GuruAnimale.com

Как ухаживать за гурами?

Как ухаживать за гурами.

Гурами – небольшие пресноводные рыбки семейства Макроподовые, подотряд Лабиринтовые рыбки. Природная среда обитания – Юго-Восточная Азия и прилегающие острова. Вид жемчужный гурами встречается в районе Малайского архипелага, на Суматре и Борнео. Иногда его вылавливают на острове Ява, в Бангкоке, но здесь они появились из-за неосторожности аквариумных любителей. Лунный гурами обитает в водоемах Камбоджи и Таиланда, змеевидный гурами – на территории южного Вьетнама, Таиланда и Камбоджи.

Пятнистый гурами водится в пресноводных реках Индии и Малайского архипелага, на Суматре обитает голубой гурами. Некоторые виды этих рыбок по ошибке были занесены в пресноводные водоемы других материков – Северной и Южной Америки. Рыбки любят воды стоячие, с медленным течением, поэтому ищут для проживания небольшие реки, мелкие ручейки. Гурами бурый освоил лиманы с солоноватой водой. В наши дни содержание этих видов возможно в домашнем аквариуме.

Содержание гурами в домашнем аквариуме.

Общие характеристики

Максимальный размер тела гурами в естественной среде – 60 см в длину, однако в условиях неволи длина тела достигает не более 15 см. Характер рыбок неприхотливый, дружелюбный, с особенными чертами у каждого вида. Например, целующиеся гурами могут занимать позу, напоминающую поцелуи, и находиться в ней на протяжении некоторого времени.

Разновидности гурами в домашнем аквариуме.

Содержание и уход рыбки не создаст хлопот даже начинающему аквариумисту. За этими питомцами приятно наблюдать – у каждого своеобразный окрас, манера поведения. Они подвижны и легко размножаются в домашнем нерестовике. Для создания хороших условий проживания в искусственном водоеме, нужно приложить максимальное количество усилий. Тогда они вознаградят хозяина красивым внешним видом и долгой продолжительностью жизни от 5 до 10 лет и более.

Как содержать рыбок

Эти рыбки предпочитают просторное место для плавания, поэтому на несколько питомцев подойдет аквариум от 100 литров. Они любят укрываться в декорациях и густых зарослях мха и водорослей. Все виды этих рыбок являются стайными, поэтому во избежание стрессовых ситуаций, им нужна компания собратьев. Робкие, немного пугливые, плавают в верхних и средних слоях воды.




Посмотрите видео-рассказ о гурами.

Они не создают проблем соседям по резервуару, однако могут пострадать от нападений некоторых. Например, барбусы суматранские и тигровые, меченосцы и рыбки гуппи могут неправильно воспринимать их застенчивое поведение и яркую внешность. В итоге, запугают и обгрызут их плавники, хотя бывали случаи физического уничтожения. Среди гурами также существует соперничество: если на одного самца приходится мало самок, между мужскими особями начнется соперничество.

Как рыбки, обитающие в теплых водоемах, их содержание и уход возможны в аквариуме с температурой воды 22-27 градусов по Цельсию. Холодную воду с трудом переносят, начинают болеть. Предпочитают хорошее освещение, которое можно обеспечить лампами ЛБ 0,4-0,5 Вт на литр. Лампу следует устанавливать на расстоянии 10 см от её поверхности. Фильтрация и аэрация необходимы.

Содержание и уход гурами.
Домашний аквариум для гурами.

Как лабиринтовые рыбки, они периодически дышат атмосферным кислородом, получая его с поверхности. Для этого крышку резервуара нужно оставлять приоткрытой для доступа воздуха. Разница между температурой воды и воздуха должна равняться нулю, чтобы рыбка не повредила лабиринтовый орган. Один раз в неделю нужно обновлять 25% воды на новую и свежую. Допустимая кислотность водной среды в среднем составляет 7.0 рН, жесткость не должна превышать 8-10 dGH.

Правила кормления

Качественное содержание и уход невозможны без правильного кормления. Все макроподовые в еде неприхотливы, однако рацион питания должен быть разнообразным. В аквариуме их можно кормить живым кормом, искусственным кормом, замороженной пищей. Иногда разрешается подкармливать творогом, овсяной кашей. Основной корм – дафния, мотыль, трубочник, личинки комаров, дождевые черви, мясо креветок. У них очень маленький рот, поэтому пища должна быть измельчена. Кормление – 1-2 раза в сутки, небольшими порциями.

Качественное содержание и уход за гурами.

Когда рыбки собираются нереститься, их переводят на насыщенный белками корм. Однако перекармливать не стоит, это навредит здоровью. Голод они легче переносят, чем переедания, могут прожить без пищи от 2 до 10 дней, что в некоторых случаях облегчает уход за ними. Изредка можно сажать на диету, но не переусердствовать. Как и все питомцы, любят лакомства в виде специальных кормов, которые можно найти в зоомагазине.

Посмотрите на биотопный аквариум с гурами.

Совместимость с другими рыбами

Хотя лабиринтовые отличаются примерным поведением в общем аквариуме, но могут мелких рыбок воспринимать за корм. С ними также несовместимы креветки и прочие ракообразные. Иногда вступают в конфликты между собой, если аквариум не просторный, в нем мало укрытий. Не стоит поселять гурами с хищными и крупными представителями подводного мира, поскольку те несут угрозу для жизни.

Наилучшие соседи: скалярии, расборы, сомики коридорас, миноры, данио, боции, моллинезии, пецилии, радужницы, плекостомусы, лабео, тетры.

Wild colour of the blue gourami.

Не допускается содержание с рыбками активными и агрессивными: некоторыми видами барбусов, с петушками, крупными африканскими и южноамериканскими цихлидами, золотыми рыбками, астронотусами, карпами кои. У макроподовых есть такая особенность: брюшные плавники длинные, нитиевидные. С их помощью они ощупывают пространство, касаясь как растений, так и рыбок. В первое время соседям это может не понравиться, но позже они привыкнут.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как ухаживать за гурами?