GuruAnimale.com

Производство и применение азотных удобрений

СОДЕРЖАНИЕ


азотные удобренияИздавна так повелось, что в каждой стране есть свое сельское хозяйство. И в каждой стране используют азотные удобрения в том или ином виде. Где-то оно белее развито, а где-то менее. Все зависит от того, насколько правительство той или иной страны уделяет этому внимание и развивает его. Каждого фермера радует тот факт, когда урожай удался. И если он действительно удался, то вы можете даже не ожидать роста цен на тот или иной продукт, как это принято.

Газеты не будут пестрить заголовками об очередном повышении цен на продукты питания, а по телевизору вы не услышите, что хлеб и крупы в очередной раз подорожали на определенную сумму. Всего этого можно избежать, и достаточно легким путем. Но для этого нужно приложить немало усилий и некоторые вложения. Просто поливать и ухаживать за растениями недостаточно. Сами по себе они не будут здоровыми и крепкими, если их не удобрять. Одним из таких вспомогательных средств являются азотные удобрения. Именно про них я  и собираюсь вам сегодня рассказать.

Технология производства

Технология производства

Производство азотных удобрений, является сферой хорошо известной, наверное, только в кругу фермеров. Рядовому обывателю этот пункт может показаться лишь зря потраченным временем, хотя я рекомендовал бы его тщательно изучить. Практически каждый фермер и домохозяйка использует различные виды удобрений, но азот является одним из основных вспомогательных средств. Он участвует в главных обменных процессах растений. Растения буквально питаются им. Это и является причиной давней популярности этих удобрений в сельском хозяйстве. Но никто даже не задается вопросом, откуда и каким образом берутся или производятся азотные удобрения. Люди просто приезжают на рынок или склад и покупают мешки с непонятными веществами, которые производятся химическим путем.

Производство азотных удобрений является очень сложной технологией. Синтетический аммиак и молекулярный азот с водородом лежат в основе производства этих удобрений. Воздух пропускают через генератор с горящим коксом и таким образом получают азот. Если смешать азот и водород при высоком давлении и температуре в определенной пропорции, то у нас получится всем хорошо известный аммиак. Производство азотных удобрений с каждым годом развивается и совершенствуется, ведь население планеты с каждым годом так же увеличивается в геометрической прогрессии. А ведь вне зависимости от погоды или настроения кушать человеку хочется всегда.

Методы применения азотных удобрений

применения азотных удобрений

Видео: НОРМЫ ВНЕСЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

В народе самые известные аммиачные удобрения это сульфат аммония и аммиачная селитра. Аммиачная селитра за счет быстрого растворения в воде и совместимости с любым видом почвы является одним из самых ценных удобрений. Любой школьник знает, что с этим веществом стоит обращаться крайне осторожно, т.к. при нагревании оно может загореться и привести к необратимым последствиям.Не менее важным удобрением является и сульфат аммония, который применяют больше в почве, которую обработали известью перед посадкой.

 пышности вашего цветка

Рассматривая применение азотных удобрений в домашних условиях, можно выделить несколько их способов. Для достижения пышности вашего цветка следует применять азот в большем количестве и очень часто. Для быстрого цветения и появления ярких лепестков следует уменьшить дозу азота, т.к. он замедляет процесс цветения.  Касательно сельского хозяйства, одним из главных факторов является применение их в основном весной, т.к. ни одна почва не может быть богатой на минералы и азот после зимы. Азотные удобрения можно вносить в почву различными способами.

Способы внесения удобрений в почву




Существует метод разбрасывания удобрений, которые применяют перед тем, как огород собираются засадить. Удобрение должно раствориться и как следует пропитать почву. Гранулы можно разбрасывать как с помощью специального дозатора, так и вручную.

Способы внесения удобрений в почву

Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!


Если рассматривать ленточный вид внесения, то он подразумевает нанесение удобрения в 15 сантиметрах от самого растения по кругу на глубину до 9 сантиметров. Таким образом, подпитка будет происходить непосредственно у корня.

В экстренных случаях, если ваши дела уже плохи и требуют безотлагательного действия, тут я вам посоветую метод опрыскивания азота. Но будьте аккуратны. Чтобы растения не получили ожоги, раствор азота должен быть очень слабым.Можно также азотные удобрения  вносить в почву в жидком виде, поливая грядки у корней растений. Но этот способ пользуется меньшей популярностью.

