GuruAnimale.com

Удобрения: виды и классификация

СОДЕРЖАНИЕ


Виды удобренийДалеко не все знают, какие виды удобрений существуют на сегодняшний день. Но для того, чтобы разбираться в видах удобрений и их классификации, совсем не нужно быть дипломированным агрономом.

В природе, с давних времен происходит естественный процесс наполнения земли полезными для растений элементами. Но появился человек и внес свои коррективы – стал интенсивно эксплуатировать пригодные для посевов участки земли и захватывать все больше наделов, в целях повышения количества получаемой сельскохозяйственной продукции.

В ходе этого процесса неосвоенных земель практически не осталось, а те, на которых происходили посевы, стали истощаться.

Старый метод – оставить землю под паром (дать ей отдохнуть и набраться сил) оказался неэффективным, но выход был найден. Появились органические и минеральные удобрения.

Разделение удобрений по признакам

Проводится классификация удобрений по следующим признакам:

  • Виды удобренийпроисхождение (минеральные они, или органические);
  • состояние (жидкие они, полужидкие или твердые);
  • способ действия (прямой, или косвенный);
  • способ внесения в почву (основной, предпосевной, подкормочный, внутрипочвенный, или поверхностный);
  • способ кормления растений (корневой, или внекорневой — по стеблю и листу).
  • Минеральные, химические и органические удобрения

    Органические и минеральные удобрения отличаются своим происхождением:

  • Минеральные, или химические удобрения – результат работы химических предприятий, которые используют в своем производстве неорганические вещества, в основном минеральные соли.
  • Органические – получают из компонентов жизнедеятельности. Поэтому они являются продуктом естественного происхождения.
  • Виды удобренийДалее, классификация удобрений происходит по видам питательных элементов, которые они в себе содержат.

    К примеру, химические удобрения, имеют основу из азота, фосфора или калия.

    По агрохимической значимости, удобрения делятся на прямые и косвенные. Первые, являются источником питания для растений, вторые – улучшают свойства почвы. Но такое разделение – весьма условно, т.к. прямые удобрения участвуют и в косвенном взаимодействии.

    Прямые удобрения обязательно содержат главные питательные элементы – азот, фосфор и калий, которые добавляются в почву для посевов большим количеством. При этом, если химические удобрения содержат только один элемент, то они, называются простыми. Если два, или более – комплексными.




    Комплексные удобрения могут быть двойными или тройными (полными). Такие термины введены исключительно в целях определения наличия главных элементов (азота, фосфора и калия), т.к. в абсолютно чистом виде они не применяются.

    Разделение удобрений на простые, смешанные и сложные указывает на способ их получения:

  • Простые, имеют в своем составе только один элемент.
  • Смешанные, получают в процессе механического воздействия (тукосмешивания).
  • Сложные, являются результатом химических реакций.
  • Также, в целях повышения эффективности перевозки и хранения, производятся концентрированные и безбалластные удобрения.

    Те удобрения, которые созданы под конкретную почву и определенную сельскохозяйственную культуру, называют уравновешенными.

    Минеральные удобрения

    1. Виды удобренийНа основе азота (азотные).

    Видео: Зелёные удобрения — основа природного земледелия

    Производятся в трех видах – аммиачные, содержат в себе сульфат аммония, нитратные, наличие аммиачной селитры и амидные, присутствует мочевина.

  • Аммиачный азот, внесенный в почву со слабой кислотностью, хорошо поглощается растениями через корневую систему и может находиться в ней довольно продолжительное время. Вносится до посева (весной) и после сбора урожая (осенью).
  • Нитратный азот, вносится в почву в виде раствора, поэтому срок его действия ограничен. Применяется с началом весны. Легко усваивается растениями и может использоваться летом в виде подкормок.
  • Амидный азот – быстродействующее, подкисляющее почву удобрение. При высоких температурах окружающей среды изменяется в аммиачную форму. Используется, в основном, для подкормок.
    1. На основе фосфора (фосфорные).

    Виды удобренийДелятся на водорастворимые, полурастворимые и труднорастворимые.

  • Суперфосфат простой и двойной – легко растворимое удобрение, которое применяют на любых типах почв. Тщательного перемешивания с водой не требует, т.к. процесс растворения легко происходит и без механического воздействия.
  • Преципитат – полурастворимое удобрение. В воде не растворим, для этого используются слабые кислоты. Применяется на кислых почвах.
  • Фосфоритная мука – труднорастворимое удобрение. Доступна растениям лишь на кислотных почвах. При внесении, требует тщательного перемешивания с почвой.
    1. На основе калия (калийные).

    Являются концентрированными хлористыми и сернокислыми солями.

  • Хлористый калий – хорошо растворим в воде. Проникновение внутрь почвы несколько замедлено. Используется на глинистых и суглинистых почвах, с учетом, что корни растений слабо развиты и требуют быстрого поступления питательных веществ.
  • Калийная соль – легко растворяется в воде. Больше всего применяется на песчаных почвах, для восполнения недостатка калия. Осенью, применение этого удобрения не желательно, т.к. происходит быстрое вымывание грунтовыми водами.
    1. На основе извести (известковые).

    Используются для устранения излишней кислотности почвы и обогащения ее кальцием.

