GuruAnimale.com

Мини лимнофила или сидячецветковая амбулия

Лимнофила сидячецветковая.

Лимнофила сидячецветковая, или амбулия (лат. Limnophila sessiliflora) – это водное растение родом из Юго-Восточной Азии и Африки. Нетребовательна в содержании, характеризуется высокими декоративными свойствами. Амбулия известна с давних пор, но пока не сильно популярна среди любителей аквариумистики. При надлежащем содержании, она пустит длинные стебельки, на которых вырастут светло-зеленые и нежные листья.

Условия содержания

Лимнофила сидячецветковая образует густые заросли, но достигнув поверхности воды, начинает по ней выстилаться, формируя мини розетки из листьев, которые смотрятся очень привлекательно. При виде сверху, они выглядят как коврик. Он будет создавать рассеянный свет или полутень.

Лимнофила сидячецветковая в аквариуме.
Лимнофила сидячецветковая крупным планом.

При высаживании в аквариуме, растение нужно поместить у заднего стекла, или сразу несколько кустиков в углах. Амбулия может развиваться, находясь в воде с температурой 18-30оС. Понижение температурного режима провоцирует замедленный рост. Однако она выдерживает такой диапазон – даже при температуре +15 градусов, не изменит свой внешний вид. Может развиваться в воде с жесткостью 6-12 dGh. Кислотность – нейтральная (желательно 5.8-7.0 рН). Но вы можете учитывать условия, при которых живут другие растения и аквариумные рыбки. Лимнофила сможет адаптироваться к разным параметрам водной среды. Раз в неделю рекомендуется делать замены 25% воды на настоянную и чистую.

Посмотрите как выглядит лимнофила сидячецветковая.




Освещение важно – амбулия предпочитает яркий свет, который можно обеспечить с помощью люминесцентных ламп мощностью 0.5 Вт на литр воды. Лампы накаливания с вольфрамной нитью используются как дополнительная подсветка на несколько часов. Во избежание ожогов, все осветительные приборы должны быть защищены стеклом или другим покрытием. Количество светового дня: 10-11 часов. При недостаточном освещении, растение вытянется, его стебельки станут узкими и непривлекательными. Выживаемость высокая даже при нехватке света.

Достаточно просто узнать, получает ли лимнофила сидячецветковая нужное количество света. Следует посмотреть на макушки стебелька. Если света хватает, то листочки на верхушке будут приподняты вверх, закрывая при этом точку роста стебля, складываясь в этой зоне роста. Что касается кислорода, то аэрация рекомендуется. Но фильтр и компрессор не должны давать быстрого течения. В природе лимнофилы растут в водоемах со стоячей водой или медленным течением.

Амбулия.
Амбулия в аквариуме.

Растение лучше высаживать в песок из-за слабой, нитиевидной корневой системы. Если дно аквариума будет выстелено грунтом крупной фракции, то он повредит нежные корешки лимнофилы, и они начнут загнивать. Как результат – она выплывет на поверхность, а в незакрепленном виде, приостановит свое развитие. Амбулия потеряет окрас, станет непривлекательной, превратится в мини кустик. Количество ила в грунте не играет особой роли, потому что питательные компоненты растение получает, впитывая их листьями и стебельками.

Дополнительная подкормка не нужна, естественного ила будет достаточно. Лимнофила питается всем – органикой, растворенной в водной среде, и веществами, которые попадают в воду из рыбьего корма. В воду и грунт можно не вносить дополнительную подкормку. Размножение вегетативное – способом черенкования. Амбулия делится на несколько частей, которые высаживают в грунт. На каждом черенке должно быть 5 мутовок. Через неделю черенок пустит корешки, и новое растение начнет свое развитие, пуская ветки, которые украсят акваскейп пышной зеленью.

Посмотрите как нужно высаживать и порезать лимнофилу сидячецветковую.

Выращивание

Лимнофила сидячецветковая является излюбленным местом обитания мальков рыб, в этом её главное преимущество. Она может хорошо расти в аквариуме любого размера, неприхотлива в содержании. Если вы решитесь завести лимнофилу, то другие растения могут не понадобиться – она популярна своей универсальностью. Куст лимнофилы в краткие сроки вытянется, достигнув поверхности резервуара. Достаточно отрезать фрагмент растения длиной 10 см, и закрепить его в грунте. Так растение можно быстро распространить в акваскейпе.

Амбулия в домашнем аквариуме.
Аквариум с лимнофилой сидячецветковой.

Как начать выращивание амбулии? Для начала можете посадить её в просторном резервуаре объемом 300-400 литров, с высотой 60 см. Обрезать растение будет трудно, но результат того стоит. У вас быстро оформится классический голландский ландшафт. Есть и другой способ выращивания: посадите лимнофилу сразу в несколько небольших резервуаров, по их периметру. Процесс общипывания будет упрощен. Иногда можно позволить растению вырасти до поверхности воды, а после этого делать обрезку. Как результат – пышный куст, который внешне будет похож на кабомбу.

Растения с расщепленной поверхностью листьев, которой является лимнофила, прекрасно очищают воду от грязи и мути. На их листьях осаждаются остатки накопившихся отходов. Это природный биофильтр, который принесет много пользы всем живым организмам, обитающим в аквариуме.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мини лимнофила или сидячецветковая амбулия