GuruAnimale.com

Псевдотрофеус демасони и псевдотрофеус зебра: вопросы содержания

Псевдотрофеус демасони

В статье мы поговорим об аквариумных задирах, но в то же время таких необычных и прекрасных рыбках — псевдотрофеусах демасони и зебра. Эти рыбки требуют особого подхода и достаточно сложны в содержании. Как обеспечить им идеальные условия, мы и расскажем дальше.

СОДЕРЖАНИЕ

Псевдотрофеус демасони

Псевдотрофеус демасониАктивный и деятельный обитатель чистейших вод африканского озера Малави — рыбка псевдотрофеус демасони. Это поистине ценное и интереснейшее приобретение для любого аквариумиста.

Видео: Малавийские цихлиды в 400 л.(Фадеев А.Н.)

Яркий, запоминающийся окрас, небольшие размеры (8-9 см у взрослой особи) и любопытство к жизни и миру вокруг делают этого красавца все более популярным у аквариумистов.

Озеро Малави — кристально чистый водоём с крупнокаменистым дном, поэтому семейство цихлид, к которым относится псевдотрофеус демасони, неспроста носит название мбуны, что значит каменные рыбы, те, что живут среди камней.

Псевдотрофеус демасониПсевдотрофеус демасониДемасони имеет

  • контрастную окраску из чередующихся вертикальных тёмно-синих и ярко-голубых полос,
  • вытянутое тело в виде торпеды,
  • плавники, окрашенные в тон чешуи (горизонтальные полосы с синей каймой),
  • причём у самок анальный плавник короче, чем у самцов.
  • По характеру эта рыбка — настоящий бойцовский петух, чётко знающий и охраняющий свою территорию, а смелости и агрессии у него хватит на пятерых куда более крупных рыб.

    При надлежащих условиях живут до 10 лет.

    стрелкаДругие статьи о рыбках цихлидах на сайте:




    Правила содержания хаплохромиса василькового.

    О необычной рыбке хромис бабочка читайте здесь.

    Псевдотрофеус зебра

    псевдотрофеус зебрапсевдотрофеус зебраЭтот представитель мбун, в отличие от демасони, обладает более разнообразной окраской — широкая цветовая гамма от однотонных (светло-белых, красных, оранжевых) до полосатых вариаций позволяет выбрать питомца на любой вкус.

    Строение тела схоже с псевдотрофеусом демасони, однако зебры крупнее (до 13-15 см), а анальный плавник у самцов имеет небольшие икринообразные крапинки яркого цвета.

    Темперамент также весьма агрессивный, в стае соблюдается строгая иерархия и территориальность. Живут 6-7 лет.


    Особенности содержания

    Цихлид семейства мбун рекомендуется селить с представителями данного вида. Демасони и зебра хорошо уживаются друг с другом, однако другие виды рыб могут значительно пострадать из-за драчливого характера псевдотрофеусов.

    Важнейшее условие, которое необходимо соблюдать, если вы решили завести зебру или демасони — это размер и наполнение аквариума.

    200 литров на группу рыб — это минимум, который позволит снизить вероятность войн за территорию и постоянного выяснения отношений между самцами и доминантными самками.

    Если есть возможность, то объём лучше довести до 400 литров. Хотя зебры неплохо себя чувствуют и в 150 литрах при небольшой плотности заселения.

    В аквариуме необходимо создать ландшафт, максимально приближенный к естественной среде обитания:

  • крупные камни,
  • различные места-укрытия (пещерки, гроты), которые будут рассеивать агрессию самцов и проявят их природное любопытство.
  • Вы удивитесь, насколько интересно за ними наблюдать.

    псевдотрофеус демасониЦихлид данного подвида обязательно нужно селить группами:

  • демасони по 10-12 особей,
  • зебру — не менее шести.
  • Самцов должно быть больше двух. Это уменьшит риск смертности рыб в результате нападений доминантного самца (опасность возрастает, если самец один).

    Видео: Мальки йодотрофеуса родились 5.07.12

    Если же самцов двое, они обязательно начнут территориальную войну. При этом останется самый сильный. Самки также могут получить повреждения при выяснении отношений.

    Во время нереста самки вынашивают икринки в ротовой полости, тем самым защищая их. А вот вылупившиеся мальки часто становятся жертвами взрослых рыб.

    Хотя псевдотрофеусов сложно назвать чересчур прихотливыми, но они очень требовательны к качеству и температуре воды. Сильная минерализация озера Малави диктует определённые условия:

  • кислотность воды должна быть 7,5-8,3;
  • жёсткость варьируется от 9 до 18;
  • комфортная температура составляет 24-27,5°С.
  • можно также использовать специальные минерализующие добавки для воды.
  • Кормление

    псевдотрофеус демасониНесмотря на боевой характер, псевдотрофеусы практически абсолютные вегетарианцы. В неволе, как и в природных условиях, их рацион должен на 60% состоять из растительной пищи: это

  • различные водоросли (которые можно подсаживать в аквариум по мере съедания),
  • листья крапивы, одуванчика, салата (ошпаренные кипятком или предварительно замороженные).
  • можно разнообразить питание сухим кормом для цихлид циклопом, дафнией.
  • Однако всегда имейте в виду: от избытка белка у псевдотрофеуса часто возникают проблемы в пищеварительной системе, рыбы заболевают и могут погибнуть. 

    Животные корма должны составлять не более 35-40% общего рациона.

    По этой причине нельзя содержать мбун со многими видами рыб, основой питания которых является белковая или мясная пища. Опытные заводчики рекомендуют кормить этих цихлид маленькими порциями, но часто.

    Должное внимание и забота сделают ваших питомцев весёлыми, энергичными и дружелюбными, их окрас будет ярким и радующим глаз, а вы получите большое удовольствие, наблюдая за их бесконечными играми и общением с вами.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Псевдотрофеус демасони и псевдотрофеус зебра: вопросы содержания