GuruAnimale.com

Разновидности аквариумных гурами

Желтый гурами.

Гурами (лат. Trichogaster) это род пресноводных тропических рыбок подотряда Лабиринтовые, семейство Макроподовые. Начисляет шесть видов. Научное название Trichogaster (с нитями на брюхе) рыбки гурами получили благодаря нитиевидным лучам брюшных плавников, которые являются дополнительными органами осязания в водной среде. Кроме жабр, все виды гурами умеют дышать специальным лабиринтовым органом, он растворяет кислород в организме.

Гурами с необычным окрасом.
Гурами с красными полосками.

Естественная середа обитания – регионы Юго-Восточной Азии. Все разновидности этих рыбок отличаются спокойным и мирным характером, у некоторых проявляются индивидуальные черты поведения. К примеру, самцы жемчужных гурами вступают в драки за внимание самки. Они издают громкие звуки, выпуская воздух из лабиринтового органа, что может длиться часами. Эндемики азиатских водоемов вырастают в длину 30-35 см.

Многие разновидности – аквариумные питомцы. Самые популярные гурами: карликовые, жемчужные, целующиеся, змеевидные, медовые, мраморные, голубые. Их объединяют общие внешние черты – тело овальной формы, сплющено по бокам, небольшие размеры. У некоторых природных и гибридных видов на теле видны пятна или полосы. Гурами имеют на теле прозрачные или полупрозрачные плавники, брюшные заканчиваются нитиевидными отростками. На анальном плавнике может встречаться красная окантовка. Глаза небольшие, с красноватым оттенком.

Посмотрите на гурами в аквариуме.

Условия содержания

После покупки рыбок может показаться, что их чешуя стала блеклой. Это не заболевание, а стресс – когда они привыкнут к новому дому, окрас тела вернется. На две недели нового питомца лучше посадить на карантин, данная процедура важна, чтобы исследовать состояние здоровья перед запуском в общий резервуар.




Эта аквариумная рыбка может вырасти размером до 15 см, поэтому резервуар для неё должен быть, как минимум, средних размеров. На пару рыбок можно использовать аквариум объемом от 100 литров. Сверху его нужно накрыть крышкой, но не стеклом. Рыбы предпочитают теплую воду. Важно, чтобы температуры атмосферного воздуха и воды были одинаковыми. Время от времени ваши питомцы будут захватывать воздух с поверхности воды, поэтому между крышкой и поверхностью воды должен быть зазор.

Допустимая температура водной среды должна составлять 22-26 градусов по Цельсию, существенное понижение температуры вредит здоровью. Жесткость воды до 16 dGH, кислотность 6.0-7.0 рН. Каждую неделю нужно заменять 25% воды на свежую. Аэрация нужна, поскольку она предотвращает процессы окисления органики.

Гурами.
Гурами с оригинальным окрасом.

Аквариумные гурами любят много растительности, где можно укрыться. Природный биотоп напомнят плавающие растения, яванский мох. Необходимо установить декорации так, чтобы рыбкам было где плавать. Верхние и средние слои воды – их постоянное пространство. В качестве субстрата подойдет темный грунт, освещение желательно яркое – 10 см расстояние от ЛБ лампы до поверхности аквариума. Можно поместить в резервуар деревянные коряги, выделяющие гуминовые вещества, которые также полезны для здоровья питомцев. При благоприятных условиях содержания и регулярном уходе рыбки проживут 5-10 лет.

Поселять в общий резервуар следует с мирными и небольшими рыбками, которые могут плавать в нижних слоях воды. Хищники, даже мелких размеров могут общипать им плавники или уничтожить физически. Подходящие аквариумные соседи:

  • Скалярии;
  • Барбусы (частично);
  • Данио;
  • Моллинезии;
  • Боции;
  • Коридорасы;
  • Радужницы;
  • Расборы;
  • Лабео;
  • Меченосцы;
  • Тетры.
  • Дикие гурами это всеядные рыбки, в пресноводных водоемах едят зоопланктон, насекомых, иногда растения и водоросли. У них маленький рот, поэтому пища должна быть измельченной. Аквариумные виды рыбок могут есть живой и замороженный, искусственный корм, растительную пищу. Рекомендуется давать мотыль, трубочник, дафнию, инфузории, измельченных улиток, мелко нарезанных дождевых червей. Иногда можно добавлять листья салата, корм с содержанием спирулины. Давать еду лучше 1-2 раза в день очень мелкими порциями, важно не перекармливать, иначе у рыбок появится запор.

    Посмотрите ролик о разведении жемчужных гурами.

    Разведение

    Разведение гурами – простой процесс, достаточно знать, когда они готовы к размножению, и куда их поселить в период нереста. Конечно же, наилучший способ обзавестись мальками – установить отдельный нерестовик. Повысив в нем температуру до 28-29 градусов, доведя жесткость до 10о, кислотность воды до рН 6.5-7.0. Несколько недель перед нерестом нужно кормить пару рыбок живой подкормкой с содержанием белка. Через несколько недель после подготовки самка округлится, в ней будет развиваться икра. Далее производителей запускают в аквариум с чистой водой, но не сильным течением. В резервуаре должны быть плавающие растения, укрытия. У лабиринтовых гнездо вьет обычно самец, он же и ухаживает за икринками. Некоторые виды отличаются своеобразным добрачным поведением, но зачастую правила разведения общие. Самец строит гнездо из пузырьков и растений, скрепляя «конструкцию» слюной.

    Пара гурами.
    Гурами во время нереста.

    Во время нереста рыбки могут издавать звуки, напоминающие урчание или кваканье лягушек. Это следствие работы лабиринтового органа, находящегося под жабрами. Самец приглашает самку в свое гнездо, и начинает с ней танец, помогая высвободиться от икры. Затем он её оплодотворяет и переносит в гнездо, выпавшие икринки возвращает на место. Некоторые представители гурами производят на свет 200-300 икринок, самка змеевидного – до 1000 икринок и больше. Срок инкубации – от 24 до 72 часов в зависимости от температуры воды.

    После нереста самку можно сразу отсадить, а самца оставить до тех пор, пока мальки не проклюнутся. Сначала они доедают содержимое желточного мешка, позже начнут плавать самостоятельно в поисках мелкой пищи. Стартовый корм – инфузории, жидкий корм для мальков. Позже можно давать личинки артемии, но следить за тем, чтобы они были мелкими. Малышам также необходим доступ к атмосферному кислороду для правильного развития лабиринтового органа. Половозрелыми рыбки становятся в возрасте 6-12 месяцев.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Разновидности аквариумных гурами