GuruAnimale.com

Какой свет нужен растениям

Освещение аквариума.

Для того чтобы аквариум развивался должным образом, а находящиеся в нем растения развивались хорошо, нужно чтобы он освещался правильно. Свет нужен не только флоре, но и фауне (рыбам). Освещение позволяет правильно им развиваться. Свет осуществляет регуляцию жизнедеятельности, но не всегда происходит правильная настройка интенсивности освещения. Слишком большое количество света может вызвать интенсивный рост водорослей и цветение воды в резервуаре.

 Освещение аквариума вид сверху.

Последствия неправильной освещенности

Для аквариума, где живут разные виды растений, подходит период освещенности 10-12 часов в сутки. Для растений нужна смена дня и ночи, но в некоторых резервуарах искусственно увеличивают период освещенности, стремясь ускорить рост флоры. Естественное чередование дня и ночи помогает регулировать жизненные ритмы живых растений. При слишком долгом или коротком освещении у них начинается стресс, меняется режим и могут развиваться заболевания.

Сложность состоит в том, что для некоторых аквариумных растений нужно много света для развития, но это может навредить рыбам, так как большинство аквариумных пород рыб привыкли жить на затененных местах водоема (в условиях дикой природы). Слишком длительное и яркое освещение сказывается на внешнем виде обитателей аквариума. Рыбы могут бледнеть, терять яркость своей окраски и прятаться от света.

 Освещение домашнего аквариума

Проблемы с неправильной освещенностью аквариума встречаются у нестандартных ёмкостей, высота которых больше 38 см. В высоких резервуарах растения, растущие на грунте, испытывают недостаток освещенности. Эту трудность иногда пытаются решить за счет интенсивности и продолжительности искусственной подсветки. Желание улучшить условия для низкорослых грунтовых саженцев приводит к ошибкам. Слишком яркое освещение пагубно сказывается на рыбах и на микроклимате водоема. Обитатели такого аквариума малоподвижны, так как все время испытывают потребность в защите от яркого света. Рыбы стремятся спрятаться от яркого света, поэтому акваскейп кажется незаселенным. В таких условиях нередко появляются болезни, и начинает цвести вода.

Посмотрите видео-рассказ про освещение в аквариуме.

Стандарты освещенности для аквариумов




Какой нужен свет для тех аквариумов, в которых не живут водные растения? В таких резервуарах нужно уменьшить интенсивность света. Для этого можно взять лампу меньшей мощности. Для ёмкостей длиной в 30 см мощность лампы не должна превышать 10 Ватт. При таком освещении будет видно движение рыб, и обитатели искусственного домашнего водоема будут чувствовать себя комфортно. При выборе интенсивности освещения нужно учитывать породу рыб. Если в аквариуме живут рыбы альбиносы, то для них и такой уровень света будет опасным.

Для комфортной освещенности в аквариуме с зеленой флорой, не вызывающей стресса у рыб, подойдет лампа, длина которой равна длине аквариума. Это оптимальный вариант подбора освещения для неглубоких резервуаров. Для глубоких ёмкостей лучше подбирать определенный компромисс, который создал бы комфортные условия и флоре, и фауне. Существует несколько вариантов решения этой проблемы.

Если в емкости не хватает света для водной зелени, то следует выбирать породы рыб из мелких водоемов, которые привыкли к яркой освещенности. В этом случае рыбам не будет опасен яркий свет, и он будет полезным для растений. Можно подобрать виды подводной флоры, которым не нужен слишком яркий свет. Такие разновидности хорошо сочетаются с содержанием рыб глубоководных пород. Они позволяют создавать условия для жизни, близкие к естественным.

 Освещение аквариума с растениями.
 Освещение среднего по размеру аквариума.

