GuruAnimale.com

Борьба с бурыми водорослями в аквариуме

Бурые водоросли.

Водоросли в аквариуме являются признаком налаженного биобаланса. Они появляются на растениях, камнях, стеклянных стенках, и даже на оборудовании. Однако их стремительный рост означает, что в водной среде происходят кардинальные изменения. В аквариуме, где много растений, водоросли не будут появляться в больших количествах. Хорошая аэрация и фильтрация воды приостановят их рост. Своевременное удаление остатков пищи и грязи способствует чистоте воды. Если вы заметили, что в резервуаре появляются коричневые образования, значит, в нём поселились бурые водоросли. Как избавиться от бурых водорослей и приостановить их размножение?

Происхождение бурых водорослей, симптомы образования

Бурые водоросли являются представителями отдела Диатомовые водоросли (Bacillariophyta). Не следует путать их с Бурыми водорослями морскими (Phaeophyta), к которым относится морская капуста ламинария. В аквариуме эти водоросли приносят больше вреда, чем пользы, и с ними нужно бороться.

Диатомовые водоросли на листе.
Диатомовые водоросли.

Диатомовые водоросли образуют на стенках резервуара пылеобразные налёт бурого цвета. Он появляется везде – и на грунте, и на корягах, и на фильтре, и на стёклах, даже на листьях растений. Изначально образование практически незаметно, но позже обретает темный, насыщенный оттенок.

На начальной стадии этот вид водорослей легко удаляется с помощью скребка, даже струшивается с растений. Если протрусить декорацию, то с неё осыплется много пылеобразных частиц. Пыль можно стереть с помощью обычной тряпки, смоченной в проточной воде, но без применения моющих средств и мыла.




Посмотрите полезное видео о том, как бороться с диатомовыми водорослями.

Но в запущенном резервуаре борьба с диатомовыми образованиями будет сложной. Бурые частицы чернеют, быстро растут, образуя нарастания на всех поверхностях. Верхний слой струшивается, а нижний остается. Это напоминает притрушенную землей поверхность, через переднее стекло бурые водоросли практически незаметны.

Проблема в том, что такой диатомовые негативно влияют на здоровье растений и рыбок. Растения не могут проводить фотосинтез, практически «задыхаются», а рыбки не получают из воды достаточное количество полезных веществ, могут получить отравление. Если своевременно не бороться с проблемой, последствия будут губительны для всей живности.

Diatomeae.
Диатомовые водоросли на камне.

Причины появления, как предотвратить процесс

Бурые водоросли распространяются очень быстро, клетки паразита с одного растения быстро переходят на соседние листья. Кроме того, коричневый налет может стать субстратом для другого паразита – чёрной бороды, которая выводится ещё сложнее. Что делать для того, чтобы предотвратить рост водорослей  в аквариуме и навсегда их уничтожить?

  1. В аквариуме должно быть освещение 10-12 часов в сутки, не более. Не ставьте резервуар на место падения прямых солнечных лучей. Бактерии, которые являются источниками водорослей, легко размножаются при свете.
  2. Перенаселение питомника рыбками – источник нитратов, которые растения не успевают усваивать. Если у вас много рыбок, резервуар должен быть просторным.
  3. Если в резервуаре есть такие рыбки, как моллинезии, сиамские водорослееды, анциструсы, лорикарии, сомики отоцинклюсы, то они помогут бороться с бурым налётом, поедая его. Также водоросли любят улитки неретины.
  4. Не перекармливайте рыбок, убирайте остатки пищи со дна сифоном или сачком.
  5. Регулярно проводите замены аквариумной воды на чистую, один раз в неделю.
  6. Если в недавно запущенном аквариуме не установился азотистый цикл, то вспышка водорослей более вероятна. Процесс формирования биологического баланса длится 1-2 недели, в это время не поселяйте туда рыбок и не делайте больших замен воды. Если в воде уровень нитратов 50 мг на 1 литр, воду нужно хорошо отфильтровать и заменить её на новую. Делайте замеры параметров воды постоянно.

Посмотрите как можно избавиться от бурых водорослей в аквариуме при помощи улиток Теодоксусов.

Как избавиться от бурого налёта?

Если вы заметили, что бурые водоросли появились в недавно запущенном аквариуме, и они стали массово распространяться, то борьба с ними будет лёгкой. Следует соблюдать правильный режим обслуживания резервуара, и через 2-3 недели проблема решится. Проводите регулярное очищение аквариума, 1 раз в неделю меняйте 20-30% воды. Когда начнут расти аквариумные растения, водоросли исчезнут из-за большого количества растворенного кислорода.

Когда вспышка водорослей случилась в аквариуме со «старой» водой, необходимо заменять воду уже 2 раза в 7 дней, меняя 30% объема воды. При заменах надо тщательно очищать резервуар от излишков пищи, продуктов жизнедеятельности рыб. Скребком почистите стекла аквариума, просифоньте дно, почистите декорации и растения с помощью зубной щётки или чистой губки.

Проверьте степень загрязнения фильтра, если скорость фильтрации снизилась, значит, фильтр забился. Вычистите фильтр, но не меняйте его содержимое. Сократите продолжительность светового дня до 6 часов в сутки в течение нескольких дней, а следующие 2 недели доведите его до 10 часов постепенно. Если лампы работают 1 год, то лучше заменить их на новые, но не все сразу, а поочередно. Бурый налёт появляется в аквариуме за неделю, а бороться с ним приходится почти месяц.

Улитки едят бурые водоросли.
Бурые водоросли на камнях в аквариуме.

Есть химические препараты, которые могут оказать влияние на диатомовые водоросли. Некоторые средства ухудшают ситуацию, задерживают размножение полезных микроорганизмов, от чего пострадают рыбки. Препараты, которые могут помочь с удалением бурого налёта, надо использовать согласно инструкции. Будьте внимательны и осторожны – некоторые химические средства могут навредить не только паразитам, но и растениям  с рыбками.

  • Tetra Algetten – препарат в виде растворимых в воде таблеток, применятся для профилактики и уничтожения водорослей. Растворяется постепенно, в течение месяца, количество паразитарных образований уменьшается постепенно. Через 4-7 дней будут заметны первые изменения. Дозировка – 1 таблетка на 10 литров воды.
  • Sera Algovec – средство уничтожает все виды водорослей в аквариуме. Дозировка: 5 мл на 20 литров воды. После применения препарата надо срезу убрать все отмершие остатки механическим путём, в воде должна быть хорошая аэрация.
  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Борьба с бурыми водорослями в аквариуме