GuruAnimale.com

Лучшие аквариумные удобрения для растений

СОДЕРЖАНИЕ

Аквариум является одним из главных украшений интерьера офиса, дома или квартиры. Красивые рыбки, конечно, главные герои аквариума, но не стоит забывать о столь немаловажном элементе, как живые растения. Ведь они имеют огромную важность для поддержания оптимальной среды в аквариуме.

Видео: самодельное удобрение для аквариума. МАКРО

Но вся эта красота требует особого ухода, так как аквариумные растения испытывают острую необходимость в дополнительной подпитке полезными веществами. С этой задачей с успехом справляются удобрения для аквариумных растений. Для успешного применения и достижения успеха, следует знать несколько правил подбора и применения удобрений.

Как выбрать нужное удобрение

Для того, чтоб подобрать оптимальное удобрение, которое будет подходить именно для вашего аквариума, нужно учесть такие особенности:

Видео: #Бюджетное #удобрение для #растений #домашнего #аквариума

  • Количество растений / объем аквариума;
  • Насыщенность углекислым газом и степень освещения аквариума;
  • Соблюдение температурного режима воды;
  • Влияние некоторых элементов на состояние

    Если проводить сравнение с обычными растениями, которые в большинстве случаев подкармливают удобрениями содержащими азот, фосфор и калий, то для аквариумных такой набор веществ не подходит.

    Благодаря жизнедеятельности рыб, содержание в воде азота и калия и так в избытке, а фосфор следует вносить очень осторожно, так как при большой концентрации он может стать причиной зарастания аквариума паразитическими водорослями.




    удобрения для аквариума

    Оптимальный баланс веществ

    Концентрация питательных элементов, содержащихся, в воде может значительно колебаться. Растения, в ходе синтеза извлекают эти вещества из внешней среды, создают в своих тканях необходимую концентрацию. Поэтому при достаточном количестве данных веществ в воде и грунте, здоровые растения активно развиваются. При недостатке некоторых элементов происходит заметное отставание в росте, прекращение размножения водорослей, изменение форм растений. Перенасыщение химическими элементами также опасно, развитие растений происходит с нарушением.

    Полезные элементы

    Для обеспечения жизнедеятельности растений нужно достаточное количество углекислого газа и кислорода. Важное значение имеет азот, отвечающий за синтез белков, а также необходимы такие элементы, как: фосфор, сера, хлор, калий, натрий, кремний, кальций, магний. В незначительных количествах требуются микроэлементы: цинк, бор, марганец, медь, железо и др.

    Например, при дефиците калия, который отвечает за синтез протеинов в теле растений, отмечается замедленный фотосинтез, а в конечном результате обесцвечивание листьев. Калий очень необходимый элемент для растительности в аквариуме, его содержание довольно быстро истощается, поэтому его регулярно нужно восполнять.

    Небольшое количество микроэлементов (железо, марганец и другие металлы) необходимы для улучшения роста и окраса листьев. При их дефиците ухудшается или останавливается рост, на растениях появляются желтоватые пятна, могут отмирать отдельные части, растительность ослабляется и измельчается.

    удобрения для аквариума

    Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

    Разновидности готовых удобрений

  • Таблетки или капсулы для внесения в грунт – используется для растений с мощной корневой системой. В их применении есть некоторая особенность, а именно: в случае вспышки роста водорослей (если вы подозреваете, что это произошло из-за передозировки данного удобрения) его очень трудно выкопать из грунта, для того чтоб уменьшить количество. Наиболее целесообразно использовать таблеточные удобрения для аквариумных растений – правильно закапывая их в грунт, чтоб действие их было постепенно. Высвобождаясь из грунта, они будут поглощаться непосредственно корневой системой.
  • Жидкие удобрения для аквариумных растений (для добавления в воду). Жидкие удобрения используются для подпитки свободноплавающих растений без корневой системы, которые получают питательные элементы сквозь листья. Использовать данный вид удобрений несколько проще, так как количество легко можно контролировать с помощью смены воды. Однако вносить подкормку следует регулярно, так как полезные элементы частично удаляются через фильтры.
  • Как сделать удобрения своими руками

    Самодельные удобрения для аквариумных растений приготовить не особо сложно. Для этого в первую очередь следует определиться, какие макро и микроэлементы необходимы для вашего аквариума, изготавливая их самостоятельно, вы сможете с легкостью регулировать содержание полезных элементов, тем самым контролируя рост аквариумных растений.

    Рецепт №1

    Для насыщения микроэлементами железа можно приготовить смесь: Коктейль из микроэлементов.

    Видео: удобрения КАЛИЕМ в аквариумах. Болезнь растений. Способ лечения. lack of potassium in the aquarium

    1. Предварительно следует приобрести в магазине с садовыми препаратами «Хелат железа» и в аптеке вы с легкостью найдет аскорбиновую кислоту;
    2. Смешайте 2,8г «Хелата железа» и 5 г аскорбиновой кислоты
    3. Разбавьте полученную смесь 500 мл дистиллированной воды;
    4. Добавляете данный раствор по необходимости из расчета 3-5 мл на 200 литровый аквариум.

    удобрения для аквариума

    Рецепт №2

    Не хотите возиться с постоянным добавлением подкормок, воспользуйтесь самым простым вариантом, приготовьте удобрения для аквариума своими руками.

    Витаминизированные глиняные шарики. У данного рецепта есть неоспоримое преимущество: удобрение будет действовать мягко, а эффект максимально продолжительный.

    1. Из синей глины сделайте маленькие шарики, предварительно смешав глину с препаратами из Рецепта №1.
    2. Глиняные шарики выпекайте в духовке в течение нескольких минут, для того чтоб они сразу не размокли в воде.
    3. Установите данные шарики непосредственно в корни водорослей или в грунт.

    Основные правила при использовании удобрений

  • Удобрения для аквариумных растений сами по себе не способны обеспечить растениям активный рост, они будут эффективны лишь в комплексе с оптимальным освещением, достаточным количеством кислорода, температурой и многими прочими факторами;
  • Не рекомендуется использовать удобрения, кроме калия на начальном этапе пуска аквариума, до адаптации растений к условиям;
  • При расчете дозировки учтите, что при обустройстве нового аквариума, удобрения рассчитывают на полный объем, далее подкормки добавляют при смене воды, из расчета не объем сменной воды.
  • Следует начинать вносить удобрения небольшими дозами: 1/4- 1/3 от рекомендуемых норм;
  • Оптимальные дозы, тех или иных подкормок или удобрений, подбираются индивидуально для каждой системы путем экспериментов;
  • Учитывайте тот факт, что при избыточном внесении удобрений для аквариумных растений, накапливаются в воде излишки удобрения, тем самым можно вызвать неконтролируемый рост водорослей;
  • Не стоит ожидать мгновенный эффект от применения удобрений, реакция аквариумных растений может проявиться в срок от 7 дней до 1 месяца;
  • Все изменения должны протекать плавно, без ущерба для обитателей аквариума;
  • Удобрения, богатые микроэлементами, рекомендуется вносить утром (за 30-60 мин. до включения подсветки), макроэлементы лучше использовать вечером (после выключения подсветки);
  • При использовании однокомпонентных удобрений примите во внимание, что многие растворы не могут применяться одновременно, их нельзя смешивать, т.к. существует опасность выпадения нерастворимого осадка.
  • Помните, что неправильное использование, добавление удобрений или подкормок для аквариумных растений может привести к необратимым последствиям на всех живых обитателей аквариума.
  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Лучшие аквариумные удобрения для растений