GuruAnimale.com

Виды аквариумных мхов и их применение в акваскейпе

Виды аквариумных мхов.

Наверняка многие сталкивались с вопросом, как красиво оформить декоративный аквариум. Правильное оформление подводной среды обеспечит вашим питомцам здоровье и долгие годы жизни, поскольку все заросли формируют подобие природного биотопа. Гарантия качественного проживания в нём – это преобладание зелени, которая служит защитой и источником кислорода в воде. Растения моховидного типа, или мхи, отличаются неприхотливостью, устойчивостью к агрессивному воздействию и привлекательным внешним видом. Они отлично подходят для оформления аквариума. Для того чтобы правильно подобрать аквариумные мхи для домашнего водоема, нужно немного познакомиться с особенностями этого вида растений.

Аквариумные мхи.

Общая характеристика

Мхи относятся к высшим растениям, которые не имеют корней. Листья и стебли у них своеобразные. Самым распространенными являются местостебельные виды этих растений. Они распространены в широком ареале, расположенном между Арктикой и Антарктикой.

Мох может иметь разнообразную форму, что повышает его декоративные характеристики. На стебле мха имеются литься в форме своеобразных наростов. Часто мхи расту в болотистой местности. Но также они хорошо переносят и недостаток влаги. Особая форма свернутого листа позволяет влаге скапливаться на его поверхности, что обеспечивает растению жизнь даже в условиях засухи.

Обустройство водоема с этими растениями

Для обустройства искусственного водоема можно использовать мхи разной структуры. Это неприхотливые растения, содержание и уход за ними не доставит хлопот. Отлично приспосабливаются к любой среде обитания.

Так как для аквариума вреден яркий солнечный свет, то мох отлично подходит для его оформления. Он может отлично развиваться и без яркого солнечного света. Не требует специальной подкормки. Все необходимые ему питательные вещества он получает из воды, что очень удобно при его содержании в аквариуме.

Полюбуйтесь аквариумом с мхами.




Так как рост мхов происходит очень медленно, то декоративная композиция, созданная из них, сохранятся в течение длительного периода времени и не требует коррекции. С помощью такого растения можно создавать оформление аквариума, которое будет имитировать естественную среду. Это универсальное растение, которое можно посадить в аквариум любой глубины.

Не пускает корней, поэтому его легко можно перенести в нужное место при необходимости. Он размножается спорами, поэтому не нужно постоянно обновлять композицию, убирая отмершие части. На их месте из спор появляются новые стебли и листья. Все это упрощает уход и позволяет активно его использовать для оформления домашних аквариумов. Подстилки из мха подходит для нереста рыбам, в нем очень хорошо будут чувствовать себя мальки. С таким растением справиться даже начинающий аквариумист.

Какие разновидности мхов используют для аквариумов?

Мхи для аквариумов делят на три вида: антоцертовые, печеночники и листостебельные. Антоцертовые виды характеризуются пластинчатыми листьями. Они распространены в тропической и умеренной климатических зонах. Это редкая форма мха, который используется для оформления аквариумов.

Аквариум с мхами.

Большой популярностью у аквариумистов пользуется мох печеночник. Так называемая «риччия плавающая» отлично подходит для оформления домашних водоемов. Часто можно встретить в оформлении аквариумов листостебельные мхи. Они бывают андреевые, бриевые и сфагновые.

Также использовался для оформления аквариумов фонтиналис и яванский мох. Еще до недавнего времени выбор мхов для аквариума был весьма ограничен. Но с некоторых пор все изменилось, и современные зоомагазины предлагают аквариумистам большой выбор.

Риччия плавающая

Это самый неприхотливый вид риччий, который есть практически у всех владельцев аквариумов. Он не требует особого ухода и обладает универсальными свойствами. Его можно использовать для подводного и поверхностного оформления аквариума. Он подходит для нереста рыб и для обитания мальков. Хорошие экологические свойства растения позволяют ему благотворно влиять на микроклимат аквариума.

Мох риччия.
Мох риччия плавающая.

Растение не имеет стеблей и листьев. Его образуют небольшие пластинки, тесно скрепленные друг с другом. Цвет куста может быть светло-зеленым или коричневым с красноватым оттенком. Для содержания растения требуется температура воды, не превышающая 28 градусов. Для лучшего роста риччии нужно установить специальную подсветку. Размножает риччия плавающая вегетативным способом. Достаточно просто отщипнуть часть и установить в нужном месте. Для содержания этого растения следует использовать любой контур, который поможет ограничить его распространение.

Риккардия

Это теплолюбивая разновидность мха, который был открыт в 2005 году на Тайване. Печеночный мох, который отличается неприхотливостью. Он сможет жить в любой воде. Но самой благоприятной средой для него будет вода с температурой от 21 до 24 градусов по Цельсию. Растет растение на любой поверхности и отличается способностью фильтровать окружающую среду как губка. Это стелющийся мох. Для формирования привлекательного куста рекомендуется стричь растение. Также ему необходимо достаточно света. Для его содержания рекомендуется использовать специальную подсветку.

Посмотрите видео о мхе риккардия.

Мхи феникс и яванский

В отряд «Феникс» входит до 400 отдельных видов растений. Растут они в естественной среде в Северной Америке. Растение имеет привлекательные внешние характеристики. Невысокое и пушистое, чем-то напоминает птицу. Внешне похоже на зеленый шарик, который обычно выставляют на передней линии в оформлении аквариума.

Произрастает не быстро, но в короткие сроки прикрепляется к субстрату, на который высаживается. Поэтому саженец можно без труда закрепить на корягах, на сетке, или камнях. Не требует особого ухода, что очень удобно. Для того чтобы феникс рос интенсивно, необходимо обустроить дополнительную подсветку в аквариум.

Мох феникс.
Яванский мох.

Содержание этого мха удобно тем, что для его роста не требуется освещения. Он неприхотлив, и может расти в любой водной среде. Его не нужно подкармливать специально, так как он сам будет добывать подкормку из воды.

Растение имеет красивую форму, которая позволяет эффектно декорировать аквариум. Его побеги имеют отростки, а листья отличаются узкой и приплюснутой формой. Растет растение вертикально, что можно эффектно обыграть при оформлении искусственного водоема. Заросли выкладывают также на дно нерестового аквариума для некоторых рыб, которые могут уничтожить свои икринки. Это естественный «сепаратор» для защиты ещё не проклюнувшихся личинок мальков.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Виды аквариумных мхов и их применение в акваскейпе