GuruAnimale.com

Особенности поведения суматранских барбусов

Отличный представитель суматранских барбусов.

В списке самых известных рыбок для аквариумов достаточно долгое время лидирующие позиции занимает суматранский барбус. В мире его часто называют тигровым — из-за характерных полосок. В данный вид входит множество подвидов, которые распространены по всем аквариумам страны: альбиносы, барбус зеленый, золотой, алый, мшистый, многие другие.

По своей сути, они различны лишь окрасом, но по поведению, уходу и содержанию идентичны. Исключение составляют несколько очень редких подвидов, о которых не будет идти речь в данной статье.

С чего начать? С истории

К нам суматранский барбус пришел из Юго-Восточной Азии, его родина – такие страны, как Индонезия, Суматра, Малайзия. Но, точно известно, что благодаря человеку, эти рыбки расселились по многим рекам и озерам в мире, попав туда вольно или искусственно.

Суматранский барбус входит в число рыбок, наиболее предпочитаемых новичками в аквариумистике. Это веселый и подвижный домашний питомец, поэтому следует учитывать размеры аквариумной банки, в которой ему предстоит жить – маленькие аквариумы сюда не подойдут.

sumatra-barbus-5

Самый минимальный размер аквариума для данного вида – 60 см длиной. И вместе с барбусами лучше не содержать медленных или меланхоличных рыб, особенно тех, кто известен большими и красивыми плавниками. Причина проста – ваша активная рыбешка очень сильно их потреплет или обгрызет (особенно велик шанс при перенаселении либо маленьком размере самого аквариума).

Самая большая известная длина тела барбуса составляет около 7 см, а при должном содержании и уходе в домашних условиях он может прожить около 6 лет.

Самым оптимальным вариантов будет снабдить аквариум различными декорациями, причем не простыми, а с тайниками, гротами и пещерами. А если еще все это дополнить корягами, то получится практически идентично воссоздать естественную среду обитания суматранского барбуса.




Посмотрите — барбусы в общем 40 литровом аквариуме.

Как ухаживать за барбусом?

Содержание и уход барбуса не доставит особых хлопот, если придерживаться некоторых критериев относительно воды и температуры. Оптимальный температурный диапазон от 23 до 26 градусов, причем лучше придерживаться верхнего уровня.

Суматранский барбус довольно легко реагируют на смену места жительства, без ущерба для собственного аппетита и активности. Но следите за качеством воды – поддерживайте ее чистоту и аэрацию на должном уровне. И регулировать численный и видовой состав ваших питомцев, чтобы ни у кого не было стресса от соседства с такими шумными рыбками, как барбусы.

По сути, рыбка неприхотлива к показателям воды, но наиболее оптимально будет держать pH на уровне 6.0-8.0, а dH в пределах 5-10. Это связано с их естественными местами обитания – там вода мягкая и кислая. Но самым главным показателем будет степень чистоты воды – для этого нужно использовать качественный фильтр (желательно внешний), плюс регулярно производить подмену воды.

Пикирующий тигровый барбус.

По кормлению барбусы так же совершенно неприхотливы, но иногда могут проявить излишний интерес к маленьким либо нежным тонкостебельным растениям, поэтому перед тем, как такие сажать в аквариум, лучше удостовериться о полном равнодушии рыбок к ним.

В качестве корма можете использовать как сухой, так живой. Не забывайте добавлять в рацион немного растительных добавок. Они помогают предотвратить ожирение рыб да некоторые их болезни. За счет такой неприхотливости, начинающие аквариумисты и любят этих рыб. Однако стоит внимательно следить за количеством корма – барбусы частенько грешат перееданием, что отрицательно сказывается на длительности их жизни вне зависимости от вашего ухода. В процессе кормления можно наблюдать за их скоростной возней около кормушки при желании съесть больше, чем другие. Поэтому велик шанс, что медлительные рыбы будут часто оставаться голодными.

Интересной чертой является любопытство. За всеми манипуляциями, что вы будете проводить в аквариуме, будут сопровождаться внимательным наблюдением. А все попадающие в аквариум предметы сначала будут попробованы «на зуб», а затем применены в игре.

И еще одно видео очень красивого акваримума для барбусов.

Оптимальные соседи

Оценить всю прелесть суматранского барбуса можно только если у вас стайка (не стоит их держать по одному или парочками). Однако стоит быть очень внимательными при подборе соседей для совместного содержания и ухода – медленные рыбки могут пострадать от буйных барбусов.

По сути, рыбешки не агрессивны, но имеют четкое понятие о территориальности, поэтому их главная цель – это занять место да защитить его от других. Поэтому любая другая рыбка, заплывшая к ним, будет изгнана. Зачастую своей территорией барбусы выбирают все свободное от растений пространство – поэтому нередка ситуация, когда по центру носится стайка суматранских барбусов, а из растений выглядывают все остальные обитатели аквариума.

Оптимальным вариантом будет подселение этих «тихих» агрессоров к уже живущим рыбам – тогда будет объявлено соседское перемирие, но гарантий не даст ни один специалист. Поэтому оптимальными соседями для них являются такие виды, что способны постоять за себя или свою территорию.

Плавающая стайка барбусов.

Много барбусов в голубом аквариуме.

Посмотрите также: Псевдотрофеусы — виды полосатых защитников.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Особенности поведения суматранских барбусов