GuruAnimale.com

Гидрокотила трипартита

СОДЕРЖАНИЕ

Гидрокотила трипартита – тропическое растение, которое часто используется в дизайне аквариумов.
Гидрокотила трипартита
С его помощью можно создать зеленый коврик, травянистые холмы или даже имитировать листья на кронах деревьев. Чтобы добиться насыщенного цвета и пышности, важно уметь правильно ухаживать за этой красочной растительностью.

Общие сведения




Гидрокотила трипартита (ее другое название – щитолистник трёхраздельный) попала в Европу из Японии около ста лет назад. Уникальность растения в том, что оно может, как пустить корни в грунт, так и свободно плавать в водной толще. Все необходимые для жизнедеятельности вещества оно черпает из воды.
По строению растение состоит из усов, которые соединяются в узлы (их еще называют «мутовки»). Из них выходят стебли, на конце которых вырастают листья ярко-зеленого цвета. Их диаметр составляет около 3 см. В воде щитолистник практически не цветет.
Естественная среда обитания растения – побережья Юго-Восточной Азии и Японии, где особенности тропического климата благоприятствуют его росту и развитию. Европейские аквариумисты используют щитолистник для оформления переднего плана аквариумов.

Высадка

Чтобы в вашем аквариуме разросся красивый зеленый ковер, как на фото, выращивайте щитолистник правильно. Можно долго пытаться высадить его в грунт, и, не добившись успеха, поломать нежные стебельки. Опытные аквариумисты придумали решение: они просто выкладывают пучки растения на дно емкости и слегка придавливают их небольшими камешками. Уже скоро на этом месте вырастает пышный куст.
Качество грунта и его структура не имеют значения: гидрокотила трипартита черпает все необходимые вещества из воды. Рекомендуемая температура для молодых побегов составляет от 22 до 28 градусов.
Единых правил по размещению растения в аквариуме нет. Его можно высадить и в центре, и по краям. Некоторые мастера засовывают пучки под коряги, расположенные на дне, чтобы щитолистник покрыл их зеленым ковром.

Содержание

Специалисты относят щитолистник к разряду неприхотливых растений. Оно не требует каких-либо специфических манипуляций и особых условий, но некоторые рекомендации по уходу все же имеются.
Если не подрезать растение своевременно, его усы заполнят все пространство аквариума. Чтобы не доводить до такого исхода, ощипывайте побеги или обрезайте их ножницами. При правильном уходе можно создать в центре аквариума красивое полушарие ярко-зеленого цвета, достигающее в верхней точке 7 см.
Оптимальная температура для растения – от 22 до 28 градусов. Если в аквариуме содержатся хладнокровные рыбки, ее можно опустить до 20 градусов, но при таких условиях щитолистник будет расти медленнее.
Щитолистник требователен к освещению. Оно должно быть очень ярким: не менее 0,5 Вт/л. Продолжительность светового дня – не менее 10 часов. При несоблюдении этих параметров стебли растения начнут непомерно вытягиваться, а листья приобретут блеклый оттенок.
Еще одно важное условие – жесткость воды. Этот показатель должен варьироваться в пределах от 1 до 7 градусов. Если жесткость составит 12 градусов и более, растение может погибнуть.
Для подкормки щитолистника подойдут стандартные жидкие минеральные удобрения. На один литр воды требуется один грамм питательных веществ.
Не забывайте еженедельно проводить 20%-ную подмену воды. В мутном аквариуме щитолистник чувствует себя очень некомфортно. Его листья загибаются вниз, усы начинают деградировать. Если аквариумист не предпримет необходимые меры, растение может умереть.

Многочисленные фото аквариумов красноречиво говорят о том, что щитолистник – интересный выбор в дизайне. Это растение не требует тщательного ухода. Соблюдайте основные правила, и оно разрастется красивым зеленым ковром.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гидрокотила трипартита