GuruAnimale.com

Мирные яркие рыбки для домашнего аквариума

Мирные рыбки.

Мирные рыбки вовсе не скучные – есть много видов для безопасного сожительства, все из которых являются также красивыми и интересными, ярких расцветок. Чтобы поселение удалось, нужно учитывать условия воды, в которых могут жить рыбки, их образ жизни и особенности поведения. Рассмотрим самых популярных миролюбивых рыбок.

Быстрый переход по статье

Стайные рыбы

Неоновая тетра (Paracheirodon innesi)

Неоновая тетра – прекрасный питомец для аквариума, которого можно заселить в тропический водоем. Подходит для новичков — аквариумистов – у неё спокойный нрав и неприхотливые требования к содержанию. Будет выделяться на фоне зеленых аквариумных растений.  Содержать неоновых тетр необходимо в аквариумах объемом 50-100 литров (на 5-8 рыбок). В первые дни поселения прекрасно впишутся в подводную экосистему.

Неоновая тетра прекрасный питомец.

Ириатерина вернера (Iriatherina werneri)

Хотя самцы этих рыбок семейства Меланотениевые могут вступать в борьбу друг с другом, но на самом деле это мирные рыбки. Часто являются жертвами других рыбок, которые любят общипать их длинные плавники, поэтому поселять лучше к таким же миролюбивым видам. При содержании в хорошем и просторном аквариуме объемом 50-60 литров в группе минимум из 6 особей, они продемонстрируют интересное поведение и добрый нрав по отношению к таким же соседям.

Посмотрите как выглядит ириатерина вернера.

Карнегиелла мраморная (Carnegiella strigata)

Мраморные карнегиеллы являются отличным выбором для аквариума объемом 60-100 литров. Плавают в верхнем слое аквариума. Имеют очень интересный внешний вид: сразу же привлекает взгляд их клиновидное брюшко и пестрый окрас. Они спокойны и застенчивы, могут оставить другую рыбу в покое. Аквариумные рыбки держатся группами, рекомендуется поселять стаю из 6 особей минимум. Стая предпочитает плавать в верхних слоях воды, не беспокоя придонных рыбок с мирным нравом. Однако на аквариуме должна быть крышка, чтобы рыбки не выпрыгнули из него. Иногда слышны удары о крышку – значит, она резвится или требует внимания к себе.

Сомики

Рыба-прутик, или сомик фарловелла (Farlowella vittata)

Сомик фарловелла – отличный выбор для любителей, которые желают позаботиться о чистоте домашнего аквариума. Эти травоядные сомики точно не будут охотиться на мальков других рыб, да и на рыбок мелких размеров. Предпочитают спокойные, мирные аквариумы, где нет места вражде. Не отбирают пищу у других, а доедают её остатки.




Сомик фарловелла.

Вырастают размером до 15 см, поэтому поселять их следует в просторные аквариумы объемом не менее 120 литров. Чувствительны к параметрам водной среды. Рыбки прутики – лучшие едоки водорослей. Для их содержания необходима постоянная подкормка растительной пищей – цуккини и пластинами водорослей, иначе поедят водные растения. Совместимы с миролюбивыми рыбами, плавающими в верхних слоях воды.

Отоцинклюс (Otocinclus affinis)

Один из самых спокойных видов сомиков, также любит поедать водоросли. На вид – очаровательные рыбки, отличаются мирным нравом и медленным стилем плавания. Для поселения достаточно аквариума объемом от 50 литров. Желательно поселить сразу 6 рыбок, поскольку сомики застенчивы и пугливы.

Сомики застенчивы и пугливы.

Также требуется наличие достаточного количества укрытий в виде гротов, пещерок и коряг. Их хрупкое тело чувствительно к качеству воды, поэтому регулярное обновление воды обязательно. Можно поселять с рыбами маленькими (не более 5 см) и медлительными, плавающими в среднем и верхнем слоях водоема.

