GuruAnimale.com

Зачем нужен питательный грунт для растений и как его сделать

Питательный грунт для растений.

Для аквариумных растений крайне важно брать питательные компоненты, как с воды, так и с грунта. Бывает так, что грунт сам по себе может быть нейтральный, и не содержать необходимое количество полезных веществ. Нейтральным грунтом можно считать речную или морскую обработанную гальку, базальтовую или кварцевую крошку, крупнозернистый промытый песок. Что делать, если нет необходимой подкормки для корневой системы?

Как грунтовое покрытие влияет на биологическую среду в аквариуме

Если внутри аквариума произрастает много зелени, тогда нужно искать почву, которая будет обогащать корни, листья и стебельки всеми необходимыми веществами. Нужно найти или сделать своими руками питательный грунт. Биологическое равновесие внутри резервуара тесно напрямую зависит от всего, что есть в воде, поскольку сам аквариум представляет собой замкнутую экосистему. Если одно растение заболеет – заболеют все.

Питательный грунт для растений в аквариуме.

Ошибка начинающих аквариумистов – создание питательной почвы такой, как тепличная. Использование торфа, навоза, глины вперемешку с грунтом негативно сказывается на здоровье растений и всех живых обитателей аквариума. Торф и глину нужно применять в минимальных пропорциях, и то, как подкормку для молодых растений. Торф не всегда уместен, поскольку смягчает водную среду, что переживут не все рыбки. Добавление в грунт мраморной или базальтовой крошки может добавить щёлочности и жёсткости, что также неуместно для некоторых рыб и растений.

Питательный грунт для аквариума представляет собой следующий субстрат:

  • В его составе есть макро- и микроэлементы;
  • Может выглядеть как питательная подложка для определённого вида растений.
  • Укладка питательного грунта для растений.

    Как создать питательную почву самостоятельно

    Есть достаточно способов изготовления питательной почвы своими руками. Грунт для аквариумных растений может представлять собой почву из двух слоёв, насыщенную нужными примесями для подводной флоры. Что нужно для изготовления питательного субстрата:

  • Гранулированный активированный уголь или берёзовый натуральный;
  • Очищенная глина;
  • Активная добавка сорбент (из магазина);
  • Вываренный торф;
  • Опавшие листья дуба или бука, мелко нарезанные, или волокно из кокоса;
  • Галька мелкой фракции или песок крупнозернистый.



  • Активированный уголь – природный сорбент, который нейтрализует продукты распада органических веществ, очищает грунт от вредных примесей. Однако при долгом лежании, уголь способен выпускать назад накопившиеся вредные компоненты. Поэтому каждые 8-10 месяцев нужно сменять грунт, где используется данная подпитка.

    Активированный уголь для аквариума.
    Торф для аквариума.

    Что касается глины для аквариума, она несет большую пользу для растений из-за обогащённого состава. В красной глине много окиси железа, которая подходит не всем рыбам и растениям. В глинах из рек и озёр есть много гумуса, который влияет на стремительный рост водорослей. Оптимальный вариант для обогащения почвы – применение серой глины, которая не вредит флоре и фауне.

    Сорбент, или абсорбирующее вещество – для аквариума подойдет «Вермикулит» гранулированный. Это слоистый материал, который сохраняет в грунте питательные компоненты, удерживает их растворение. Продается сорбент в зоомагазинах.

    Торф – содержит полезные органические вещества, которые питают корни растительности. Некоторые аквариумисты с торфом путают речной ил, однако он вреден для грунта, быстро его окисляет. Торф натуральный из леса также не подойдёт, однако гранулированный или таблетированный покупной торф будет полезен для подпитки.

    Посмотрите один из вариантов создания питательного грунта для аквариума.

    Что касается органических компонентов, то в их качестве можно применять опавшие листья или кору деревьев. Но помните, что не вся органика может быть полезной:

  • Листья дуба и липы выбрасывают в воду дубильные вещества, которые переносят не все растения и рыбки;
  • Листья клёна очень медленно распадаются;
  • Листья осины имеют высокую скорость разложения;
  • Хорошо подходит для органики под грунт кокосовое волокно. Оно медленно разлагается, и постоянно выбрасывает в грунт органику.
  • Укладка грунтового слоя и фирменные виды подложек

    Перечисленные компоненты следует укладывать своими руками на дно резервуара толщиной слоя 2-3 сантиметра. Верхний слой – галька мелкой фракции 2-3 мм, или песок крупный. Образуется грунт с двумя слоями, в нижней части он будет питательным, а в верхней предохранит органику от быстрого вымывания. Если вы ожидаете, что почва будет служить биологическим фильтром, используйте бактериальный активатор, который стимулирует рост размножение полезных бактерий.

    Посмотрите как укладывать грунт в аквариум.

    Какие есть виды питательных грунтов для аквариумных растений коммерческого происхождения? Фирменная продукция изготавливается в виде земляной почвы, в которую добавлены питательные вещества. Самыми популярными считаются субстраты донные грунты в виде гранул, их выпускают немецкие, американские, итальянские и польские производители, такие как: Tetra, Dennerle, JBL, Aquarel, Estes, Euragurium.

    Хорошей считается аквариумная почва фирмы Aqua Soil – серии Amazonia, Malaya, Africana. По названию понятно, что она подходит для определённого вида растений и пригодна для рыб, которые родом из Африки и Южной Америки. Эта грунтовая смесь снижает уровень рН и жёсткость воды в пресноводном аквариуме. Но её не рекомендуется применять в аквариумах, где живут копающие грунт рыбки.

    Смесь грунтовая Dennerle Deponit Mix Professional имеет в своём составе отборный природный торф, высококачественную глину, грунтовую почву с оксидом железа и питательными веществами, кварцевый песок, биологический фильтр в виде гранул для удаления из воды нитритов. Этот вид почвы прекрасно насыщает и укрепляет корневую систему растений, оздоровляет листья, препятствует размножению зелёных водорослей.

    Dennerle Deponit Mix Professional.

    Ещё одна полезная смесь для грунтового субстрата – JBL Aqua Basis plus, в составе которой есть следующие компоненты:

  • Торф натурального происхождения;
  • Гранулированная отборная глина;
  • Оксид железа и минеральная подкормка;
  • Гранулы пористой текстуры, которые образуют денитрифицирующие бактерии. Эту смесь надо выкладывать на дно резервуара толщиной 2-3 сантиметра, а на неё насыпать слой обработанного мелкого гравия. Грунт служит в качестве подложки для растений. Срок эксплуатации коммерческой почвы составляет три года, после чего её нужно заменить.
  • JBL Aqua Basis plus.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Зачем нужен питательный грунт для растений и как его сделать