Удобрения на основе фосфора, азота, калия

Не менее важным является и азотно-фосфорно-калийное удобрение. Являясь экологически чистым и не содержащим балластных веществ и вредных примесей, это удобрение производится из высококачественного сырья.

Удобрения на основе фосфора, азота, калия

Благодаря тому, что азотно-фосфорно-калийное удобрение содержит азот только лишь в аммонийной форме, оно медленно выводится из почвы и этим самым дает возможность вносить его в почву весной. Поскольку азотно-фосфорно-калийное удобрение можно вводить в почву по весне, оно помогает растениям быть более стойкими перед заморозками и выдержать недостаток влаги. Также оно способствует процессу развития растения и помогает ему окрепнуть на начальном периоде развития. Возможно, это покажется немного странным, но также эти удобрения увеличивают срок хранения урожая и понижают уровень нитратов. Калийные добавки улучшают вкусовые качества и повышают стойкость к болезням. Ваша любимая клубника или персик станут еще вкусней.

хлористый калий

Такие добавки как хлористый калий лучше вносить по осени, это позволит к новому сезону уже избавиться от вредных веществ, которые в нем содержатся. А вот сернокислый калий можно сочетать с любыми добавками кроме тех, которые содержат в себе кальций. Для плодовых деревьев и ягодных кустарников применяют суперфосфат, в состав которого входит гипс и сера. А фосфорная мука применяется к кислой почве.

Видео: получение карбамида и других азотных удобрений

Наиболее популярными среди азотных минеральных удобрений являются аммофос, нитрофоска и диаммофос. Первый можно применять к любым видам культур. Диаммофос, который содержит в себе серу, цинк и кальций, подходит для всех групп растений. Нитрофоску применяют с тяжелой почвой осенью, а с легкой почвой-весной. Она вносится в зависимости от грунта и является комплексным удобрением.

Немного о микроудобрениях

микроудобрения

Также существуют микроудобрения, о которых я вам поведаю буквально немного. Они содержат в своем составе марганец, цинк, йод и бор. Но стоит помнить, что их следует применять только в том случае, если почва действительно обеднела и нуждается в этих элементах. Соответственно сначала следует определить уровень того или иного элемента в почве перед тем, как его вносить.

Эти микроудобрения защищают растение от болезней, повышают урожайность и укрепляет его корневую систему. С их помощью ваши грядки будут стоять все в один рост, и радовать глаз. Ведь когда вы приходите к соседке в огород и у вас глаза на лоб лезут от того, что вы видите ровно посаженые все кустики картошки. Они стоят по стойке смирно, как у Пушкина 33 богатыря. И тогда вы с неловкостью и сожалением сравниваете этот чудо-огород со своим, вялым и хилым кусочком земли, где еле виднеются побеги молодых растений. А некоторые и вовсе упали и лежат на земле.

Вы старательно их подвязываете, но даже это не помогает. И вот тогда ваша соседка дает вам ценные советы и семейные секреты о том, какие и когда удобрения лучше вносить в почву. И уже буквально через пару недель вы увидите результат на лицо. И теперь вы будете гордо и без капли стыда приглашать свою соседку в огород, чтобы полюбоваться вашим шикарным и богатым урожаем, который вы смогли вырастить. Однако соблюдайте правила при их применении.

Меры предосторожности

Азотистые удобрения стоит применять очень аккуратно и по инструкции. Если вы не хотите загубить свой урожай, то вносите в почву азотные удобрения на расстоянии не меньше 15-20 сантиметров от растения и не допускайте попадания раствора на само растение. Делайте это регулярно и в небольших количествах. От того, что вы сразу дадите «лошадиную дозу» растение может только погибнуть.

Азотистые удобрения

Эффект будет заметен быстрей на тех растениях, которые остро нуждаются в этом. Азотные удобрения в избыточных количествах могут привести к пожелтению листвы, вялости стебля и замедлению процесса созревания. А это думаю, будет не особо хорошей новостью для Вас. И вот тогда вы услышите нотки укора в голосе вашей соседки, которая вас предупреждала и рассказывала, как правильно всем этим пользоваться.

Я надеюсь, что прочитав эту маленькую инструкцию, вы задумаетесь о своем урожае и о том, как правильно применять азотные удобрения. Ведь ничто так не приносит удовольствии, как копаться в своем родном огороде от рассвета до заката не покладая рук, а потом с довольным видом и удовлетворением пожинать плоды своего труда вечером за праздничным столом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Производство и применение азотных удобрений