GuruAnimale.com

Рыбки гупики: как ухаживать

рыбки гуппи как ухаживать

Гуппи — это небольшого размера живородящие рыбки. Самцы имеют настолько яркую окраску, что невозможно оторвать глаз. Они настолько неприхотливые к условиям содержания, что чувствуют себя хорошо в аквариуме даже без фильтра и аэрации воды. Поэтому такие рыбки идеально подходят занятым людям, у которых нет времени ухаживать за аквариумом.

СОДЕРЖАНИЕ

Содержание гуппи в аквариуме

Конечно, можно содержать несколько рыбок и в 3-литровой банке, однако им там будет тесновато и некомфортно.

Как правило, аквариум подбирают с учётом количества будущих жителей: на каждую рыбку должно приходиться не менее 2-3-х литров.

Например, если планируется поселить не более 15 особей, то вполне хватит 30-литрового аквариума.

Грунт и декоративные элементы можно подбирать такие, какие будут по душе. При этом не следует забывать об аквариумных растениях: они не только вырабатывают необходимый кислород, но и служат укрытием для мальков от взрослых рыб.

Температура воды может варьироваться от 18 до 30 градусов. Однако 24 градуса — это самый оптимальный вариант для здорового развития и размножения. Чтобы поддерживать такую температуру, желательно приобрести в зоомагазине специальный обогреватель для аквариума, на котором есть регулятор нагрева воды.

гуппи уход и содержаниеИскусственное освещение в тёмное время суток необязательно. Однако опытные любители гуппи всё-таки устанавливают дополнительное освещение. Благодаря ему водоросли растут лучше и у рыбок цвета становятся намного ярче и насыщеннее.

Чтобы поддерживать аквариум в ухоженном состоянии, достаточно раз в месяц менять третью часть воды от общего объёма. Перед этим её желательно отстоять в открытой ёмкости несколько дней.




Гуппи любят жёсткую воду (от 6 до 10 единиц), однако, если учесть качество водопроводной, то лучше избавится от лишнего осадка. При этом следует помнить, что заливать воду в аквариум нужно только комнатной температуры.

Иначе такие резкие изменения водной среды могут привести к нарушению развития рыбок или даже к ослаблению иммунитета и появлению болезней.

Если уж совсем лениво ухаживать за аквариумом и не менять воду, то желательно установить компрессор. Он прекрасно справиться с очисткой воды от остатков корма и прочей грязи, тем самым это позволит избавиться от лишних хлопот.

Аэратор для насыщения воды воздухом устанавливать нет смысла, разве что для красоты можно на дне аквариума провести специальные трубочки, пускающие пузырьки. Гуппи нетребовательны к кислороду, поэтому достаточно посадить в грунт немного водорослей. Растения поглощают углекислый газ и придают аквариуму природную красоту.

Режим и рацион кормления гуппи

рыбки гупикиЗдоровье, окрас и продолжительность жизни гуппи во многом зависит от качества и количества корма. Эти рыбки замечательны тем, что непривередливы к еде.

Вообще весь корм разделяется на две группы: сухой и живой. К сухому относят хлопья из водорослей, дафнии и витаминизированные гранулы. А живым кормом можно считать все морепродукты, которые чуть ли не ежедневно употребляются в пищу: пропущенное через мясорубку филе рыбы, осьминога, креветки и даже мясо.

Особенно гуппи любят мотыль, однако не стоит им злоупотреблять, ведь чрезмерное количество только загрязнит аквариум.

Что касается количества пищи, то рыбок лучше всего кормить несколько раз в день. В зависимости от возраста, можно давать по 1-2 щепотки корма за раз.

Следует помнить, что стоит чередовать сухие и живые корма, чтобы у рыбок не возникло проблем с пищеварительной системой.

Откармливать своих любимцев тоже не вариант, ведь ожирение может повлиять на продолжительность жизни и продуктивность воспроизведения потомства.

Особое внимание нужно уделить малькам. Поначалу они питаются дафниями, однако в пакетике корм слишком крупный для них. Поэтому не будет лишним пальцами растереть его как можно мельче.


Как отличить самку от самца?

В отличие от других видов рыб, пол гуппи очень легко определяется визуально. Прежде всего, самцы в длину вырастают от 2-х до 4-х см. Они имеют яркую окраску и длинный струящийся хвост.

Рост самок может достигать до 6 см. Самое интересное, что они невзрачны на вид и имеют короткий хвост, на котором иногда могут быть лишь небольшие яркие пятна. На вид самка в несколько раз крупнее самца и имеет тёмное пятнышко снизу живота. Удивительно, что самка за раз может произвести на свет от нескольких десятков до полутора сотни мальков.

Размножение гуппи

рыбки гуппи размножениеПервый признак беременности самочки — это увеличение живота. Вообще весь период вынашивания мальков в зависимости от температуры может варьироваться от 5 до 7 недель. Незадолго до родов самку переселяют в отдельную банку с тёплой водой (24 градуса).

Мальки рождаются и плавают по поверхности воды – они заглатывают воздух, чтобы наполнить плавательный пузырь. Сразу же после окончания родов самочку возвращают в аквариум, а мальков оставляют на несколько месяцев в банке. Кормить малышей можно измельчёнными дафниями либо циклопами. И только в 2-3 месяца им можно давать живой корм.

Подведение итогов

Итак, гуппи — это очень маленькие и очень красивые обитатели аквариума. Самцы поражают яркостью окраса, а самки — способностью воспроизводить на свет большое количество мальков. При этом рыбки неприхотливы в уходе и еде. А размножение не вызывает особого труда. Достаточно соблюдать температурный режим, обеспечить сбалансированное питание и успеть вовремя пересадить самочку из аквариума.

Видео о рыбках гуппи: уход и содержание в аквариуме

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рыбки гупики: как ухаживать