GuruAnimale.com

Данио розовый: содержание и размножение

Данио розовый содержание и размножение

Считается, что разводить и содержать такую декоративную рыбку, как данио розовый, может даже новичок в аквариумном деле. Данио — представители большого семейства карповых — действительно неприхотливы, они являются частыми обитателями искусственных домашних водоёмов. Но всё-таки особенности их размножения, поведения, кормления нужно знать ещё до того, как они окажутся в аквариуме.

СОДЕРЖАНИЕ

Описание

Некоторые называют эту красивую рыбку и другим именем данио жемчужный. Действительно, при ярком освещении её тело переливается как перламутр.

Как у всех типичных представителей карповых, тело данио розового сплюснуто с боков, две пары усов расположены у краёв рта, по бокам и на спинке чешуйки с блестящей окраской сложной комбинации цветов: синего, оливкового, серого, зелёного.

Брюшко розового цвета, а у половозрелых самцов оно становится насыщенным ярко-розовым.

У молодых рыбок с боков имеются клинообразные красные полоски, идущие от хвоста до середины туловища, прозрачные плавники с зеленоватым оттенком и небольшой анальный плавник красного или вишнёвого цвета.

Взрослая аквариумная рыбка достигает 5 сантиметров в длину, а в природе встречаются экземпляры и до 8 сантиметров.

Ареал естественного обитания данио довольно большой: от Индии до стран Индокитая, где стайки этих рыб живут в прохладной воде небольших рек и ручьёв.

Условия содержания

Данио розовый содержание и размножениеОтличные пловцы, стремительно и резко меняющие направление движения, данио любят простор и обычно обитают в средней части воды.

Аквариум. Поэтому для их содержания наилучшим образом подойдёт длинный прямоугольный аквариум ёмкостью не менее 50 литров. Можно на его дно уложить мелкую гальку или крупнозернистый речной песок, а также развести мелколиственные водные растения. Для данио розового это будет именно то, что нужно.

Освещение. Необходимо позаботиться и о нем. Если расположить люминесцентную лампу ближе к передней стенке аквариума, внешней вид розово-перламутровых движущихся созданий от этого только выиграет. Рекомендуется также освещение аквариума естественным солнечным светом, хотя бы 2-3 часа в день.

Температура. Нет никаких особых требований в отношении температурного режима для этих рыбок. Они хорошо себя чувствуют в воде комнатной температуры (от +20 до +23 градусов) с низким содержанием соли.

Доступ кислорода. Непременное условие — хорошая постоянная аэрация воды, её качественная очистка и периодическая подмена. Желательно подменять от 25 до 30% водной среды 1 раз в неделю, не реже.




Безопасность. Аквариум, где живут стайки данио розовых, необходимо постоянно держать под крышкой (между поверхностью воды и светильником), так как эти резвые декоративные карповые не только прекрасные пловцы, но также и отличные прыгуны в высоту. 

Во время прыжка они полностью теряют ориентацию и могут неудачно приземлиться или приводниться. Лучше не допускать их вылета из аквариума.

Совместимость

Данио розовый содержание и размножениеДанио — стайные рыбки, и они совершенно неагрессивны по отношению к другим обитателям аквариума.

Стайка из 7-10 рыбок, быстро рассекая водное пространство, никому не причиняет вреда.

Активные розово-перламутровые особи вполне мирно уживаются с такими декоративными рыбами, как

Как кормить

А вот аппетит у данио розовых отменный как раз по причине их резвости. Они с удовольствием поедают любые распространённые виды корма:

  • мотыль,
  • дафнию,
  • мелких насекомых и их личинки,
  • маленькие семена растений,
  • замороженную моину,
  • а также готовые фирменные корма TetraMin.
  • Правда, злоупотреблять коммерческими кормами не следует.

    Рыбки хорошо подбирают еду с поверхности воды, в её средней части, а вот со дна корм никогда не возьмут.

    Отличие по половому признаку

    Самцы и самки имеют практически одинаковую окраску. Однако различить их всё-таки можно, но только в более зрелом возрасте.

    Самочки почти всегда немного крупней и медлительнее самцов. Их окраска более блеклая и приглушённая.

    Самцы же, наоборот, имеют стройное и яркое тело с выразительными полосками или пятнами на нём.

    Кстати, очень легко можно определить пол рыбок в период брачных игр: более шустрый и активный самец рисует круги вокруг избранной дамы.

    Размножение

    Данио розовый содержание и размножениеДанио розовый содержание и размножениеДанио розовый содержание и размножениеДля размножения данио розовых обязательно нужен отдельный аквариум из расчёта 15 литров воды на 1 особь, так как в общей ёмкости икра будет быстро съедена.

    Требование по количеству воды связано с тем, что в брачный период и особенно во время икрометания рыбки активно двигаются в разные стороны.

    Чтобы питомцы не поранились, дно отсадника не должно содержать крупных камней и грунта с острыми краями, лучше застелить его перистолистником, канадской элодеей или мхом. А для того чтобы растения не всплывали, можно положить небольшие камушки.

    Если вы хотите сохранить всё потомство, то на высоте 1-2 см от дна следует установить мелкоячеистую защитную сетку, которая не позволит взрослым рыбам поедать икринки.

    Чистую, отстоявшуюся воду (достаточно 2 дней) в нерестовике нужно сделать немного теплей, чем в основном аквариуме, подняв её температуру до +28 градусов. При этом жидкость должна подвергаться лёгкой аэрации.

    В нерестилище отсаживают сначала одну самочку, хорошо её кормят, преимущественно коретрой, так как именно в ней содержатся необходимые питательные вещества и совсем отсутствует жир. Как только животик самки сильно округляется (через 10-14 дней), к ней помещают двух самцов. На ночь свет выключается.

    Утром следующего дня самка начинает икрометание, которое может длиться до нескольких часов. В это время она беспорядочно мечется из стороны в сторону, оставляя за собой икру.

    Один помёт содержит от 100 до 200 икринок белого цвета, которые через ячейки сетки опускаются на дно нерестовика. 

    По окончании процесса родителей перемещают обратно в общий аквариум. Сетку можно убрать, осторожно стряхнув застрявшие икринки.

    Аэрацию необходимо продолжать, постоянное освещение обязательно.

    Инкубационный период длится до трёх суток. По прошествии этого времени начинают выклёвываться едва видимые мальки. Ещё через сутки, когда они уже двигаются, можно приступать к кормлению, постепенно увеличивая дозы по мере роста потомства.

    В качестве корма в начальный период используют живую пыль: мельчайший планктон, инфузории, коловратки. Подойдёт и сухой яичный желток. По мере того как малыши подрастают, переходят на кормление более крупной едой.

    Примерно через 5 недель, когда молодняк достигает размера 2-2,5 см, его можно пересаживать в общий аквариум.

    Вот уже более 100 лет аквариумисты многих стран с удовольствием содержат и разводят данио розовых. Наблюдать за их движением и переливами окраски можно часами. Неприхотливые яркие сорванцы по праву являются любимцами как взрослых, так и детей.

    Видео о розовых данио, посвященное основным правилам содержания:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Данио розовый: содержание и размножение