GuruAnimale.com

Грунт для аквариума: какой лучше

Грунт для аквариума какой лучше

Итак, свершилось. Вопрос быть или не быть с покупкой аквариума решился в сторону быть, спустя огромное количество логических умозаключений и финансовых подсчётов. И что же дальше? Ведь одного желания явно маловато, чтобы дома появилась поражающая красотой частичка моря, а обитающие в ней рыбки всегда радовали глаз здоровьем и живой активностью. Чтобы достигнуть поставленной цели, необходимо решить кучу маленьких задач, и одна из них — выбор грунта для будущего подводного царства. Этот вопрос один из самых главных и первостепенных.

СОДЕРЖАНИЕ

  • 1 Зачем нужен грунт
  • 2 Виды грунта
  • 3 Что использовать нельзя?
  • 3.1 Натуральное не всегда хорошо
  • 3.2 Стеклянный грунт — в чем подвох?
  • 3.3 Слоёный грунт
  • 3.4 Керамзит
  • 3.5 Садовая земля
  • 3.6 Что еще?
  • 4 На что стоит обратить внимание?
  • 4.1 Размер имеет значение
  • 4.2 Характер рыбок
  • 4.3 Форма
  • 4.4 Цвет
  • 5 Размещение в аквариуме
  • 6 Уход за грунтом
  • Зачем нужен грунт

    Вполне естественно, что у человека, стоящего перед магазинным или рыночным прилавком, могут разбежаться глаза от представленного разнообразия подводной земли. Тут разновидность грунта и по цвету, и по форме, и по размеру.

    В таком изобилии продукции легко потеряться не только новичку, но и видавшему разное любителю. Ведь аквариумное дно — не только важная составляющая декора, наряду с фоном, освещением и украшениями, оно ещё играет и одну из главных ролей в биохимической жизни аквариума.

    На его поверхности активно развиваются и размножаются полезные микроорганизмы, бактерии, грибки и мшанки, а сам он активно перерабатывает продукты жизнедеятельности обитателей подводного царства.

    Этакий естественный фильтр, в котором оседают различного рода взвеси и микрочастицы, загрязняющие воду. И это все, не говоря уже о том, что грунт является субстратом для большинства подводных растений.

    Итак, прежде чем хватать тот или иной мешок грунта с полки магазина, для начала стоит определиться — как бы странно это ни звучало — для чего заводится аквариум.

    От ответа на поставленный вопрос зависит дальнейший выбор донной подстилки, ведь для рыбок он один, а для растений — совсем другой.

    Виды грунта

    Аквариумный грунт делится на три основных категории:

    Грунт для аквариума какой лучшеНатуральный. В эту группу входят материалы исключительно природного происхождения, не прошедшие никакой дополнительной обработки, например, гравий, песок, галька, кварц, щебень.

    Такой грунт не содержит никаких питательных веществ, и посаженный в него подводный сад начнёт расти не раньше чем через полгода после посадки, когда в нём скопится достаточное количество отходов и ила, которые растения могут использовать в качестве питания.

    Чтобы ускорить процесс роста подводной флоры, землю нужно дополнительно питать. Подводные удобрения в виде таблеток, капсул или гранул можно приобрести в любом зоомагазине.

    В этой группе иногда встречается вариация — обработанный натуральный грунт, например, из обожжённой глины.

    Механический субстрат. В этом случае грунт получен в результате химической или механической обработки натурального материала.

    Искусственный. Многие фирмы изготавливают некие питательные смеси для аквариумов. Этот вид почвы больше всего подходит для голландского аквариума, в котором на первом месте растения, и для креветочников.


    Что использовать нельзя?

    Натуральное не всегда хорошо

    Грунт для аквариума какой лучшеЛюбой натуральный грунт, выделяющий в воду растворимые вещества, например мрамор, ракушечник или коралловый песок.

