GuruAnimale.com

Аквариумный лимонник

Лимонник.

Лимонник, или номафила прямая – это красивое растение семейства Акантовые. Природный ареал распространения – Африка и Юго-Восточная Азия, водоемы со стоячей водой или медленным течением. В наши дни лимонник часто встречается в домашних аквариумах благодаря эстетичным внешним характеристикам и неприхотливости в содержании. Прекрасно смотрится в просторных резервуарах. При надлежащем уходе, номафила вырастает густым кустом.

Выращивание

Растение характеризуется прямыми листьями со светло-зеленым окрасом сверху, и серебристым снизу. Они расположены друг от друга по разным углам, перпендикулярно. Стебель мощный, корневая система крепкая, развита хорошо. В аквариуме лимонник может разрастись густым кустом, выступая на поверхности водоема. Поэтому он прекрасно подходит для создания палюдариума, оранжереи и акваскейпа. Если растению не хватает пространства, оно замедляет свой рост, хотя внешний вид от этого не меняется.

Лимонник в аквариуме.
Лимонник в аквариуме-травнике.

Главные правила выращивания в аквариуме:

  1. Номафила прямая лучше произрастает в группе. Для улучшения роста, нужно периодически укорачивать стебельки.
  2. Относительно высокое растение, которое может достигнуть высоты 50 см. Может сбрасывать листья, которые нужно будет убирать.
  3. Размножается вегетативно, способом черенкования. От материнского растения отделяют дочерние корешки с листьями. Верхушку взрослого растения нужно обрезать на 5-7 см. Отростки следует высадить в заранее подготовленный грунт.
  4. Такая процедура полезная для взрослого лимонника. Он начнет лучше расти, образуя новые черенки.
  5. Не рекомендуется отделять верхушечные побеги, которые находятся под водой. Из-за этого лимонник утратит свою привлекательность.
  6. Подходит для тропического аквариума. Растет круглый год.

Посмотрите как выглядит лимонник.

Правила ухода за растением




Когда в вашем аквариуме появился такой тропический обитатель, следует регулировать следующие показатели содержания:

  • Освещение;
  • Температурный режим;
  • Питательность почвы;
  • Воду;
  • Использование удобрений.
  • Лимонник хоть и обладает высокими адаптивными свойствами, но не подходит для умеренных аквариумов. Плохо переносит холодную воду. Оптимальная её температура: 22-29оС. Вода должна быть мягкой или средней жёсткости. Раз в неделю надо делать замены 25-30% воды на чистую. Фильтрация воды допускается.

    Аквариумный лимонник.

    Растение номафила любит интенсивное освещение. Содержание возможно при количестве светового дня не менее 12 часов. Для подачи света рекомендуется использовать люминесцентные лампы мощностью 0.5 Вт на литр воды. Прямой солнечный свет лимонник также любит. Если поставить резервуар возле подоконника, или ближе к окну, то старые листья сохранятся дольше. Лампы накаливания с вольфрамной нитью могут создать боковое освещение.

    Номафила в аквариуме.

    В качестве грунта подойдет песчаная почва толщиной от 5 до 7 см. Лимонник любит заиленный грунт, много питательных элементов. При посадке на новое место, под растение лучше положить глиняные шарики. К изменениям параметров водной среды номафила чувствительна, при резких нарушениях она начинает болеть. Поэтому не стоит подкармливать её часто. Следует помнить, что она чувствительна и к повышенной концентрации натрия. Питьевая сода и поваренная соль только ухудшают её состояние, поэтому в воду их не надо вносить без особой надобности.

    Номафила прекрасно развивается быстрее не в аквариумных условиях, а в плюндариумах или оранжереях. Если посадить её в низкую ёмкость с водой, образуются воздушные побеги, которые можно будет пересадить в почву. Выращивание таким методом называется черенкование. Отросток, взятый от материнского куста, хорошо приспосабливается к новому месту, продолжая развиваться.

    Посмотрите как креветки едят лимонник.

    Заболевания номафилы

    Благоприятная среда содержания позволяет растению расти и развиваться круглый год. Но внешние изменения (окрас, рост) говорят о том, что нарушился баланс параметров водной среды. Возможны и другие проблемы, подавляющие развитие лимонника:

    1. Пониженная температура воды. Рост останавливается, листья уменьшаются, становятся хрупкими.
    2. Недостаточное освещение, из-за которого взрослые листья быстро отмирают. На их месте будет голое основание, на верхушке стебелька останется лишь несколько бледных листьев.
    3. Смягченная вода, которая провоцирует разрушение номафилы. Жесткая среда делает растения прочным и выносливым.
    4. Тонкий слой грунтового субстрата, который не позволяет разрастись корням.

    Номафила прямая в аквариуме.
    Аквариум с номафилой прямой.

    Лимонник – это растение, которое любят есть сомики анциструсы. Если запустить этих рыбок в резервуар, то нежные листья будут съедены быстро, внешний вид номафилы будет испорчен. Дважды в год её можно омолаживать, если проигнорировать процедуру, на ней образуются ослабленные побеги и мелкие листья. На больном лимоннике цветы не появляются. При правильном уходе, он выпустит цветения голубовато-сиреневого оттенка, которые видны у основания листьев.

    Идеальные параметры содержания в аквариуме гарантируют стремительное развитие номафилы: за неделю она вырастает до 10 см в длину. Если вам нужно замедлить рост, можно посадить её не в почву, а в небольшой глиняный горшок. Обратите внимание на внешний вид саженца – если его окрас блеклый, листья опадают или загнивают, значит, нужно сделать замеры параметров водной среды, и подкорректировать их. В акваскейпе с рыбками растение смотрится гармонично, особенно на заднем плане.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Аквариумный лимонник