GuruAnimale.com

Рыбки барбусы в домашнем аквариуме

Барбус клоун.

Барбусы, или усачи (лат. Barbus) – лучепёрые икромечущие рыбки, принадлежат к семейству Карповые. В дикой среде обитает несколько десятков видов, ареал распространения – Африка и Юго-Восточная Азия. Их можно описать как некрупных и подвижных рыбок, с размерами тела от 5 до 30 см в длину. В наши дни распространены аквариумные рыбки барбусы, которые были выловлены в природных водоемах, или разведены на рыбных фермах. Также существую породы барбусов, выведенные селекционным путём. Реже встречаются крупные барбусы. У всех видов есть веберов аппарат, благодаря которому у рыбок острый слух. Разводить их в неволе можно с большим успехом.

Поведение, внешний вид

Считается, что эти рыбки отличаются мирным характером, однако это не совсем так. При неправильном поселении в аквариуме, стая барбусов может проявлять агрессию к своим соседям. Если рыбки несоразмерны, не сходятся темпераментом, то конфликтов не избежать. Усачи могут уничтожить мелких и медлительных рыбок в общем аквариуме. Даже внутри стаи могут происходить драки.

Барбус золотистый.

У барбусов высокая скорость плавания, их характер отличается активностью и подвижностью. Они всегда находятся в поисках кого-то или чего-то, часто друг друга догоняют. Эти питомцы будут радовать аквариумиста, который отдает предпочтение игривым питомцам. Уход и содержание за ними не доставит особых хлопот, для начинающих любителей домашних аквариумов усачи также подходят. Крупные виды барбусов могут стать конкурентами даже для крупных обитателей водоема. Например, запросто обгрызут плавники крупным цихлидам, гигантским гурами, золотым рыбкам.

Более 15 разновидностей барбусов широко распространены в аквариумном деле. Все виды объединяют схожие параметры телосложения: вытянутое тело, двулопастный хвост, усики над верхней челюстью. Самки на порядок крупнее, чем самцы, выделяются округлым брюшком. Самцы мельче и ярче по окрасу. Из-за возможной агрессии, содержание всех усачей рекомендуется в просторном резервуаре с густыми растениями. Приносят пользу для аквариума – собирают остатки корма со дна.

Два барбуса.

Правила содержания

Содержание барбусов некрупных размеров возможно в аквариумах объемом от 50 литров. Барбусы легко адаптируются к разным температурным диапазонам, способны перенести 17оС. Наилучшая температура воды для них – от 19 до 25 градусов. Допустимая кислотность: 6.5-7.5 рН, жёсткость – 4-10о. Любят «старую» воду, и быстрое течение, которое поможет создать аэрация или помпа. Фильтрация воды обязательна, также еженедельные замены 20% воды на свежую.




Посмотрите видео с советами по содержанию барбусов.

Мелкие разновидности барбусов живут стайкой по 5-7 особей. Продолжительность жизни в неволе: 3-5 лет. Более крупные виды (акулий, лещевидный, арулиус, филаментозус, остеобрама и другие) могут жить в одиночестве или в паре, и живут, соответственно, дольше – до 10 лет. Уход за мелкими видами простой, за крупными – более сложный.

В качестве грунта для аквариумов с барбусами лучше выбрать темный песок или гравий. На фоне темного грунта окрас чешуи выдается ярче. Высаживать растения следует вплотную, оставив пространство в центральной части резервуара для свободного плавания. Растения могут служить в качестве укрытий и декораций. Не рекомендуется запускать усачей в голландский аквариум – в нём рыбки быстро уничтожат растения с хрупкими листьями и стебельками, выкопают их вместе с корнями.

Барбусы.

В резервуаре, где живут барбусы, можно посадить жестколистные анубиасы, криптокорины, валлиснерию, стрелолист, элодею, эхинодорус. Также плавающие растения и мхи: таиландский и яванский мох, роголистник, перистолистник, наяс, мох фонтиналис. Они дадут укрытие рыбкам, а плавающие виды затенят водоем – слишком яркий свет пугает рыбок.

