GuruAnimale.com

Выбираем псевдотрофеусов для домашнего аквариума

Полосатый псевдотрофеус синего цвета.

Псевдотрофеусы – аквариумные рыбы, принадлежащие к роду цихлид. Единственный и постоянный ареал обитания псевдотрофеусов в дикой природе – восточноафриканское озеро Малави. Проживают среди скал, камней и зарослей, от чего получили название «жители скал». Ихтиологи определили рыбу в группу «Мбуна» (обитающие в камнях). Однако представители данного рода очень разнообразны, но, тем не менее, похожи между собой. Различить их сможет только опытный специалист.

Псевдотрофеусы – это довольно яркие и эффектные представители водной фауны. Виды средних размеров, обитающие на мелководье. Основной рацион питания – водоросли и живой корм (изредка). Имеют двуверхие зубы-терки, чешуя полосатая, сине-черного цвета. Самцы прикреплены к своей территории, которую постоянно защищают. Самки являются одиночками, хотя некоторые цихлиды защищают свои воды. Рыбы-подростки живут небольшими группами. В период нереста родители защищают свое потомство от более крупных рыб.

Аквариумный житель скал.

Что можно сказать о группах этих рыб

Виды рыб семейства псевдотрофеус имеют как внешние сходства, так и отличия. Прежде, чем завести рыбок в аквариуме, следует детально ознакомиться с их особенностями и способом жизни. Для новичка в области рыбоводства лучше начать знакомство с псевдотрофеус зебра. Они чаще всего встречаются в аквариумах, поскольку неприхотливы и в благоприятных условиях живут до 5 лет. Достигают длины 12-15 см, типов окраски встречается около 50 вариантов. Самки – однотонные или пятнистые, а самцы – «разноцветные»: голубые, серые, желто-оранжевые, синие, красные, белые. Очень любят растительную еду – листья салата, шпинат и одуванчики. Нельзя перекармливать животным кормом, это чревато ожирением.

Псевдотрофеус пендани (Соколофа) – первые месяцы жизни имеет ярко-голубой окрас. Как и «зебры», достигает длины 12 см. Однако, с ними нужно аккуратно. Этот вид рыбок пугливый, если не соорудить для них достаточное количество укрытий, они превратятся в пятнисто-фиолетовых.

Псевдотрофеус ломбардо – цихлиды, с агрессивным характером. Держатся в паре (самец и самка). Прекрасно уживаются с «зебрами». С другими активными представителями своего рода могут вступать конфликты, из-за чего и те, и другие рискуют пострадать.

Посмотрите как маленький псевдотрофеус охраняет территорию




Мелкие псевдотрофеус ливингстон – довольно мелкие рыбы (10 см). Окрашены в серо-желтый цвет, плавники самцов – черно-белые.

«Малави 6» – еще один представитель этого вида, обрел высокую популярность в СССР. Получил название благодаря постоянному месту обитания – озеру Малави. Яркие рыбки, достигают длины не более 6 сантиметров. Черные полоски на лилово-синеватом фоне привлекают аквариумистов и любителей посмотреть на красивых обитателей воды. Их можно содержать в общих аквариумах большими стаями.

Элонгатус – псевдотрофеус, отличающийся буйным нравом. Нежелательно содержать в аквариумах, в которых водятся рыбы с длинными плавниками. Элонгатус имеет склонность нападать на таких соседей, вырывая зубами части плавников. Достигают 10 см в длину.

Особенности разведения

Псевдотрофеус хорошо уживается с цихлидами аналогичных размеров, однако ему нужно много места, где можно укрыться от посторонних. В аквариум лучше заселять несколько видов сразу, чтобы сократить количество боев за территорию к минимуму. На одного самца можно запустить 3-4 самки. Не забудьте соорудить для рыбок пещерки и каменные кладки.

Ориентируйтесь на то, что для маленьки псефдотрофеусов понадобится аквариум до 60 литров (6-10 сантиметровых рыб), а рыбы до 10-12 см требуют воды от 100 литров. Если рыба еще больше, то и аквариум, соответственно, должен быть 150-200 литров.

Маленький псевдотрофеус вильямс.

Чтобы каждый самец имел свое укромное местечко, кроме камней (мбун), следует отдать предпочтение растениям с плотными листьями и развитой корневой системой. Нимфея, гигрофила, кубышки, эхинодорусы создадут настоящий подводный лес.

Качество воды должно быть крайне высоким, поэтому приобретайте аквариумы с надёжным оборудованием. Требования к воде: 28-29оС, рН 7,2-8,5- dH – 4-20о. Водное пространство аквариума необходимо часто насыщать кислородом и фильтровать. Псевдотрофеус может месяц находиться в «нефильтрованной» воде, однако его состояние здоровья будет постепенно ухудшаться. Если каждую неделю сменять 30% воды – рыбы останутся довольны.

Эти рыбки в большинстве своем – вегетарианцы, иногда употребляющие в пищу корм из белка. Перекармливать тоже вредно, но самки перед нерестом едят больше, чем обычно.

Размножение

Псевдотрофеусы из Малави инкубируют икру у себя во рту в течение 2-4 недель, не употребляя при этом ни грамма пищи. Рот самки обеспечивает максимальную защиту потомства от внешних вредителей и перепада температур. Бывают случаи, когда из-за неосторожности самка случайно проглатывала малька, перепутав его с кормом. Некоторые разводчики высаживают самку в отдельный аквариум до появления мальков, и сразу же пересаживают её в общий.

Новорожденных мальков можно кормить науплиями циклопов и артемии, и делать это из шприца. Чуть позже – крошками черного хлеба, мелкими рачками и листьями салата. Они становятся половозрелыми в 9-12 месяцев.

Посмотрите как нерестится псевдотрофеус демасони

Эти необычные по поведению и внешнему виду рыбки стоят того, чтобы они радовали глаз каждый день. Хоть для псевдотрофеуса приходится создавать прихотливые условия жизни, требующие немало затрат, но они того стоят. Эндемики одного из Великих Озер Африки будут присутствовать у вас дома, привнеся с собой частичку райского уголка.

Другие бойкие рыбки: Акулий барбус.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбираем псевдотрофеусов для домашнего аквариума