    1. Хлорсодержащие удобрения.

    Снижают уровень накопления нитратов в растениях. Из-за присутствия серы, являются хорошим средством для борьбы с грибковыми заболеваниями растений. При протравливании семян зерновых культур – освобождают их от спор грибов-паразитов.

    1. Микроудобрения.
  • Микроудобрения.Содержат марганец, бор, медь, цинк, молибден и другие полезные растениям элементы.
  • При использовании очень важно правильно регулировать содержание микроудобрений, т.к. избыток микроэлементов в растениях может принести только вред, а не пользу.
  • Микроудобрения предохранят растения от заболеваний и помогают с ними бороться. Влияют на ускорение роста и полноценное развитие, повышают урожайность и качество сельскохозяйственной продукции.
  • Наилучшим методом внесения, является опрыскивание (внекорневая подпитка). За счет этого происходит быстрое проникновение необходимых растению элементов в их структуру (стебли, листья).
  • Органические удобрения

    Биогумус, сапропель, перегной, торф, навоз, птичий помёт, гуано, компост – удобрения, имеющие органическую основу. К ним еще можно добавить комплексные органические удобрения.

    Органические удобрения производят из веществ, которые образуются в результате естественного процесса жизнедеятельности растений, животных и птиц.

    Кроме содержания основных питательных веществ, необходимых выращиваемым культурам, в них присутствуют элементы, которые улучшают воздушное и водное питание растений, способствуют появлению и развитию полезных почвенных микроорганизмов и бактерий, благоприятствуют способности сохранения и повышения иммунитета в борьбе с болезнями.

    Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

    Основные виды органических удобрений

    1. Основные виды органических удобренийНавоз – наиболее распространен в применении. Имеет четыре стадии

    своего состояния – слаборазложившийся, полупревший, перепревший и перегной.

  • Объем питательных веществ в навозе может быть различным, в зависимости от какого животного он получен. В навозе лошадей и овец, к примеру, меньше воды и больше органических и неорганических веществ, чем в коровьем и свином.
  • Эффективность применения навоза зависит от его качества, вносимых объемов и почвенно-климатических условий. Применяется весной и осенью в зависимости от стадии своего состояния. В свежем виде – лучше не применять.
  • Навоз повышает урожайность не только в год его внесения в почву, но и еще несколько лет после этого.
  • В зависимости от технологии его получения есть навоз подстилочный (полужидкий) и безподстилочный (жидкий). В них есть некоторые различия по составу, способам использования и хранения.
    1. Птичий помет – считается лучшим органическим удобрением.

    Особенно куриный и голубиный. Такое удобрение лучше всего использовать осенью, равномерно распределив по всей площади земельного участка, из-за высокого содержания азота в нитратной форме. Использование птичьего помета в жидких подкормках – является наиболее эффективным.

    1. Торф – содержит не очень много питательных элементов. Но его применение позволяет улучшить структуру почвы повышением содержания гумуса.

    Торфяное удобрение различают по степени разложения – верховой и низинный. Верховой имеет остатки растительности и высокую кислотность.

    Вносится торф практически в любое время года. Обязательным условием применения, является добавление извести.

    1. Ил – откладывается на дне водоемов (пруды, озера, реки). В своей структуре содержит много перегноя и минеральных элементов. Прежде чем внести в почву, его необходимо хорошо проветрить (выдержать некоторое время на открытом воздухе). Успешно используется на песчаных почвах.
    1. ФекалииФекалии – содержимое выгребных ям в уборных. При всем первоначальном богатстве минеральными веществами, которые необходимы растениям, быстро теряют свою ценность за счет выветривания. Чтобы этого не происходило, на дне выгребной ямы делают торфяную подушку слоем до 25 см и по мере заполнения добавляют еще слои торфа. Это позволяет сохранить азот, который улетучивается и значительно снизить неприятный запах. Перед применением – необходимо провести компостирование.

    Видео: Классификация удобрений

    1. Опилки и древесная кора – недорогое средство для повышения плодородия почвы и улучшения ее влагоемкости и воздухопроницаемости. Вносится в почву в перепревшем виде или с другими составляющими.
    2. Сидераты – это запаханные в почву высокостебельные растения. Воздействуют на почву практически так же, как и свежий навоз.
    3. Комплексные органические удобрения – состоят из органики и минеральных веществ, которые соединены химическим или механическим способом. Результат обработки птичьего помета или навоза методом биоферментации.

    Физические свойства

    Виды удобрений и классификация удобрений учитывают и агрегатное (физическое) состояние. Они могут быть твердыми, жидкими и даже газообразными. Применение газообразных удобрений, к примеру – двуокись углерода, проводят в полной изоляции от атмосферы.

    После изготовления и транспортировки, перед применением, физические свойства удобрений могут быть изменены.

    Очень важной составляющей физических свойств, является способность начального продукта растворяться, т.к. растения получают все питательные элементы вместе с водой.

    Виды удобрений в этом плане разнообразны, но на первом месте стоят крупнокристаллические и гранулированные. Это обусловлено тем, что при локальном внесении в почву, процесс естественного вымывания замедляется, а период действия увеличивается с минимальной потерей полезных составляющих.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Удобрения: виды и классификация