GuruAnimale.com

Моллинезия: размножение, содержание и уход

Моллинезия: размножение, содержание и уход

Моллинезия – живородящая пецилиевая рыба, которая не приносит много хлопот и радует как начинающих аквариумистов, так и опытных. Родом эта рыбка из прибрежных вод небольших пресных и солоноватых водоемов Центральной Америки.

СОДЕРЖАНИЕ

  • 1 Содержание и уход
  • 1.1 Краткие характеристики аквариума для содержания моллинезий
  • 2 Размножение моллинезий
  • 2.1 Уход за мальками
  • 3 Пара слов о покупке моллинезий
  • Аквариумная моллинезия представлена множеством видов, которые имеют различную окраску и внешний вид, хотя все принадлежат к одному отряду. Самцов и самок различных видов можно содержать и разводить в одном аквариуме. Предпочитают верхние и средние слои воды. В светлое время суток плавают по всему ареалу самостоятельно и стайками, в темное — группируются в одну стаю и держатся верхнего слоя толщи воды.

    Содержание и уход

    Моллинезия: размножение, содержание и уходРыба всеядная, но преобладать должны растительные корма. Моллинезии объедают мелкоклеточные и нитчатые водоросли (чем участвуют в очистке аквариума), при недостатке кормовой базы начинают обгрызать растения. Очень любят ричию и ее молодые ростки.

    В аквариуме должна быть постоянная аэрация, фильтрация и еженедельная подмена воды. Кормить взрослых особей нужно один раз в сутки. Данный вид мирный, спокойно переносит сообщество других рыб, при этом хорошо скрещивается с представителями родственных видов.

    Среди аквариумистов особой популярностью пользуются следующие виды моллинезий:
  • черная лира,
  • парусная,
  • велифера парусная с различными цветовыми отливами чешуи (коричневый, зеленый, голубой).

Любят чистую, прозрачную воду, яркое освещение и заросли водорослей.

Основные отличия самцов от самок – наличие гоноподиума, у самцов форма тела стройнее, с большими плавниками, более яркой окраской. Длина тела взрослой особи — 8 см, самец меньше самки.




Для ухода за моллинезиями подойдет аквариум от 60 литров, с возможностью рыб свободно плавать, при этом обязательно наличие густой растительности.

Краткие характеристики аквариума для содержания моллинезий

Количество в аквариуме — 4/4 шт. (самец/самка): на одного самца должно быть не более трех самок

Объем аквариума для:

  • рыб одного вида — 80 л;
  • различных видов — 112 л.
  • На один см длины рыбы необходимо не менее одного литра воды.

    Параметры воды:

  • рН — 7-8;
  • dH — 5;
  • комфортная температура — 25-26°С, но может колебаться от плюс 22 до плюс 31°С. До 22 градусов рыбки не умрут, выше 26 – лечебная температура;
  • жесткость 20-30 dGH.
  • Используемый корм: ТСЗЖ (Т – для травоядных, С – сухой, З – замороженный, Ж –живой).

    Рекомендуемая часть подмены воды: 20-30% еженедельно.

    Для улучшения самочувствия моллинезий в аквариумную воду добавляют морскую соль из расчета одна чайная ложка на 10 л воды.

    Размножение моллинезий

    При наличии комфортных условий моллинезии приносят потомство уже через месяц после заселения. При размножении самец использует гоноподий, в котором есть желоб для передачи семенной жидкости самке, и крючок, позволяющий лучше держаться при оплодотворении, увеличивая шансы на беременность. Лишь одно из 10 совокуплений заканчивается успехом. Половая зрелость достигается в возрасте 8-12 месяцев для самцов и 5-6 месяцев для самок.

    Уход за мальками

    Успешно оплодотворенная, вынашивающая мальков самка отличается темным пятном внизу живота, возле анального плавника, и большим животом. Продолжительность беременности у моллинезии – около четырех недель, после чего самка производит на свет до 100 мальков, с возрастом и ростом крупные моллинезии могут рожать до 250 мальков.

    Создавать для черных моллинезий специальные нерестилища нет необходимости, т.к. они свое потомство не преследуют.

    После родов самка остается немного толстой, потому что за один раз она не рождает всех своих мальков, а продолжает вынашивание оплодотворенных яйцеклеток. Благодаря этому самка может приносить потомство в течение 6 месяцев без участия самца.

    Наиболее успешное разведение происходит в аквариуме с различными видами моллинезий. Мальки рождаются довольно крупные. Для быстрого их роста нужно использовать растительные и живые корма соответствующего размера, можно выкармливать сухим кормом, растертым или растолченным в пыль. Для получения пыли достаточно поместить некоторое количество корма в ступку и тщательно растолочь. Специальные корма для мальков доступны в зоомагазинах. Кормить нужно часто и обильно.


    Пара слов о покупке моллинезий

    Моллинезия: размножение, содержание и уходВ недалеком прошлом гуппи считались самыми подходящими рыбами для начинающих, но сейчас все изменилось. Многие виды живородящих рыб в больших количествах стали разводить в Южной Азии. В зависимости от рынков сбыта, выращивают их по определенным стандартам, с использованием гормонов и антибиотиков, из-за чего напрямую зависит цена рыбы и ее выносливость. Плохая живучесть компенсируется низкой ценой.

    Лучше всего покупать моллинезий у европейских заводчиков или взрослых производителей у личных знакомых. Дикие виды моллинезий практически не распространены в зоомагазинах, их трудно достать, но ухаживать за ними несложно.

    На видео можно наглядно увидеть, как проходят роды у моллинезии:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Моллинезия: размножение, содержание и уход