GuruAnimale.com

Черный барбус: советы по содержанию аквариумного питомца

Содержание статьи

Местом происхождения Черного Барбуса считается остров Цейлон. Этот вид рыбы предпочитает жить в реках с быстрым течением, проходящих через леса. В 1954 году этих рыбок привезли и в Россию.

Внешний вид черного барбуса

Наиболее эффектный вид показывают самцы во время икрометания, и в затемненном пространстве. Они приобретают насыщенную черно-красную окраску, а тело рыбы начинают усеивать золотистые небольшие точки. Для того, чтобы можно было наблюдать этот эффект в аквариуме, нужно создать там теневые участки с помощью плавательных растений. Для этого можно использовать пистию.

При свете у рыбок можно различить серо-желтые бока с поперечными темными полосами, спинку зеленоватого цвета и красное рыльце.

Черный барбус (Pethia nigrofasciatus).
Черный барбус (Pethia nigrofasciatus).

У Черного Барбуса чешуя постоянно переливается красивым золотистым, зеленоватым и серебристым цветом.

Содержание барбусов

Чешуя барбуса переливается разными цветами.
Чешуя барбуса переливается разными цветами.



В природных водах, в которых проживают эти рыбки, минимальная температура воды – «21°C», а максимальная – «28°C». Преобладают всегда более высокие температуры, поэтому для аквариумного содержания идеально будет поддерживать 24-27°C.

Черные Барбусы часто придерживаются темных мест, в связи с этим, в аквариуме должны обязательно быть затемненные места. Также, очень желательно, чтобы дно было устлано черными камнями.

В аквариуме барбусы лучше приживаются группами.
В аквариуме барбусы лучше приживаются группами.

Содержать этих рыбок лучше всего группами от 5 до 10 особей. Аквариум должен быть не менее 50 литров.

Кормление

Барбусам подходят практически все виды корма: растительные, живые, комбинированные. Эти рыбки всеядны, и с удовольствием примут в пищу любой из предложенных вами вариантов.

Черные барбусы всеядны.
Черные барбусы всеядны.

Но стоит учесть, что в рационе обязательно должны содержаться растительные добавки, для того, чтобы ваши аквариумные питомцы могли получать достаточно необходимых питательных веществ.

Разведение и выращивание мальков

Период половой зрелости у Черных Барбусов наступает в 5-8 месяцев. Самки откладывают в среднем 200-500 икринок в течение 2-ух часов. Через полтора дня после икрометания, вы уже сможете наблюдать в своем аквариуме мальков. Для адаптации малькам требуется всего три дня, по прошествии которых они начинают передвигаться по аквариуму, и питаться «живой пылью». Чуть позже вы можете ввести в их рацион мелкий циклоп, и науплиии артемии.

Черные барбусы - прекрасные рыбки для содержания в домашних аквариумах.
Черные барбусы — прекрасные рыбки для содержания в домашних аквариумах.

Вначале малыши имеют не округлую форму тела, как взрослые особи, а более вытянутую. На хвостике у них можно увидеть белое пятно, которое со временем исчезает. Вырастить мальков Черного Барбуса достаточно просто. Важно поддерживать стабильную температуру в аквариуме, и тогда они будут расти здоровыми. Интересно, что в молодняке самцов всегда больше, чем самочек, примерно в 6-10 раз. Поэтому, если вы занимаетесь выращиванием будущих производителей, то в стае должно быть, как минимум, 10 рыбок, а то и больше.

Совместимость с другими рыбами

Черные Барбусы достаточно спокойные рыбки. Поэтому их без лишних сложностей можно содержать с рыбами такого же размера. Лучше не селить их в соседстве с медлительными и вуалевыми видами рыб, так как те могут быть немного пощипаны Черными Барбусами.

Разнообразие видов

На данный момент была выведена одна селекционная форма этого вида Барбуса. Все тело и плавники у таких рыб черного цвета, а голова – красная. Также у них существует вуалевая форма.

Нас сегодняшний день, из-за стремительного снижения популяции Черных Барбусов, их занесли в Красную книгу.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Черный барбус: советы по содержанию аквариумного питомца