GuruAnimale.com

Список вредных растений и водорослей для рыб

Видео: Как избавиться от бурых (диатомовых) водорослей в аквариуме при помощи улиток Теодоксусов

СОДЕРЖАНИЕ

Роль растений, обитающих в водоемах.

Растения являются неотъемлемой частью экосистемы водоема. Они служат пищей для рыбы и других обитателей «водного дома», насыщают воду кислородом, служат укрытием и инкубатором для развития потомства рыбы, закрепленного на их листьях или стебле в виде икры. Но растения могут обладать и вредными воздействиями.

Плотные стебли растений, густо расположенных друг к другу, затрудняют передвижение рыбы. Острые листья и другие части могу наносить рыбе ранения. Отмершие растения перегнивают, и в процессе гниения потребляют много кислорода.

В то время как на свету растения поглощают углекислый газ и вырабатывают кислород, в темноте все происходит наоборот — они забирают кислород из воды, и выделяют углекислый газ, тем самым затрудняя дыхание рыбам. Особенно актуально кислородный вопрос встает в зимнее время, когда длительность светового дня сокращается, а из-за пониженной температуры растворимость кислорода в воде уменьшается. Такие ситуации могут становиться причиной массовой гибели рыбы.

Вредные растения для рыб.




Что это за растения, которые вредят рыбе? Например, если водоем зарастает такими растениями, как озерный камыш, тростник, элодея, ежеголовник, аир, осока, хвощ, рогоз, рдест, то при активном разрастании они производят разрушение гидрохимического баланса водоема, не давая возможности для нормального существования рыбы. Более того, загрязненная вода из таких водоемов может служить источником заболеваний домашних животных и человека.

Вот еще примеры распространенных растений, наносящих вред рыбе и водоему:

1) Элодея канадская («водяная чума») — вредоносное растение, очень быстро разрастающееся в водоемах и нарушающая нормальные условия для жизни рыб и других обитателей водоема.

Видео: Освещение аквариума! Аквариум для начинающих! Свет в аквариуме! [#Освещение аквариума]

Эллодея

2) Тростник. Основной вред, причиняемый рыбе тростником, заключается в сильном шуме, который издают его стебли во время сильного ветра. Этот шелест, треск и прочие звуки пугают рыбу, за исключением разве что отдельных видов, которые обладают слабым или ограниченным слухом.

Видео: Вредные водоросли

Тростник

3) Растения-ихтиофаги. Есть такое растение — пузырчатка обыкновенная и альдрованда пузырчатая. Отличительная особенность их жизнедеятельности состоит в поедании мелкой водной живности: личинок рыбы, ракообразных, водорослей и др. Эти и им подобные растения не только уничтожают потомство рыб, но и забирают часть их потенциальной добычи.

Видео: Как должны выглядеть корни здорового Аквариумного растения. Укорачиваем и высаживаем Людвигию Рубин

Ихтиофаги

4) Ряска. Сама по себе она вреда не приносит, но при излишнем разрастании создает неблагоприятные условия для рыбы и благоприятные для вредных микроорганизмов и растений.

Ряска

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Список вредных растений и водорослей для рыб