Аквариум следует закрывать крышкой. Уход за рыбками требует пристального внимания – они прыгучие и легко попадают на пол даже во время подкормки. Если у вас аквариум небольшой (50-60 см в длину, объемом до 100 литров), то в нём возможно содержание мелких видов, размеры которых не превышают 5 см в длину. Так выглядит: желтый Barbus, олиголепис, розовый усач, рыбка Шуберта, вишневый Barbus, полосатый Barbus. Есть и средние виды, их следует поселять в более просторные ёмкости: это суматранские барбусы, огненные барбусы, черные, золотые, барилиоидес, бимакулатус, столичканус, эуграммус и другие. Их размеры тела достигают 7-8 см.

Барбус в аквариуме.

Для аквариума более 100 см в длину и объемом свыше 200 литров подойдут крупные барбусы (15-30 см в длину). Уход за барбусами Эверетта, Шваненфельда, краснощеким, лещевидным, денисони, акульим бала окажется не столь простым, однако у некоторых представителей крупных усачей мирное и дружелюбное поведение, в отличие от их мелких собратьев.

Кормление. Совместимость с другими рыбами

Барбусы – это всеядные рыбки. Их можно кормить живыми продуктами (трубочник, дафния, мотыль, циклоп, артемия), мороженными и сухими. Можно давать фирменные корма в виде таблеток и гранул. Взрослым особям следует давать  пищу с растительными компонентами, иначе рыбки уничтожат растения в аквариуме. Они любят огурцы, кабачки, салат, листья одуванчика, шпинат, вольфию. Кормление 2 раза в день мелкими порциями. Переедание вредит здоровью.

Барбусы в общем аквариуме.

Барбусы: совместимость возможна с рыбками шустрыми, активными, умеющими постоять за себя. Боция клоун, гурами, крупные тетры, иногда – меченосцы вполне уживаются с этими рыбами. С длинноплавничными соседями жить не смогут. Золотые рыбки, их родственники, также пострадают. Мелкие представители подводного мира – миноры, расборы, неоны, сомики коридорас, тернеции, моллинезии, гуппи не подойдут.

Посмотрите как разводить суматранских барбусов.

Разведение

Усачи легко размножаются в неволе, для нерестовика можно использовать стеклянный акваруим объемом 10-20 литров. Возьмите «старую» воду из общего резервуара, и налейте её в ёмкость, затем добавьте туда треть свежей, настоянной воды. Дно нужно выстелить яванским мхом, перистолистником или кабомбой которые послужат субстратом для нереста. На уровне 2 см от дна можно положить сепараторную сетку. Размножение возможно и в общем резервуаре, но при условии, что там много густых кустов растений, укрытий. Временное повышение температуры воды до 28оС стимулирует размножение.

Перед нерестом самца и самку можно держать отдельно 2 недели, подкармливая их живой пищей. Если у самки видно полное брюшко – она готова к размножению. Утром на нерестовик должен попасть свет, поэтому его желательно поставить в солнечном месте. На ночь в нерестовик запускают пару рыбок. За один нерест самка производит 200-400 икринок. После этого рыбок нужно перенести обратно в общий резервуар, чтобы родители не уничтожили икру.

Разведение барбусов.

Личинки проклёвываются через 24 часа при температуре воды 25-26оС. Сначала они неподвижны, но это нормальное их состояние. Через 4 дня мальки самостоятельно поплывут в поисках пищи. Первые дни жизни в качестве корма им лучше давать инфузории и коловратки. Когда они подрастут, можно давать мелких ракообразных. Со временем мальков нужно сортировать по размерам во избежание каннибализма. Так можно облегчить уход за подросшими и мелкими рыбками. Многие виды барбусов достигают полового созревания к первому году жизни.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рыбки барбусы в домашнем аквариуме