GuruAnimale.com

Лимнобиум, limnobium laevigatum

СОДЕРЖАНИЕ

Среди множества декоративных аквариумных растений особое место занимает лимнобиум. Природной средой для него являются водоемы тропиков и субтропиков Южной и Северной Америки.

Как выглядит растение и зачем оно нужно

Лимнобиум


Лимнобиум

Лимнобиум побегоносный (Limnobium Laevigatum) состоит из собраний округлых плоских листьев размером около 2-3 см и корней длиной до 5 см. Верхняя его часть плавает на поверхности воды, что обеспечивает открытому аквариуму и его обитателям защиту от излишнего света. Листья с внешней стороны ярко-зеленые и блестящие, их тыльная поверхность белесого цвета. Лимнобиум также обладает способностью фильтровать воду от взвеси, что делает его присутствие в аквариуме весьма полезным. Корни служат защитой рыбкам.

Особенности содержания

Растение замечательно тем, что не требует невероятных условий для существования. Лимнобиум способен без негативных последствий переносить температуру воды до 35 градусов выше нуля. Его тяга к яркому свету является плюсом, так как находящиеся на поверхности листья получают его самостоятельно, не требуя дополнительных источников. Для наибольшего благоприятствования достаточно обеспечить температуру воды в аквариуме 18-25 градусов. Жесткость ее должна быть не больше 12 dGH, кислотность не важна. В регулярной замене жидкости не нуждается. Ему достаточно питательных веществ, полученных из воды. В минеральной подкормке нет необходимости.
Освещение нужно в течение 12 часов в сутки. Если невозможно обеспечить его одним только солнечным светом, помогут люминисцентные лампы. Но и недолгое затемнение лимнобиум переносит без последствий. В целом, условия содержания растения не доставляют хлопот владельцу.

Условия размножения

Лимнобиум побегоносный полностью оправдывает свое название. Растение выбрасывает побеги, которые нужно разделять после появления на них 3 листиков и корешков. Необходимо следить, чтобы оно не заполонило всю поверхность воды в аквариуме. В правильных условиях растение разрастается быстро и равномерно. Максимального размера достигает при ярком освещении.
Лимнобиум пользуется заслуженным успехом у знатоков. Неприхотливость, полезные качества, внешняя привлекательность и возможности быстрого разведения делают растение фаворитом среди прочих для умеренно теплых и тропических аквариумов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лимнобиум, limnobium laevigatum