    Карбонат кальция, содержащийся в этих видах минералов, с течением времени начинает растворяться в мягко-кислой среде аквариума, тем самым повышая жёсткость воды. Если вы не выращиваете специальных рыб, переносящих или обитающих в условиях жёсткой воды, то такой тип грунта окажется смертельным для подводных жителей.

    Поэтому, если происхождение приобретённой почвы вызывает малейшие подозрения или сомнения, можно провести простой тест в домашних условиях, который покажет степень безопасности настила.



    Просто плесните на него небольшое количество столового уксуса или лимонной кислоты. Если на поверхности образуются пузырьки или пена, то такой грунт использовать нельзя. От него лучше отказаться или, если жалко выкидывать, то можно обработать, промыв соляной кислотой.

    Для этого его нужно замочить на пару часов в кислоте, а затем промыть под сильной струёй тёплой воды. Не забывайте о резиновых перчатках!

    Стеклянный грунт — в чем подвох?

    Хоть этот вид донного настила и является химически нейтральным, но использовать его в аквариумистике не рекомендуется, поскольку поверхность стекла лишена пористости, в которой развиваются полезные микрочастицы и бактерии, она абсолютно гладкая.

    К тому же в таком грунте не удерживаются питательные вещества для растений, они вымываются, а подводный сад быстро гибнет.

    Слоёный грунт

    Распространённая ошибка. Очень часто, особенно новички, раскладывают грунт слоями, засыпая крупную фракцию мелкой. Этого делать нельзя, поскольку теряется основное качество донной подстилки — её пористость.

    Любая почва, какую бы вы ни выбрали, должна дышать.

    В противном случае вода начнёт застаиваться, а это приведёт к заболачиванию, гниению органики (продукты жизнедеятельности рыб, остатки корма и отмершие листья растений) с выделением в воду вредных для флоры и фауны веществ и, как следствие, к смерти подводных обитателей и превращению некогда прекрасного аквариума в зловонное болото.

    Керамзит

    Можно, но не нужно.

    Во-первых, этот материал очень мал и лёгок. Рыбы, начавшие в нём копаться, моментально мутят воду, поднимая кучу ила и пыли.

    Во-вторых, его высокая пористость способствует впитыванию органических загрязнений и дальнейшему засорению подводной среды, как и в случае непроточного грунта.

    Садовая земля

    Бытует такое заблуждение, что земля, пригодная для выращивания наземных культур, подойдёт и для подводных. Неправда! Если бросить эту землю в аквариум, то через пару дней начнётся процесс гниения, а к чему это приводит, было написано выше. Поэтому лучше оставить эту землю под любимой петуньей или на грядке с морковкой и не тянуть её в аквадом.

    Что еще?

    Любые другие материалы, не приспособленные для использования в качестве аквариумного дна, например, кошачий наполнитель для туалетов (такие советы иногда встречаются).

    На что стоит обратить внимание?

    Размер имеет значение

    Грунт для аквариума какой лучшеГлавное правило, которым нужно руководствоваться при выборе донного настила, следующее — чем меньше по размеру рыба, тем мельче грунт. И чем более хрупкая корневая система растений, тем мельче должны быть частицы, а для сильных и здоровых корней лучше подобрать грунт крупной фракции.

    Характер рыбок

    Также следует учесть повадки выбранных будущих питомцев. Логично, если рыбки любят покопаться в земельке, то для таких непосед следует предпочесть смесь крупной фракции, иначе вода будет постоянно замутнённой.

    Но есть и исключения, например, рыбы, у которых процесс зарывания и нахождения в грунте является неотъемлемой частью жизни. И если их лишить этого, то им будет некомфортно. Для таких питомцев крупный настил не подходит. Они будут биться об него, как об стену.

    Если же повадки будущих питомцев пока что неизвестны, или вы не определились с наполнением аквариума, то в таком случае перед выбором грунта стоит проконсультироваться с продавцом.

    Форма

    Также пристальное внимание следует уделить форме и размеру. Частички должны быть ровными, округлёнными, без сколов и выбоин. Мало того что посадка в неровную почву более затруднительна, так ещё и выживаемость растений в ней значительно снижена. И это всё, не говоря уже о том, что такое дно может поранить подводных обитателей и нанести им травму.

