GuruAnimale.com

Подводный газон из лилеопсиса

Газон из лилеопсиса бразильского.

Лилеопсис бразильский (лат. Lilaeopsis brasiliensis) это красивое водное растение, которое культивировали в домашних аквариумах. В природной среде растет в пресноводных водоёмах Южной Америки, где медленное течение. Листья длинные (5 см) и тонкие (4-5 мм), структура листа напоминает траву из газона – взрослое растение выдает из розетки остроконечные листья тёмно-зеленого окраса. Как в естественной среде, так и в условиях замкнутой экосистемы, лилеопсис растет пушистым ковром, корни крепкие и ветвистые, сильно переплетаются в клубок.

Лилеопсис бразильский.
Густые кустики лилеопсиса бразильского.

Как содержать растение в условиях акваскейпа

Лилеопсис бразильский нужно высаживать в грунтовый субстрат, в качестве которого подойдёт песок или гравий мелкой фракции, по 3-4 кустика. Между ними лучше оставить расстояние 3 см, через 1 месяц кусты разрастутся в красивое «ковровое» покрытие. Однако растение не любит густоты, каждые три месяца заросли необходимо прореживать, из-за клубков корней это сложно.

Посмотрите как подстригать лилеопсис бразильский.




Содержание лилеопсиса не составит особого труда из-за его неприхотливости – ему пойдет нейтральная водная среда, неяркое освещение лампами 0,5 Вт на литр воды. Цикл дневного освещения – 10-12 часов в сутки, свет придаст растению яркий изумрудный оттенок. Недостаточное освещение замедляет рост, но при интенсивном освещении листья могут сохнуть, темнеть и опадать. Для лилеопсиса бразильского неплохо отрегулировать параметры воды в аквариуме: кислотность нейтральная или слабощелочная, жёсткость 5-15 dGh, температура воды 20-28 градусов по Цельсию. Это тропическое растение, любящее тёплую воду с постоянной температурой.

Лилеопсис бразильский и белый грунт.
Лилеопсис бразильский в аквариуме.

Удобрение и распространение в условиях аквариума

В отличие от других водных растений, лилеопсис растёт медленно, поэтому для него нужно регулировать минимальную концентрацию углекислого газа в воде (5-10 мг на литр воды). Если количество СО2 будет увеличено, в листьях ускорятся процессы метаболизма, и бразильский лилеопсис начнёт расти очень быстро, что может быть на руку нетерпеливым аквариумистам.

Посмотрите видео про лилеопсис бразильский.

Если листья молодого растения обрели коричневатый цвет, его следует поскорее удобрить. В качестве подкормки подойдут жидкие удобрения с содержанием магния, кальция, железа, марганца и других элементов. В магазинах продаются специальные удобрения для лилеопсиса бразильского. Перед применением подкормок ознакомьтесь с инструкцией, какую нужно брать дозировку для подкормки.

Если ваш резервуар просторный, то в нём лилеопсис быстрее разрастётся, образуя густые и пышные побеги в виде островков. Благодаря длинному и ветвистому корневищу, из веток образуются новые отростки с 2-3 новыми листьями. Росток можно отщипать от материнского куста, и пересадить на новый участок.

Аквариумное растение лилеопсис бразильский.
Аквариум с лилеопсисом бразильским.

Дочерние растения лучше высаживать в слой грунта 2-3 см из гравия. Если в резервуаре отсутствует свободное пространство, то оставьте материнский куст, и на нём образуются новые ветки с дочерними листьями, которые со временем станут длинными и пышными.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Подводный газон из лилеопсиса