Сомик панда (Corydoras Panda)

Панда коридорас – небольшие рыбки семейства Панцирные сомики. Могут жить в аквариуме объемом 50-100 литров. Это донные рыбки, которые предпочитают прямоугольные аквариумы с песчаным субстратом. Как и другие аквариумные сомики, должны жить группой по 5-7 рыбок, чтобы чувствовать себя в безопасности.

Между собой контактны, дружелюбны, иногда устраивают игры и догонялки, не нанося друг другу повреждений. Иногда демонстрируют гиперактивное поведение. Наилучшие соседи для них – другие коридорас маленьких размеров, и небольшие рыбки размером до 5 см, которые не проявляют агрессивный нрав и плавают в верхних и средних слоях воды. Важно, чтобы сомикам доставалась пища, которую они соберут со дна.

Небольшие рыбки семейства панцирные сомики.

Живородящие виды с миролюбивым характером

Моллинезии

Моллинезии: многие виды моллинезий в неволе вырастают до 5-10 см. Характер их совершенно безобидный, поэтому они совместимы с рыбами мирными и некрупными. Не рекомендуется поселять к хищным, активным и агрессивным видам. Отлично существуют рядом с другими живородящими рыбами: гуппи, меченосцами, пецилиями.

Гуппи

Небольшие аквариумные рыбки, самцы мельче, чем самки, длина аквариумных видов – 4-5 см. Миролюбивые существа, не трогают соседей. Однако крупные и хищные рыбы их могут обидеть. Нельзя содержать с аквариумными акулами, мечеротами, гигантскими гурами, пангасиусами. Также не рекомендуется поселять к ним барбусов и тернеций, которые любят обрывать плавники красивым рыбкам.

Отлично приживаются с неонами, расборами, кардиналами, крапчатыми сомами, таракатумами. Следует поселять в один резервуар небольшую стаю из 5 рыбок, в таком количестве им будет комфортно и безопасно. На такое количество рыбок хватит 20-50-литрового аквариума.

Безобидные рыбки.

Меченосцы

Меченосцы: неприхотливые, яркие и красивые представители водного мира, отличающиеся миролюбивым поведением. Однако следует знать, что самцы меченосцев проявляют агрессию по отношению друг к другу, у каждого из них свой, индивидуальный нрав. Самцы немного мельче самок – 8-10 см. Агрессии способствуют тесные аквариумы, в которых либо нет растений, либо их очень мало. В одном аквариуме нельзя содержать более 2 самцов, это приведет к дракам. С другими рыбами, как живородящими, так икромечущими, живут хорошо. Не рекомендуется поселять к золотым рыбам. Их идеальные соседи:

  • Пецилии;
  • Гуппи;
  • Моллинезии;
  • Гурами;
  • Неоны;
  • Скалярии;
  • Радужницы.
  • Посмотрите как содержать меченосцев.

    Однако это не весь список мирных рыбок. Следующие приживаются в основном с небольшими живородящими видами и сомиками средних размеров.

    Другие миролюбивые виды

    Гурами – эндемики Юго-Восточной Азии. Любят спокойную теплую воду. В общем питомнике их могут терроризировать барбусы, поскольку движения рыб медленные и неторопливые. Высадите группами живые растения, чтобы рыбам было где спрятаться. Совместимы с рыбками гуппи, меченосцами, моллинезиями, радужницами, дискусами.

    Южноамериканские скалярии – плохо соседствуют с гуппи и неонами, воспринимая последних за корм. Содержатся в таких же условиях, как крупные цихлиды. Желательно поселять в одиночку или сразу две взрослые особи, которые росли вместе. Противостоять им могут соседи-меченосцы благодаря ловкому нраву.

    Радужницы – аквариумные рыбы ярких окрасов, которые в дикой природе привлекают хищников. Несовместимы с карпами кои, цихлидами, золотыми рыбками, астронотусами. Совместимы со скаляриями, гурами, коридорасами, данио, гуппи, моллинезиями, расборами, боциями.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Мирные яркие рыбки для домашнего аквариума