличения объемов их производства.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Минеральные удобрения, произведенные в россии