GuruAnimale.com

Как правильно помыть аквариум с рыбками

Чистка аквариума.

Ухаживая за рыбками в аквариуме, периодически приходится сталкиваться с проблемой – как почистить аквариум в домашних условиях. Вне зависимости от того, большой он или маленький, на его стенках накапливается налет в виде водорослей и органики, мутнеет вода. Чтобы сделать правильно уборку, необходимо соблюдать ряд требований, чтобы жизнь рыбок в это время была в безопасности.

Аквариум после «запуска»

Первые месяцы после «запуска» аквариума необходимо следить за состоянием его чистоты, удаляя остатки подгнившего корма и декораций. Раз в неделю нужно заменять воду на чистую и настоянную, но не менять полностью. Если аквариум живет правильно, то в нем установится биологическое равновесие, вода станет прозрачной с желтоватым оттенком. Когда это произошло, можно сделать первую чистку.

Чистка домашнего аквариума.

Что вам понадобится

Первое, что нужно сделать – это собрать материалы для чистки аквариума. Чтобы он сиял чистотой, следует подготовить:

  • Чистое ведро или большая миска;
  • Скребок для водорослей;
  • Сифон со шлангом и ваккуматор гравия.
  • Подготовка

    Прежде, чем начать работу, необходимо подготовить новую воду. Для замены потребуется удалить из резервуара застоявшуюся воду (20-30% от общего объема). Если вы содержите морскую рыбу, подготовьте правильные пропорции морской соли для воды. Убедитесь, что новая вода свободна от хлора, органики и других вредоносных примесей. Важное правило – вода считается настоявшейся, если в течение нескольких дней из неё выветрился хлор. Другие показатели воды (жесткость, щелочность, кислотность) можно проверить лакмусовым индикатором, температуру воды – специально предназначенным для этого термометром. Обычно вода настаивается в течение 48 часов, потом её можно считать свободной от минералов, содержащихся в водопроводной воде. За 2 часа до мытья и через 2 часа после него, нежелательно давать корм для рыбок.

    Тест аквариумной воды.




    Используйте для чистки аквариума новое ведро или миску, а не те, что были предназначены для мытья полов. На использованных предметах остаются химические вещества, входящие в состав мыла или бытовой химии. Они губительны для жизни рыбок. Убедитесь, что ваши руки чистые, на них нет следов от мыла или лосьона. Не забудьте выключить фильтр и отсоединить его от аквариума, отключите другие электрические приборы перед процессом очистки.

    Этапы очистки

    1. Следует мыть стенки резервуара
    2. Нельзя использовать любые моющие средства для того, чтобы мыть стенки аквариума. Даже чистка таким способом внешней его стороны губительна для здоровья рыб. Следы от почвы и водорослей можно мыть с помощью специального скребка, который легко очищает загрязнения. Если не получается скребком – попробуйте лезвие. Наружную часть стенки, включая крышку, можно мыть губкой или тряпкой, смоченными водой. Есть специальные растворы для мытья аквариумов, которые безопасны для питомцев. Они продаются в зоомагазинах.

      Посмотрите как почистить стекла аквариума от наросшей грязи и водорослей.

    3. Сифонка части воды
    4. Следует оставить некоторую часть воды в аквариуме, которая также пригодится рыбкам. Резкие изменения условий воды за раз слишком вредны. Можно использовать тот тип сифона, который у вас есть. Следуйте инструкции, прилагаемой к прибору, чтобы достичь оптимальных результатов.

      Слейте сифоном со шлангом воду в ведро, миску или раковину.

      * Соблюдайте осторожность, когда выкачиваете воду из резервуара. Осторожно, чтобы вместе с грязью не исчезли рыбки, растения и грунт.

      Сифонка части воды.

    5. Сортировка декораций, песка или гравия на дне резервуара
    6. Материал, выстилающий дно вашего аквариума должен быть очищен, чтобы удалились любая пища, мусор и другие отходы. Вместо удаления этого материала из аквариума, его мытья или замены, просто наведите на него вакуум гравийный. Пока он остается в нижней части резервуара, используйте сифон для всасывания любого материала, который не должен быть там.

    7. Чистка растений, деревянных декораций
    8. В большинстве случаев вы можете очистить все аксессуары в аквариуме с помощью скребка для водорослей, но если они слишком загрязненные, то лучше взять их из резервуара и мыть в чистой раковине. Не используйте мыло или любой другой очиститель. В некоторых случаях используется раствор из воды и поваренной соли (для декора). Пусть декорации высохнут, прежде чем положить их обратно в резервуар.

      Чистка декораций.

    9. Залейте новую воду

    Как только вы сделали всё, чтобы очистить аквариум, можно залить в него чистую воду, или использовать шланг с сифоном для перекачки воды из ведра или миски. Подключите обогрев и освещение.

    Добавление воды.
    Оборудование для аквариума.

    Очистка фильтра

    Что делать, если вы не можете мыть фильтр в то же время, когда чистите остальные детали аквариума? Чистить фильтр нельзя сразу со всеми декорациями и водой, это может быть во вред всем рыбкам и растениям из-за резкого изменения баланса водной среды. Два-три раза в месяц фильтр можно разобрать самостоятельно и почистить его зубной щеткой. Но правильно чистить фильтр таким методом, который указан в инструкции по его эксплуатации.

    Посмотрите как почистить внутренний аквариумный фильтр.

    Поддерживайте аквариум в чистоте

    Для того, чтобы сохранить способность видеть рыбок через стекло, вы должны мыть аквариум примерно раз в 1-2 недели. Вы так можете предотвратить образование крупных водорослей и органики, образованной в результате жизнедеятельности рыб. Некоторые водоросли и не распавшаяся органика убираются с помощью «санитаров» аквариума – сомиков или улиток. Конечно, это будет зависеть от условий вашего аквариума и сколько рыбы уже в нем обитает.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как правильно помыть аквариум с рыбками