Можно подобрать саженцы с листьями, которые могут плавать на поверхности аквариума и потреблять нужное количество света. Листья будут создавать затененность, в которой рыбы при интенсивном освещении почувствуют себя комфортно. В этом случае обустройство аквариума должно начинаться с выращивания подводных растений. Как только в искусственном водоеме будут созданы комфортные условия для рыб, то можно будет их запустить. Тогда при ярком свете рыбы смогут прятаться в отросших листьях водорослей, плавающих на поверхности водоема. Обычно растения вырастают до нужного размера за два месяца. Для лучшего роста растений, пока в резервуаре не будет рыб, нужно добавлять в грунт или воду подкормку.

При обустройстве аквариума можно подобрать высокие и низкие виды растений, равномерно распределив их в водоеме. Для начала выбирайте неприхотливых представителей водной флоры: анубиасы, криптокорины, элодеи, яванский мох, валлиснерии, апоногетоны, риччию, бакопу, лимнофилы. Сделать можно такое обустройство только в больших аквариумах. Для емкостей небольшого объема этот вариант не подходит.

Посмотрите видео про неприхотливые аквариумные растения.

При установке освещенности можно регулировать сторону, куда направится свет. Лампу лучше направить в места интенсивного роста растений. Так обустроить подсветку можно в больших емкостях. Свободные от водной флоры участки воды следует украсить корягами или мореным дубом, что позволит создать затененные «островки», которые близки к природным условиям обитания рыб.

Режим освещенности

Для комфортных условий содержания растений, следует создать режим сумерек, который бывает в дикой природе. Это время, когда солнце медленно садится, свойственно различным климатическим регионам. Даже тропическим видам флоры необходимы сумерки. Слишком резкий переход от освещенности к темноте вызывает стресс у саженцев. В живой природе процессы освещения и темноты плавно переходят друг в друга. Это нужно учесть и при создании освещенности домашних аквариумов.

Сумеречное освещение аквариума.

Если свет выключать и включать резко, то у растений резко поменяется режим, они не успеют адаптироваться к новым условиям и поменяют свой внешний вид. Многим видам, даже светолюбивым, для комфортной жизни нужно затенение. Они нередко при ярком свете стараются свернуть листья, и попасть в тень аквариума. Следует помнить, что резкая темнота также опасна. Если ночные тенелюбивые виды могут пережить день в затененных углах водоема, то светолюбивые просто не смогут развиваться в темной воде. Поэтому необходимо продумать плавный переход от света к темноте.

Для создания сумеречных условий в резервуаре, следует перед включением лампы включать освещение помещения. 15 минут достаточно для того, чтобы растения смогли из темноты перейти к дневному существованию. Для комнат с хорошим естественным освещением в летнее время года этого делать не придется. При наблюдении за аквариумом в это время видно, как активизируются некоторые виды растений в состоянии сумерек. При появлении света бакопы начинают разворачивать листья, и распускаться.

Освещение небольшого аквариума.

Самым лучшим видом освещения для аквариума является естественное. Если емкость стоит рядом с окном, то растения в таком аквариуме выглядят очень красиво благодаря тому, что им хватает естественной освещенности. Но естественная освещенность умеренной климатической зоны подходит не для всех видов флоры. Тропическим растениям обязательно потребуется отрегулированная дополнительная подсветка – боковая или угловая. Количество светового дня для светолюбивых видов – 11-12 часов.

Нужно также помнить, что не всегда солнце одинаково ярко светит. Бывают облачные дни, и освещенность тогда падает. Когда свет солнца слишком яркий, это тоже не очень хорошо. Вода нагревается на солнцепеке, и растения чувствуют себя дискомфортно. При сильном свете солнца вода в аквариуме может цвести, растения начнут сильно разрастаться, отнимая свободное пространство у рыб. В вечернее время солнечного света также будет не хватать для освещения аквариума.

Регулировать естественное освещение нужно с помощью искусственных ламп. Нужно помнить, что основная часть света в искусственный водоем должна попадать через верх. При правильном чередовании естественного и искусственного освещения резервуара, можно создать комфортные условия и для рыб, и для водных растений.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какой свет нужен растениям