GuruAnimale.com

Огненный барбус: житель аквариумов

Содержание статьи

Приятно дома иметь аквариум, не так ли? Смотришь на него и наступает умиротворение, наблюдаешь за плавными движениями разноцветных рыбок, таких например как огненный барбус, и словно погружаешься в их безмятежную атмосферу.

На самом деле, это только по нашу сторону стекла все так красиво и беззаботно, у рыбок же кипит жизнь, а порой идет самая настоящая борьба за существование. Ведь подселяя разные виды в один домашний «водоем» мы создаем внутри него конкурентную борьбу, именно поэтому так важно знать – кого с кем можно содержать в одном аквариуме.

Другое название огненного барбуса – огненный пунтиус. Принадлежит рыбка к роду барбусов, семейства карповых.

Внешний вид огненного барбуса

Огненный барбус (Barbus conchonius).
Огненный барбус (Barbus conchonius).



Тело рыбки имеет овальную форму, сплющенную с боков. Первое, что бросается в газа, если говорить о внешности барбуса, это его расцветка. Рыбка очень яркая, спина окрашена в зеленовато-оливковый оттенок, с переливами. Брюшная область барбуса имеет огненно красный цвет, такой же тон наблюдается и на боках.

Размеры, до которого вырастают взрослые особи огненного барбуса, зависят от среды обитания рыбки. В неволе барбусы в половину меньше: всего 8 сантиметров, а в природных условиях – 15 сантиметров. Кроме того, величина самки значительно увеличивается в объеме перед нерестом.

Образ жизни огненных барбусов в неволе и на свободе

Пара барбусов.
Пара барбусов.

Эти аквариумные рыбки лучше чувствуют себя и развиваются, когда находятся в стайке. Обычно этот вид живет в группе из 6 – 10 особей. Барбусы – необычайно подвижные рыбы, они могут сновать по аквариуму в течение всего дня, словно у них никогда не наступает усталости.

Для содержания в аквариуме оптимальной для барбусов считается температура от 18 до 25 градусов Цельсия.

У барбусов огненных характерный окрас тела.
У барбусов огненных характерный окрас тела.

Характер у огненных барбусов миролюбивый, поэтому они с легкостью уживаются с другими обитателями аквариума. Для начинающих аквариумистов огненный барбус – настоящая находка.

Что касается питания этих рыбок, то корм для них больше подходит живой, они употребляют в пищу мотыля, коретру, дафнию. Кроме животного корма, нуждаются в растительной пище: листьях одуванчика или салата.

В каких районах обитает барбус в дикой природе

Огненные барбусы встречаются и в природе.
Огненные барбусы встречаются и в природе.

Барбусы не любят сильного течения, поэтому предпочитают проживать в медленно текущих или даже стоячих водоемах. Очень часто эту рыбку встречают в Индии, но водится огненный барбус и в других странах Юго-Восточной Азии.

Размножение огненных барбусов и продолжительность жизни

В неволе эти рыбы легко разводятся, в дикой среде барбусы так же плодовито нерестятся.

Огненные барбусы в аквариуме.
Огненные барбусы в аквариуме.

Живут эти рыбки около пяти лет, поэтому если вы решили развести этих красивых аквариумных обитателей у себя дома, то барбусы будут радовать вас долгое время. Остается только почитать специальную литературу и обеспечить им подходящий уход.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Огненный барбус: житель аквариумов