GuruAnimale.com

Радужница — рыбка для аквариума

радужница рыбка для аквариума

Из статьи вы узнаете много нового и полезного о новозеландской красавице — рыбке меланотении, или радужнице, как ее еще называют благодаря удивительной способности переливаться всевозможными оттенками.

СОДЕРЖАНИЕ

Видео: Радужница

  • 1 Радужница — что это за рыбка?
  • 2 Виды радужниц
  • 2.1 Меланотения Босмана
  • 2.2 Радужница трехполосая
  • 2.3 Неоновая радужница
  • 3 Содержание радужниц: оптимальные условия
  • 4 Совместимость с другими рыбками
  • 5 Чем кормить?
  • Кто в детстве не восхищался серебристо-золотыми бликами солнца на поверхности воды или искорками на снегу под Рождество? А может, вы мечтали поймать радугу за хвост? Ваши мечты могут стать реальностью – достаточно приобрести аквариум и поселить в нем маленькое чудо – рыбку радужницу.

    При отличном уходе и внимательной заботе меланотении наполнят ваш аквариум ярким блеском и поднимут настроение своими веселыми играми. О том, как обеспечить условия, в которых ваши питомцы будут в буквальном смысле светиться от счастья, мы и поговорим далее.

    Радужница — что это за рыбка?

    Несмотря на небольшой ареал естественного обитания (берега Австралии, Новой Зеландии и отдельные острова Индонезии), эта необычная рыбка длиной от 5 до 16 см в зависимости от вида, получила огромную популярность среди любителей аквариумистики по всему миру.

    Продолговатое тело с высокой спиной (чаще у самцов), большие глаза, маленькая голова и короткий раздвоенный хвост – на первый взгляд, ничего особенного.

    Но меланотения не так проста: при малейшем изменении освещения ее чешуя вдруг вспыхивает множеством оттенков. Рыбка очень активна, и в движении ее краски постоянно меняются, отливая серебром.

    Видео: Мой аквариум. Скалярия. Гарра Руфа. Черный нож. Меченосец. Неоновая радужница

    Она по праву может стать украшением вашего аквариума.

    Виды радужниц

    В природе встречается более 70 разновидностей радужниц, однако для аквариумного содержания больше всего подходят следующие три.

    Меланотения Босмана

    Пмеланотения босманао-научному — Melanotaenia boesemani. Своим внешним видом напоминает рассвет, когда ночь переходит в день. Голова и передняя часть тела окрашены в искристые сине-фиолетовые цвета, а хвостовая часть ярко-оранжевая.

    Самцы ярче и крупнее самок, могут достигать в длину 14 см. В плохих условиях рыбка тускнеет, снижается ее активность, поэтому очень важно следить за состоянием аквариума, который должен быть объемом не менее 200 литров.




    Эти рыбки не требовательны к кормлению, поскольку являются всеядными, однако следует добавлять в рацион специальные корма, которые усиливают окраску.

    Радужница трехполосая

    Melanotaenia trifasciataMelanotaenia trifasciata. Рыбка длиной до 12 см (самцы крупнее самок), цвет на боках может варьироваться от голубовато-зеленого до коричневато-золотистого.

    Видео: аквариумные рыбки, Барбус Динисона, радужницы

    Если содержать вместе несколько особей данного вида, вскоре их окрас станет одинаковым.

    Основное отличие от других видов радужниц у данной рыбы – широкая темная полоса от глаз до хвоста. Плавники красно-оранжевого цвета. Спинной плавник разделен на короткую и длинную (хвостовую) части.

    В естественных условиях кормятся как животным, так и растительным кормом, поэтому и в неволе нуждаются в разнообразном питании.

    Неоновая радужница

    Melanotaenia splendidaMelanotaenia splendida. Небольшая (4-5 см) рыбка с широким, плоским телом и маленькой головой.

    Имеет ярко-красные плавники и хвост, тело покрыто серебристой чешуей, которая выглядит обычно при неярком освещении.

    Но достаточно усилить его или точечно направить, и рыбка заиграет сине-голубыми, неоновыми бликами, которые необыкновенно красиво смотрятся в просторном аквариуме.


    Содержание радужниц: оптимальные условия

    Все виды меланотений нуждаются примерно в одинаковых условиях. Поскольку рыбки активные, им требуется много свободного пространства. Сразу планируйте аквариум на 200-250 литров.

    Обязательно поместите природные материалы, например, коряги, крупные камни (следите, чтобы у всех предметов не было острых краев), а также жестколистные растения, которые ваши красавицы не смогут обгрызать.

    стрелкаЕще о содержании рыбок на AquariumGuide.ru:

    Правила содержания неонов найдете в этой статье.

    Стайная рыбка данио на пике популярности аквариумистов.

    Ключевым моментом является поддержание нужных параметров воды:

  • уровень кислотности,
  • температура 22-27°С,
  • постоянная аэрация с помощью компрессора,
  • фильтрация
  • и регулярная смена воды (на 1/3 аквариума еженедельно).

Желательно позволять рыбкам солнечные ванны до 2-3 часов в день. Кроме того, все они просто волшебно смотрятся при ярком или солнечном освещении.

Обязательно закрывайте аквариум! У меланотений веселый, активный нрав, и они просто могут выпрыгнуть из воды.

Совместимость с другими рыбками

Радужницы не любят одиночество, поэтому предпочтительно держать их стайками по 6-10 рыбешек.

Миролюбивые создания с удовольствием поделятся пространством с другими видами меланотений, а также с неагрессивными рыбками других видов, подобными им по размеру и характеру.

Чем кормить?

Кормление радужниц — милое дело. Они с благодарностью поедают все, что вы им предложите: сухой корм, живые или замороженные корма (дафнию, мотыль, трубочника), растительную пищу (ряску, листики салата).

Подведем итоги. Какому бы виду радужниц вы ни отдали предпочтение, помните, что их красота и здоровье напрямую связаны с правильным уходом и разнообразным кормлением. Дарите им свою заботу, и они отблагодарят вас своей красотой и привязанностью!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Радужница — рыбка для аквариума