GuruAnimale.com

Данио — аквариумные рыбки

данио аквариумные рыбки

Данио не является редкостью для наших аквариумов. Стайки рыбок различной окраски, отливающие серебром, привлекают взгляд стремительным движением, игривым нравом. Какую из разновидностей данио предпочтительнее приобрести, как обеспечить лучшие условия содержания и правильный уход? Об этом и не только пойдёт речь далее.

СОДЕРЖАНИЕ

Происхождение и внешние признаки данио

В дикой природе данио живут в небольших теплых водоемах острова Суматра, полуострова Малакка, Индии и Бирмы. Условия в них являются самыми благоприятными для данио:

  • теплая, медленно текущая вода;
  • обилие водорослей, где можно спрятаться и развести потомство;
  • достаточное количество живого корма, столь важного для них в период нереста.
  • Эти быстро плавающие, продолговатые по форме, изящные рыбки имеют яркую полосатую окраску. Длина их достигает в неволе около пяти сантиметров, только малабарский данио бывает несколько крупнее.

    Данио наделены парой коротких усиков, расположенных по краям ротового отверстия.

    данио аквариумные рыбкиПодвижные игривые самцы внешне мало отличаются от самочек, разве что у последних брюшко несколько шире, а полоса на их продолговатом теле ярче и выразительнее на уровне головы.

    Эти обитатели аквариумов имеют небольшие плавники желтоватого окраса, лишь хвостовой плавник, полосатый либо пятнистый, бывает более выразительно окрашен.

    Известно множество разновидностей рыбок данио, и все они обладают уникальной окраской.

    Обеспечиваем комфорт в аквариуме




    Небольшого размера данио с их миролюбивым характером способны жить по соседству с другими неагрессивными породами аквариумных питомцев, нужно только учесть, что они нуждаются в обществе себе подобных, поэтому приобретать их следует группами из 6-8 особей.

    Идеальными соседями для этих рыб являются, например, гупии, неоны либо барбусы. Также нужно иметь в виду, что эти рыбы предпочитают плавать у самой поверхности воды. Поэтому:

  • не стоит селить данио с другими обитателями водоема, имеющими такие же предпочтения;
  • нужно накрывать водоём, так как, испугавшись, эти рыбки легко выпрыгивают из ёмкости.
  • Не стоит также населять домашний водоём многочисленными обитателями — подвижные данио любят простор.

    По этой же причине осмотрительно подходите к размещению элементов аквариумного дизайна — раковины, коряжки, другие предметы лучше расположить по углам емкости либо вдоль ее стен.

    С растительностью в водоеме тоже важно не переусердствовать — рассадите по углам аквариума растения с ажурными листьями, и этого будет вполне достаточно для комфорта ваших питомцев.

    Для разведения данио можно задействовать ту же емкость, в которой они содержатся. Нужно только побеспокоиться о дополнительной подстилке на дне в виде фонтиналиса либо хары. Для шести самочек достаточно подсадить трёх самцов. Комфортность нерестилища обеспечивают слегка повышенной температурой, лёгкой аэрацией и периодическим обновлением состава воды.


    Как оптимизировать содержание данио?

    данио аквариумные рыбкиНепритязательность данного вида рыб, позволяющая им спокойно относиться к небольшим и нерезким температурным колебаниями и лёгким изменениям состава аквариумной воды, вовсе не означает, что данио абсолютно безразличны к своей среде обитания. Весьма негативно реагируют они на:

  • резкие перепады температурных показателей воды;
  • длительное пребывание в чересчур холодной для них воде;
  • загрязненность аквариумной воды;
  • дефицит кислорода в водоеме.
  • стрелкаПредлагаем к прочтению другие статьи об аквариумных рыбках:

    Как ухаживать за рыбкой кардинал, читайте здесь.

    Особенности ухода за рыбкой боция клоун.

    Чтобы сделать условия содержания рыбок оптимальными, нужно придерживаться следующих нехитрых правил:

    1. Следить за температурой воды в емкости. Идеальный показатель варьируется в пределах 21-25°С.
    2. В период нереста данный показатель следует несколько повышать, параллельно организовывая аэрацию воды, так как объем кислорода в теплой воде ощутимо падает.
    3. Тщательно следить за чистотой домашнего водоема, своевременно удалять остатки корма и еженедельно обновлять состав воды путём 15-процентной ее замены свежей.
    4. Аэрация необязательна для данио, но желательна, поскольку обеспечивает обогащение водной среды кислородом. Нужно только использовать не слишком мощную аппаратуру для аэрации, чтобы обитателям аквариума не создавалась помеха для свободного перемещения.

    Пищевые предпочтения данио

    данио аквариумные рыбкиЭти аквариумные питомцы непритязательны в питании. Их удовлетворят вполне разные сухие кормовые смеси не слишком крупного помола. Традиционным, однако, для их питания является все-таки живой корм:

  • трубочник;
  • дафния;
  • мотыль;
  • дрозофила и прочие.
  • Поэтому живой рацион для рыбок предпочтительнее, поскольку дает им все необходимые для здоровья и размножения компоненты. Кроме того, для игривого нрава данио важно самореализовываться в своеобразной охоте за представителями своего живого рациона.

    Сколь все разновидности данио узнаваемы своими повадками, образом существования, изящным строением тела, столь они различны окрасом, своеобразием природного рисунка, присущим каждому их виду. Однако именно разнообразие делает этих рыбок настоящим украшением любого аквариума.

    Видео о подготовке нерестилища для размножения рыбок данио:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Данио — аквариумные рыбки