GuruAnimale.com

Топ 10 рыбок для начинающих

Рыбки для начинающих.

Если вы собираетесь установить аквариум в своем доме, но не знаете, кого в нём поселить – вам подойдут аквариумные рыбки для начинающих! Какие это виды рыбок? Во-первых, большинство из них характеризуются небольшими размерами тела, во-вторых – они выносливы и неприхотливы в содержании, в-третьих, их легко разводить. И, пожалуй, один из главнейших пунктов – у них миролюбивый, уживчивый нрав, который позволит подселять к ним нескольких плавающих соседей.

Живородящие виды

Гуппи – это неприхотливые, мирные и выносливые аквариумные рыбки. У самцов гуппи есть большой и пышный хвостовой плавник, иногда разноцветный. Это живородящий вид рыбок, самки приносят на свет готовых к полноценной жизни мальков. За один нерест может родиться 10-60 малышей-рыбок. Содержание гуппи возможно в условиях маленького аквариума. Разведение также простое – достаточно вместе поселить самок и самцов. Гуппи едят разные корма – как фирменные, так и живые, замороженные, растительные, хлопья и гранулы. Для начинающего аквариумиста лучше завести гуппи не гибридной породы, поскольку такие питомцы будут очень капризными и сложными в содержании.

Рыбка гуппи для начинающих.
Гуппи для начинающих.

Рыбки семейства Пецилиевые (моллинезии, меченосцы, пецилии) – также живородящие рыбки, которые очень просты в содержании и уходе. Разведение также не доставит хлопот начинающему акварумисту, поскольку самка после нереста сама воспроизведет уже готовых к жизни мальков. Все Пецилиевые отличаются ярким окрасом чешуи, подвижностью, активным образом жизни, стрессоустойчивостью. Они могут быстро спрятаться от более назойливого соседа по аквариуму, а иногда этим и спася себе жизнь.

Понаблюдайте за жизнью меченосцев в аквариуме.




Едят все виды живых, замороженных и искусственных кормов. Предпочитают теплую воду, с нейтральной средой, переносят изменения параметров воды, хотя это нежелательно. Для будущих хозяев меченосцев предостережение – самцы могут вступать в драки за территорию, или за самок, поэтому они не подходят для маленького резервуара.

Икромечущие виды

Данио рерио – это небольшие пресноводны рыбы размером 5 см в длину, отличаются грациозным поведением и необычной внешностью. Рекомендуется содержание в одном аквариуме сразу 5-7 данио, поскольку это стайные рыбки. Красиво смотрятся на фоне густых растений и красивых аквариумных декораций. Они подвижные, миролюбивые и активные, могут жить в одном водоеме с такими же мирными видами рыб. Данио очень прыгучие, поэтому аквариум должен быть прикрыт крышкой. Данио рерио – всеядные питомцы, которых можно кормить живыми, замороженными, коммерческими кормами, хлопьями. Разведение простое – за один нерест самка может отложить 200-500 небольших икринок.

Кардинал – это миниатюрных размеров рыбка длиной тела до 3 см, её можно поселять в нано-аквариумах. Однако окрас её тела пёстрый, контрастирует на фоне других. Кардинал отличается неагрессивным поведением, даже по отношению к своим малькам. Выносливый вид, переносит изменения температурного режима. Рекомендуется содержание в стайке, где от 5-6 рыбок. Продолжительность жизни в неволе – 3 года.

Кардинал для начинающих.

Расбора клинопятнистая – ещё одна миниатюрная рыбка, которая может стать отличным соседом для данио и кардиналов. Размеры тела – 5 см, характер мирный и уживчивый. Окрас тел яркий, на нём выделяется темное пятнышко, за которое рыба и получила своё название. Содержание рекомендуется в стайке, поскольку так рыба чувствует себя комфортно и защищенно. Любят плавать в средних слоях воды, предпочитают густые заросли растений и много укрытий. Кормление простое – расборам можно подавать живые корма, замороженные и искусственные, но очень измельчённые.

Расбора клинопятнистая для начинающих.

Гурами – это представитель семейства Лабиринтовые рыбы. Может жить в обедневшей на кислород воде, при отсутствии аэрации. Гурами обладает уникальным лабиринтовым органом, который позволяет растворять атмосферный воздух. Рыбка подплывает к поверхности воды, открывает рот и захватывает порцию воздуха. Характер гурами мирный, внешность – красивая и контрастная, на брюшных плавниках есть длинные, нитиевидные отростки. Содержание возможно с другими лабиринтовыми рыбами и небольшими, мирными соседями. Кормить рекомендуется живыми, замороженными, фирменными, растительными кормами. Разведение простое – после нереста самку отсаживают, а самец подбирает икринки, закрепляет их в гнезде, и следит за выводком.

Полюбуйтесь жемчужными гурами.

Сомики

Анциструсы – необыкновенно внешности аквариумные рыбки, к тому же, очень полезны для водоема. Размеры тела немного габаритные – 15 см, поэтому содержание допустимо в резервуаре не менее 100 литров на одну эту особь. Сомик анциструс съедает водорослевые обрастания с поверхностей стекла, камней, коряг и растений. Рот рыбки похож на присоску, которая легко соскабливает нарастания. В аквариуме он очистит все декорации и стекло, даже фильтр всей этой работы не сделает так быстро, как анциструс. Самцы отличаются необычным наростом на голове. Не рекомендуется поселять в одном резервуаре более двух самцов, иначе они будут драться. Корм для этого питомца – растительная пища в гранулах и таблетках, растения и водоросли.

Анциструс для начинающих.
Коридорас для начинающих.

Коридорас – пожалуй, самый простой в содержании и уходе питомец, к тому же, с очень уживчивым характером. Пользы от коридороса также много – это чистильщик водоема, который собирает со дна недоеденный корм, предотвращая его окисление. Распространенный вид коридорасов в домашних аквариумах – золотистый сомик и крапчатый сомик. Плавают в нижних слоях резервуара, поэтому их можно поселять с мирными и небольшими рыбами, которые плавают в других слоях воды. Кормить нужно падающими на дно гранулами, кормами для сомиков. Предпочитают жить в стае по 4-5 особей и больше.

Зная названия и привычки рыбок, окончательно решить какие из них поселятся у вас дома, можно в аквариумном магазине или на «птичьем» рыбке.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Топ 10 рыбок для начинающих