GuruAnimale.com

Почему оризиас вовору назвали рисовой рыбкой

Оризиас вовора.

Оризиас вовора (лат. Oryzias woworae), или рисовая рыбка – это эндемик острова Сулавеси (Индонезия), обитает в пресноводных водоемах. Вынослива, легко акклиматизируется в неволе. В наши дни известна лишь одна территория, где можно встретить диких оризиасов вовора – это ручей Мата Эйр Фотуно (район Муна, что на Юго-Востоке Сулавеси). Другие регионы малайского архипелага недостаточно исследованы, но именно Сулавеси является природной средой обитания около 20 видов оризиас.

Оризиас вовора самец.

Эти рыбки проживают в теплых, тропических ручейках, затененных высокими деревьями. На дне водоемов много ила, песка и опавших листьев. Oryzias woworae могут подниматься к поверхности воды за пищей. Кислотность водной среды в ручьях составляет 6.0-7.0 рН.

Длина тела – 2,5-3 см, она считается мелкой рыбкой, однако не самая маленькая из оризиасов. Окрас чешуи голубовато-серебряный, плавники грудные красного оттенка, хвост прозрачный. Плавник на спине невысокий, и близко располагается к хвосту. У самцов более яркий окрас тела, в отличие от самок. Самцы характеризуются длинными плавниками, а самки – полным и округлым брюшком.

Посмотрите как выглядит рисовая рыбка.

Правила содержания

Оризиас вовора прекрасно адаптируются к аквариумам пресной, или солоноватой водой. Их содержат в аквариумах разных стран, где климат может быть тропическим или умеренно-континентальным. Рисовая рыбка японская может встречаться в аквариумах Кореи, Японии, Китая. Oryzias woworae яванская продается только на территории Таиланда.




Оризиас вовора, которая родом из острова Сулавеси, благодаря неприхотливости в содержании и уходе, может жить даже в нашем климате (умеренный климатический пояс). Важно поддерживать оптимальную температуру содержания и чистоту воды. Рисовую рыбку можно поселить в нано-аквариум, небольшой резервуар с растениями, мхами, декорациями и укрытиями. Фильтрация необязательна, но желательна для поддержания чистоты. Регулярно делайте замены 20% воды на свежую, следите за показателями уровня аммиака и нитратов в водоеме.

Оризиас вовора в аквариуме.

Рекомендуемые параметры для содержания в аквариуме: температура воды 23-27оС, жёсткость – 4-18 dH, кислотность – 6.0-7.5 рН. Накрывайте резервуар крышкой, чтобы рыбки не оказались на полу. Центр аквариума оставьте свободным для плавания, а боковые стены засадите кустами водных растений. Можно выбрать мхи (яванский, таиландский), плавающие растения, высшие растения. Зелени они не вредят – не общипывают и не вырывают её из грунта.

Фильтрация внутри аквариума не должна быть мощной – оризиас не любит стремительное течение. Стайка рыбок плавает в среднем уровне воды, и у переднего стекла, дожидаясь очередной подкормки. В дикой среде обитания рисовые рыбки предпочитают ловить насекомых, есть биологическую плёнку с поверхности воды, искать икру других рыб. Аквариумные экземпляры не откажутся от живых, искусственных и замороженных кормов. Корм должен быть мелким, поскольку у оризиасов вовора рот маленький.

Рыбка оризиас вовора.
Стайка оризиас вовора.

Рисовая рыбка имеет мирный и спокойный характер, поэтому её можно поселять в общий аквариум с небольшими видами рыб. Между собой самцы Oryzias woworae могут драться за внимание самок, но телесные повреждения не зарабатывают. Лучше содержать стайку из 8-10 рыбок, в одиночестве рыба будет беспокойна и пуглива, что сократит её жизнь. Рекомендуется поселять с неонами, расборами, мелкими тетрами. Если поселять с другими видами рисовых рыбок, то возможно получение гибридного потомства, что нежелательно.

Посмотрите на аквариум с оризиасами вовора и креветками crystal red.

Как разводить в общем аквариуме?

Оризиасы могут размножаться и в общем аквариуме, если там не тесно. Однако они могут размножаться месяцами, поэтому для потомства рыб следует создать оптимальные условия жизни. Рекомендуется повысить температуру воды до 26-27оС. За несколько недель до нереста производителей нужно кормить живыми кормами.

Размножение происходит утром, когда самец становится ярким по окрасу, и защищает свою территорию от притязаний других самцов. Он пригласит самку, которая после нереста отложит 10-20 икринок. Через несколько дней она снова сделает кладку. Нерест может продолжаться долго, 2-3 месяца, с небольшими интервалами.

Пара оризиас вовора.
Оризиас вовора мечет икру.

Икринки выходят липкие, небольшие, в форме прилипшего к телу самки комочка. После оплодотворения, икра опадет на дно, прилипнет к декорациям или растениям. Субстратом для нереста может служить синтетическая нить для нереста, мхи, кабомба.

Инкубация длится несколько недель. Самец и самка не трогают свою икру, однако могут съесть мальков. Для укрытий малышей в резервуаре должно быть много растений с мелкими листьями. Также мальков можно отсадить в отсадник, куда лучше налить воду из общего резервуара. Начальный корм для мальков оризиасов – яичный желток (измельченный), микрочервь, личинки артемии. Со временем выводок лучше сортировать, чтобы маленькие рыбы друг друга не поели.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Почему оризиас вовору назвали рисовой рыбкой