GuruAnimale.com

Глина для аквариума

СОДЕРЖАНИЕ

Аквариумные растения нуждаются в регулярном удобрении, как и любой тип наземных представителей флоры. Глина в аквариум – универсальная подкормка, отличающаяся своей доступностью и простотой в использовании. Настоящая кладезь полезных микроминералов, она станет отличной подпиткой для растений в воде.

gl

Опытные аквариумисты комбинируют различные виды удобрений, учитывая особенности водных обитателей, основные цели использования и другие нюансы. Существует два вида подпитки:

  • Твердые удобрения. Таблетки, шарики, гранулы вводят в грунт, через который они постепенно просачиваются, питая всю растительную базу;
  • Подпитка в жидком виде вводиться в воду и усваивается листьями растений. Удобно регулировать концентрацию питательных веществ, просто подменяя фракции воды.
  • Какую глину используют чаще всего




    Брендовые товары для обслуживания аквариумов вытесняют традиционную глину, но остаются энтузиасты, создающие шарики из разных сортов глины самостоятельно. Существует несколько видов природного ископаемого:

    1. Красная;
    2. Белая;
    3. Желтая;
    4. Голубая;
    5. Зеленая.

    Минеральный состав зависит от расцветки ископаемого. В голубой и зеленой глине наибольше количество минералов и полезных компонентов. Она отличный абсорбент, обладают антисептическими свойствами. Голубая глина комбинируется с песком, биоперегноем и другими фракциями.

    Латерит – экзотический аналог отечественного ископаемого

    Для аквариумов все чаще используют интересный аналог отечественного ископаемого – латерит (дупларит). Это красная почва, взятая из тропиков. Она богата оксидом железа. Используется для формирования нижнего слоя грунтовой основы в аквариуме.

    gl1

    Методы использования глиняной подкормки

    Наиболее простой метод применения подпитки: сформировать из ископаемого шарики и поместить в грунт. Желательно формировать маленькие кругляши, которые не спровоцируют переизбыток минералов в аквариумной воде. Их можно поместить в специальный грот в аквариуме.
    Другой вариант: на береге реки ищут место, где выходит чистая глина, и извлекают несколько фрагментов. В домашний аквариум под грунт аккуратно подкладывают кусок речного ископаемого.
    В магазинах продают заготовки, которые можно сразу же использовать. Различные виды глины (в чистом виде или с примесями) имеют оптимальное количество необходимых микроэлементов. Их также можно поместит в грот.
    Небольшое количество глиняных примесей можно подмешивать непосредственно в грунт (не более 10 – 15% от общей массы). Часто удобрения вводят в виде пудры в верхние слои грунтовых конгломератов.

    Грамотный подбор удобрений: основные критерии

    Какой вид глины для аквариума выбрать, как часто вводить подпитку в грунт, в каком количестве и виде, каждый владелец искусственной акватории решает самостоятельно. Выбирая удобрение, учитывают:

  • Количество растений в воде, их возраст, размер;
  • Уровень углекислого газа и степень освещения резервуара (чем больше газа, тем больше удобрений потребуется);
  • Температурные показатели воды.
  • Когда вносить глиняные удобрения

    Удобрять грунт в аквариуме лучше сразу после замены воды. Если для акватории используют обычную водопроводную воду, то шарики с удобрением лучше использовать спустя пару часов, когда вредные газы улетучатся.
    Следует помнить, что ряд кондиционеров, используемых для аквариумов, имеют специфическое свойство связывать некоторые микроэлементы. Если в водоеме есть больные рыбки, их лучше на время отселить. Особенно актуален совет, если кроме глины используются и другие виды примесей. Природные ископаемые не повредят жителям искусственной акватории, но вот «магазинные» дополнения могут повести себя неожиданно.

    Базовые рекомендации

    Если растения стали медленнее расти и хуже выглядеть (листья становятся белыми, желтеют или вовсе отмирают) это свидетельствует о проблемах с фотосинтезом, связанных с нехваткой железа. Переизбыток данного минерала будет провоцировать излишне буйный рост флоры, «цветение» воды. Нейтрализовать действие железа может калий.
    Глина в аквариуме поможет нормализовать минеральные показатели, стабилизовать рост, не причиняя вреда жителям штучного водоема. Чтобы подкормки из любого вида глины были еще эффективнее, следует придерживаться следующих правил:

    1. Поскольку жесткая вода препятствует нормальному усвоению полезных компонентов растениями, ее необходимо регулярно смягчать. Для этого достаточно добавлять немного дистиллированной, дождевой или полученной посредством обратного осмоса воды;
    2. Контроль за рН воды (норма 6 – 6,5). Подкислить мягкую воду можно с помощью углекислого газа;
    3. Стоит забыть о фосфорной кислоте, как элементе для подкисления. Этот минерал обладает одним неприятным свойством – он блокирует у растений свойства впитывать другие микроэлементы и минералы;
    4. Важно всегда заботиться о балансе кислорода в резервуаре;
    5. Рекомендуется использовать удобрения, не содержащие много алюминия в сочетании с торфяными примесями, пагубно влияющими на показатели рН.
    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Глина для аквариума