GuruAnimale.com

Виды людвигии и содержание в домашнем аквариуме

Популярные виды людвигии.

Людвигия – красивое растение семейства Кипрейные, которое распространено во многих домашних водоемах. Часто встречается в искусственных прудах и аквариумах. Родина людвигии – теплые тропические или субтропические водоемы. Существует 75 видов этого растения. В аквариуме её содержание возможно как в свободно плавающем, так и в укорененном в грунт виде. Многие виды любят находиться над водой. Людвигия ползучая, людвигия торнадо, зеленая и людвигия «Super Red» – самые эффектные представители кипрейных.

Эффектные представители кипрейных.
Людвигия красивое растение.

Как содержать людвигию

Правильные условия содержания для растения – гарантия его роста, здоровья и прекрасного внешнего вида. При изменениях параметров содержания людвигия теряет свой окрас, тускнеет и вянет. Комфортные условия содержания благоприятны для цветения. Допустимая температура, при которой её можно содержать – 20-28оС, пониженная температура замедляет рост.

Также важно допустить попадание света на растение. Листья людвигии насыщаются окраской благодаря попаданию на них прямых солнечных лучей. Количество часов в световом дне: 10-12.

Посмотрите как высаживать Ludwigia repens Rubin.

Людвигии имеют хорошо развитую корневую систему, благодаря которой они приживаются на поверхности грунта, а не в глубоко посаженном виде. Предпочитают песок крупный, в который можно укоренять рассаду.

Размножение людвигии в аквариуме легкое, черенкованием или боковыми побегами. От взрослого растения отделяется вершок длиной 10 см. Черенки закрепляют в грунт, или оставляют их плавать в воде.

Популярные виды растения




Людвигия ползучая – красивое растение с длинными стебельками, другое название – Ludwigia repens. Листовые пластины овальной формы, глянцевые. Окрас листьев темно-зеленый сверху и красновато-пурпурный снизу. Длина стебля – 40 см. Предпочитает невысокую воду. Лучше высаживать у задних стен резервуара, а на передний план желательно высадить анубиас нана и криптокорину вендта. Любит чистую воду. Иногда листья покрываются органическим налетом, который портит её красоту. Регулярная подмена воды 1 раз в неделю рекомендуется. Людвигия ползучая насыщается ярким светом, который можно комбинировать – периодически освещать её лампой, периодически пускать на растение солнечные лучи. Людвигия ползучая – идеально укрытие для таких рыбок, как гуппи, гурами, моллинезии.

Ludwigia repens в аквариуме с рыбками.

Репенс можно освещать лампами люминесцентными мощностью 0,5 Вт на 1 литр. Хорошо растет в питательном аквариумном грунте с илом. При запуске нового аквариума на молодую людвигию кладут шарики из натуральной глины. Приемлемая температура воды для жизни в воде 20-24 градуса, жесткость не более 10 dGH, кислотность – 6.0-7.0 рН. Репенс следует давать удобрения с содержанием железа. Размножается черенкованием – можно отрезать верхушку или боковой побег и высадить в грунт, не укореняя глубоко.

Красная людвигия – растение с листьями красного цвета, которое сложно содержать в «красном» виде, периодически приходится подкармливать фосфатными удобрениями и железом. Требует сильного освещения, воду рекомендуется проверять на наличие СО2 (углекислого газа).

Красная людвигия крупно.

У неё алые не только листья, но и стебель. Всегда будет привлекать внимание любителей аквариумов. Это не самостоятельный вид, а разновидность Ludwigia repens. В отличие от своей родственницы, имеет волнистые листочки. Длина листовой пластины 3 см, ширина – 1 см. Не имеет столь пышный куст, как ползучая, зато смотрится эффектно в аквариуме. Растет медленно. Прекрасно смотрится на переднем плане аквариума, на фоне зеленых растений. Она не покрывается зеленью даже при высоком содержании азота в воде.

Посмотрите как выглядит людвигия инклината.

Торнадо людвигия – это аквариумное растение со скрученными листочками, которые произрастают из мутовок толстого стебля. Приспосабливается в воде кислой и мягкой. Обладает капризным характером, требует удобрений с содержанием углекислого газа. В воде должно быть мало извести. Допустимая температура воды: 20-25 градусов, кислотность рН 5.0-7.0, жесткость 3-5 dGH. Любит сильное освещение, благодаря которому становится пышной и яркой, коричневато-красного оттенка. Нехватка света влияет на внешний вид растения. Чувствительные листочки торнадо обретают такой же красочный цвет под водой, как и на поверхности.

Обязательно обновление части аквариумной воды на свежую 1 раз в неделю. Не любит грязную воду, с обилием органических примесей. Важно следить за тем, чтобы листья её не покрылись водорослями и зеленью. Поскольку  зеленые водоросли любят свет также как и торнадо, необходимо определить количество светового дня – 10-12 часов максимум. Можно освещать люминесцентными лампами мощностью 0,4 Вт на 1 литр, лампами накаливания мощностью 25-40 Вт. При перегреве растение может обжечься.

Зеленая людвигия – аквариумное растение, которое встречается во всех пресноводных водоемах планеты. Относится к длинностебельным растениям, высота её доходит до поверхности аквариума, после чего она прекращает расти. Стебель ветвистый, с боковыми побегами. У стебля и листьев насыщенный зеленый цвет. Форма листьев округлая, вытянутая, листья расположены попарно на черенках.

Ludwigia palustris green.
Цветущая людвигия болотная зеленая.

Рекомендуется высаживать на средний или задний план резервуара. Несколькими ветками можно создать декор большого участка. «Зеленая» очень выделяется среди других растений аналогичного окраса. Растет быстро, но рост можно контролировать. Обладает предсказуемым характером, поэтому с помощью корректного подрезания можно сохранить внешний вид куста.

Это простой в содержании вид людвигий. «Зеленая» может расти в разных условиях, но насыщается цветом при посадке в питательный грунт. Любит яркое освещение, из-за нехватки полезных микроэлементов загнивает у корневища. Размножается разделением боковых побегов от материнского куста. Ветки длиной 8-10 см можно посадить возле материнского растения. Вырастает в длину 15-20 см.

Посмотрите также: Рубиновая людвигия — условия содержания в аквариуме.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Виды людвигии и содержание в домашнем аквариуме