    По размеру. Если частицы материала меньше 1 мм, то такую почву можно смело относить к песку. От 5 мм — галька, крупный грунт.

    Какой бы вид почвы вы ни выбрали, главное, соблюдать правило водопроницаемости. Чтобы его обеспечить, лучше всего выбирать такой грунт, в котором размер частиц примерно одинаков, а уж какой длины или ширины они будут, 1 мм или 10 мм — неважно.

    Основное — это не допускать засыпания более крупных частиц мелкими, иначе нарушается дыхание почвы и происходит загнивание и заболачивание аквариума.

    Цвет

    Тут уже запретов нет. Сейчас в магазинах лежит на полках огромное количество разноцветного грунта. Для аквадизайнеров это просто рай! При выборе цвета стоит отталкиваться от эстетичного сочетания форм и оттенков, а также игры на контрастах.

    Наверное, не самое лучше решение выбрать для синей рыбки синюю донную насыпь, при этом всё вокруг засадив зелёными растениями.
    Здесь всё ограничивается фантазией и творческим подходом аквариумиста. Правила колористики вам в помощь.

    Размещение в аквариуме

    Грунт для аквариума какой лучшеПрежде чем насыпать приобретённый донный настил, стоит его промыть. Это делается под напором проточной воды, чтобы вымыть лишнюю пыль и известь. Для пущей уверенности можно и прокипятить.

    Не используйте для этого процесса мыло или иные чистящие средства, поскольку химию в дальнейшем будет вывести ещё сложнее.

    Настил размещать на дне ёмкости можно ровным слоем, а можно под наклоном от дальней стенки к передней. Такой вид размещения придаст подводному пейзажу рельефности. Тут опять же всё зависит от вкуса и фантазии хозяина.

    Оптимальный размер слоя 5-7 мм. Можно насыпать и 10 мм, но помните, что и давление, оказываемое почвой на стекло, возрастёт в несколько раз. Оно выдержит? Кроме того, толстый слой настила не будет хорошо водопроницаемым, а значит, велик риск начала процесса застоя и гниения.

    Ещё можно перемешивать почву разного цвета, создавая на дне рисунки и узоры. Ничего плохого в этом нет, но со временем грунт растечётся, и от творчества ничего не останется.

    После этого на дно помещаются украшения — коряги, горшки, домики и т. д. Затем аквариум заливается водой наполовину, и только теперь можно высаживать растения. После посадки можно долить воду, отступив от кромки 2 см.

    И даже тогда, когда всё сделано и аквариум готов принять своих первых жильцов, не торопитесь. С момента запуска аквариума и до подсадки в него рыб должно пройти 2-3 недели, чтобы микрофлора воды устоялась, а растения пустили корни и укрепились на новом месте.

    Уход за грунтом

    Уход за грунтом заключается в его периодической чистке. Делается это специальным прибором — сифоном. Он продаётся в зоомагазинах. Это что-то вроде пылесоса для чистки аквариума, который высасывает из почвы с помощью вакуума ненужные остатки органики.

    Если донный настил был подобран правильно, сохранилась его водопроницаемость, то уход за ним не составит никакого труда.

    Чистка производится по мере загрязнения, сам же грунт полностью меняется примерно раз в пять лет.

    В новом аквариуме лучше всего производить подкормку растений специальными удобрениями. В первый год его чистить не нужно.

    Аквариум может быть и совсем без грунта. В этом случае растения высаживают на дно в специальных горшочках. Кстати, в качестве донной подстилки можно использовать и сами растения, например, стелящийся эхинодорус.

    Какой бы грунт вы не предпочли, главное, чтобы он был подобран с умом и именно для тех целей, которые были поставлены. Следуйте этим нехитрым правилам, и аквариум будет всегда радовать вас красотой, а подводные обитатели останутся благодарными.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Грунт для аквариума: какой лучше