GuruAnimale.com

Радужная рыбка боэсмана

Меланотения боэсмана.

Меланотения боэсмана, или радужница (лат. Melanotaenia boesemani) является популярной аквариумной рыбкой, которая появилась на просторах нашей страны не так давно. Размеры рыбки весьма крупные, до 15 сантиметров. Молодые особи не отличаются ярким окрасом, однако опытные разводчики предупреждают – красота питомца проявится позже, да так, что приобретенную рыбку будет не узнать. Чтобы цвет тела получился насыщенным, рыбкам необходимо давать питательный корм, содержать их в чистоте и безопасности. Радужниц лучше покупать любителям со стажем. Несмотря не неприхотливость, содержание меланотении возможно только в просторном аквариуме.

Радужница боэсмана.

Радужница встречается в Азии и Западной Гвинее, в пресноводных озерах с плотной растительностью, где водится много насекомых. Современные условия жизни  привели к сокращению популяции рыбы, поэтому правительства ряда стран запретили её вылов. Занесена в Красную Книгу как исчезающий вид. Меланотении из природных вод обладают очень ярким окрасом тела.

Меланотения боэсмана.

Внешний вид и кормление

Радужница отличается длинным телом, приплюснутым по бокам. Спина высокая, голова узкая с маленькими глазами. Спинной плавник раздвоенной формы, анальный плавник широкий. Самцы вырастают до 14-15 см в длину, самки – до 10 см. Когда длина тела достигает 8 см, молодые рыбы обретают свой истинный цвет. Самцы в период нереста становятся яркими и буйными. Цвет тела голубой до середины туловища, и желтый в хвостовой части. В неволе живут от 6 до 8 лет, что зависит от условий жизни.

Посмотрите на окрас радужницы.




Радужницы, обитающие в пресноводных озерах Азии, выбирают в качестве пищи разный корм – растения, насекомых, ракообразных. Аквариумисты кормят домашних питомцев живым и искусственным кормом, потому что от рациона зависит окрас тела. Листья салата и спирулина также необходимы.
Как содержать в аквариуме

Меланотении прекрасно живут в аквариумах, напоминающих природный биотоп. Там, где обильная растительность, открытое пространство для передвижения, коряги, песчаное дно – их идеальный дом.

Содержание столь крупной рыбы предполагает наличие в доме аквариума объемом 150 литров, и чем больше резервуар, тем лучше для нескольких рыбок. В контейнере 400-500 литров можно поселить стаю радужниц. Ведут активную жизнь, рекомендуется накрывать аквариум крышкой.

Радужница боэсмана в аквариуме.
Стайка радужниц боэсмана.

Параметры воды должны быть постоянными, чистая вода без нитратов и аммиака – наилучшая среда для этих питомцев. Поставьте внешний фильтр, образующим подводное течение, радужница его приветствует. Условия водной среды: температура 23-25 градусов, кислотность 6.5-8.0 рН, жесткость воды 8-25о.

Меланотении становятся хорошими соседями для рыбок аналогичных по размеру. Не подходят для мирных, медленных рыб. Суматранские барбусы, демасони, скалярии – быстрые рыбы, они и подойдут. Между обитателями аквариума иногда возникают споры, но они безопасны для всех. Для полного комфорта следует содержать не 1-2 рыбок, а хотя бы небольшую стайку. Достаточное количество укрытий гарантирует комфортную жизнь.

Посмотрите на радужницу боэсмана в общем аквариуме.

Чтобы не происходили споры между самцами, радужниц следует поселять в количестве 1 самка на 1 самца или 2 самки на 1 самца.

Разведение меланотений

Перед тем, как отправить рыб на нерест, установите в контейнере с водой внутренний фильтр, и положите в него как можно больше растений с мелкими листочками, или сепараторные нити. Сигнал к нересту – обильное кормление живым кормом и растениями. Это напоминает природный сезон дождей, когда меланотении обильно едят. Корм должен быть высококачественным, без лишних примесей и добавок.

В подготовленное нерестилище переселяют самца и самку, которые готовы к икрометанию. Самка откладывает оплодотворенные икринки, но не сразу, а в течение нескольких дней. Когда пара дает признаки истощения и усталости, их лучше отсадить.

Boesemans regenbogenfisch.
Rainbowfish мelanotaenia boesemani.

Потомство появляется через 2-3 дня, мальков кормят инфузорией и жидким кормом для мальков. Позже их можно кормить микрочервем и наупилиями артемии.

Проблема в том, что в неволе трудно получить потомство радужниц – они не склонны к размножению с аналогичными представителями своего вида. Иногда скрещиваются разные виды меланотений, но их потомство получается с блеклым окрасом тела. Бывали случаи, когда самцы радужниц заигрывали к самкам другого вида. Желательно держать радужниц отдельно от других рыб, чтобы не получился выводок с необычной внешностью.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Радужная рыбка боэсмана