GuruAnimale.com

Кринум

Содержание

  • 0.1 Видео — кринум в аквариуме
  • 1 Виды аквариумного кринума
  • Это довольно крупное растение для аквариумов семейства амариллисовых. Длина листьев у кринум каламиструм может достигать пятидесяти сантиметров. Иногда, владельцам аквариумов приходится даже подрезать достаточно длинные листья. Не смотря на то, что это длинное растение, ширина листа у него не бывает больше одного сантиметра. Листья, обычно, закрученные с волнистыми краями. Благодаря тому, что аквариумный кринум имеет тёмно зелёную окраску, он достаточно красиво смотрится на фоне остальных растений.

    Видео — кринум в аквариуме

    Растение не имеет стебля, лист растёт из луковицы. Посадка требует наличия грунта, в который погружается луковица, но не полностью. Над поверхностью желательно оставлять верхнюю половину луковицы. Луковица достаточно быстро пускает корни и таким образом достаточно хорошо укореняется в грунте на дне аквариума. До того, как кринум каламиструм укорениться, замечается медленный рост листьев, что может вызывать беспокойство у хозяина. Но это временное явление, связанное с укоренением и адаптацией растения к новой среде. По истечении некоторого периода можно заметить новые ростки молодых листьев. Иногда, это может произойти через месяц.




    В качестве грунта для всех видов аквариумных кринумов подойдёт смесь из песка и донного ила. Растение не любит тесноты, поэтому высаживать его необходимо в аквариумы высотой не меньше 50 сантиметров и в стороне от остальных растений. Растение прекрасно чувствует себя возле источника кислорода. После посадки, желательно не беспокоить его часто, ведь растение достаточно долго укореняется. У некоторых хозяев можно встретить растение, высаженное в отдельном горшке. Это идеальное решение для того, чтобы не беспокоить его лишний раз при чистке аквариума. Горшок не должен быть меленьким. Это может быть горшочек оригинального дизайна, но достаточно просторный, так как корневая система требует пространства.

    Виды аквариумного кринума

    Волнистый кринум

    Волнистый кринум

    Волнистый кринум. Это растение с достаточно удлинённой луковицей, около десяти сантиметров и толщиной от одного до трёх сантиметров. Длинные, сильно закрученные листья длиной около 80 сантиметров. Растение достаточно эффектно смотрится в аквариуме, но ради своей красоты требует тщательного ухода. Для посадки высота грунта должна быть не менее восьми сантиметров. Длителен процесс укоренения, поэтому частая пересадка оказывает пагубное воздействие на растение. Размножение вегетативное, происходит дочерними луковичками, которые появляются только у взрослого растения.

    Тайландский кринум

    Тайландский кринум

    Кринум таиландский так же редко встречается среди наших аквариумистов. Это так же луковичное растение, имеющее широкий, немного закрученный лист. В условиях роста вблизи водоёма или в горшке, отличается цветением. Цветки в количестве от семи до десяти штук, отличаются приятым ароматом.

    В условиях аквариума, как и кринум мура его высаживают в просторный аквариум и заботятся как и обо всех остальных видах. То есть, ему необходимо свободное пространство. Можно также поселить его, возле источника кислорода, поближе к свету и стеклу. Однако. следует избегать прямых лучей света, он предпочитает рассеянный свет.

    Все кринумы каламиструм быстро растут, поэтому могут закрыть всю верхнюю поверхность аквариума. Это может пагубно отразиться на росте и развитии других растений, поэтому следует постоянно подрезать слишком длинные листья. Если не проконтролировать температуру воды и она окажется ниже 22 градусов, то растение вообще может сбросить лист. Растение требует постоянной подкормки, поэтому под корень можно вводить время от времени комочек из глины с примесью торфа. Если в аквариуме грунт достаточно заиливается, то растения можно не подкармливать. Грунт для всех амариллисовых должен состоять из смеси крупного песка и гальки.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие