GuruAnimale.com

Гуппи – любимые аквариумные рыбки

Пара гуппи.

Гуппи (лат. Poecilia reticulata) это одна из самых известных аквариумных рыбок семейства Пецилиевые, содержание которой возможно даже для начинающего любителя. В наши дни разводят и продают разных гупешек, которые отличаются по форме плавников и окрасу тела. У селекционных аквариумных гуппи неприхотливые требования к содержанию, они также отличаются миролюбивым нравом.

Происхождение и внешность

Аквариумные рыбки гуппи – потомки диких Poecilia reticulata, которые были завезены из пресноводных водоемов Тринидад и Тобаго. Также гуппи встречаются на территории Венесуэлы, Бразилии и Гвианы, были акклиматизированы в Мексике. Предпочитают кристально чистую воду с течением, могут заплывать в подсоленные воды, но не морские. У диких гупешек рацион питания разнообразный: насекомые и их личинки, черви, мотыль, растения. Искусственно рыбок завезли в тропические регионы, где много малярийных комаров – гуппи с ними отлично справляются. Самцы диких рыб очень яркие, но окрас тела не такой пестрый и разнообразный, как у аквариумных гуппи. Дикий окрас помогает рыбкам спрятаться от хищников.

Пятнистая гуппи.

Первое описание и научное наименование рыбка получила в 60-х годах XIX века. Роберт Джон Гуппи, английский миссионер рассказал научному сообществу о рыбке, которая производит на свет уже готовых к жизни мальков. Тогда над ученым посмеялись, не поверив, что такие рыбки могут существовать. Впрочем, его имя и получила эта красивая рыбка.

Внешне все разновидности гуппи – рыбы небольшие, самцы даже мельче, чем самки. Длина тела диких экземпляров 1,5-3 см, аквариумных – 3-5 см. Продолжительность жизни в неволе: 3-5 лет, в зависимости от того, какое содержание им обеспечат. В теплой воде, которую Poecilia reticulata любят, ускоряется метаболизм, и организм быстро изнашивается.

Посмотрите на аквариум с гуппи.

Внешние характеристики всех Guppy описать трудно – они слишком разные. Такое разнообразие получилось в результате многолетних селекционных работ, и естественного скрещивания рыбок с другими живородящими Пецилиевыми. Они приносят потомство от меченосцев, моллинезий и пецилий.




Половой диморфизм у рыбок выражен – самцы стройные, угловатые, размер тела у их меньше, чем у самок. Хвост у самца большой, длинный. Анальный плавник обрел конусовидную форму (гоноподий), из которого выходят молоки. Самки на порядок крупнее, у них округлое и выпуклое брюшко, окрас чешуи относительно блеклый. Молодняк на ранних сроках жизни отличить трудно, считается, что первыми окрашиваются самцы, позже – самки.

Гуппи.

Как содержать в общем аквариуме

Содержание рыбок возможно только в тропическом аквариуме с температурой воды 22-26оС, хотя могут приспособиться и к более широкому диапазону (19-29 градусов). Параметры воды не имеют особого значения, рыбки могут перенести новые условия воды быстрее, чем другие рыбки. Идеальные параметры воды: кислотность 7.0-7.2 рН, жёсткость 12-15 dH. Могут жить и размножаться при параметрах, на несколько единиц отличающихся от заданных. Однако перед поселением в новый аквариум, рыбки должны адаптироваться. Резкая разница диапазона даже на одну единицу может погубить питомца.

Самка гуппи.

Выбирать можно небольшой резервуар, однако желательно, чтобы на одну рыбку хватало 50 литров воды. Некоторые разводчики поселяют их в круглые нано-аквариумы, однако в них невозможно установить всё необходимое оборудование. Содержание в просторном прямоугольном резервуаре – залог здоровья и долголетия питомца. Также рекомендуется содержание сразу нескольких рыб – 1 самца и 2-3 самок.

Поместите в аквариум достаточно растений, оставив переднее место у стекла для плавания. Рыбки Poecilia reticulata плавают в верхних и средних слоях воды. Можно создать в аквариуме акваскейп, напоминающий природный биотоп. Это поможет увеличить выживаемость мальков в общем аквариуме. Освещение рекомендуется 8-10 часов в день, но не слишком яркое. Нехватка света может привести к деформации позвоночника.

Посмотрите как ухаживать и содержать гуппи в аквариуме.

Для очистки водной среды используйте фильтр, хотя эти питомцы не сильно сорят. Важно своевременно убирать остатки корма. Установите губчатый внутренний фильтр. Его лучше закрыть мелкой защитной сеткой, поскольку мощность фильтрации может быть такой, что оборудование засосет мальков, или взрослую особь. Раз в неделю делайте замену 25% аквариумной воды на чистую и настоянную.

Содержание гуппи в общем аквариуме возможно и с другими видами рыбок. Но следует помнить, что её могут беспокоить хищные и крупные рыбы, которые не прочь ею полакомиться. Мечероты, гигантские гурами, пангасиусы, барбусы, крупные цихлиды и скалярии, угри и мастацембелы им точно не составят добродушную компанию.

гуппи в общем аквариуме.

Не рекомендуется содержание с рыбами, которые могут обратить внимание на пышные и длинные плавники. Среди них: барбусы денисони, карпы кои, суматранские барбусы, барбусы огненные, тернеции, целующиеся гурами. Мирные и мелкие рыбки – их наилучшие соседи. К ним относятся: мелкие тетры, расборы, кардиналы, конго, тернеции, неоны, сомики коридорас, таракатумы, карликовые гольцы, малазийские стеклянные рыбки, моллинезии, пецилии.

Возможна ли качественная жизни рыбки в круглом мини-аквариуме?

Этот вопрос часто задают новички в аквариумистике, поскольку не всем по карману аквариумы прямоугольные и просторные. Содержание в небольшом резервуаре никак не упростит жизни питомцу, и не облегчит уход за ним. В круглых стеклянных чашах, или т.н. «банках» объемом 20-40 литров трудно поддерживать чистоту, здесь быстрее накапливаются токсины. Установить компрессор, фильтр, растения и декорации сложно, стенки сложно вычищать скребком.

Гуппи в круглом аквариуме.

Есть такое понятие как «смерть от чаши», которая происходит с рыбками по таким причинам:

  • Токсины, которые выделяются из остатков пищи, стремительно распространяются в водоеме, и повышают уровень аммиака.
  • Отсутствие качественной фильтрации может усугубить проблему.
  • Круглый мини-аквариум быстрее собирает мусор, который попадает из внешней среды.
  • Гуппи яркого окраса.

    Чтобы сохранить рыбкам жизнь в небольшом аквариуме круглой формы, выполните следующие рекомендации по его обслуживанию:

    1. Заполняйте аквариум водой до самого широкого горлышка, чтобы больше кислорода с поверхности могло попасть в воду, и больше углекислого газа было выпущено в воздух.
    2. Делайте замену 40-50% воды раз в несколько дней, доливая в резервуар дехлорированную и чистую воду.
    3. Давайте рыбкам корм 2 раза в день такими порциями, которые они съедят за 1-2 минуты. Раз в неделю устраивайте разгрузочный день.
    4. Немедленно удаляйте остатки корма.
    5. На одну рыбку требуется не менее 15 литров воды в мини-аквариуме.
    6. Не устанавливайте резервуар рядом с обогревателем, комнатной батареей, возле окон и дверей (где резкие перепады температур).
    7. В аквариум желательно поселить не менее трех гуппи. Это не рыбы-одиночки. Другое дело, что разнополые рыбки могут размножаться, и вам нужно продумать наперед, куда поселить всех мальков.
    8. Минимальный объем небольшого аквариума для этих рыбок – 40-50 литров. Разумеется, в нём будет тесно, однако его проще обслуживать, следить за его чистотой. Купите стеклянную ёмкость прямоугольной, а не круглой формы, тогда риск потери рыбок сократится.
    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Гуппи – любимые аквариумные рыбки