GuruAnimale.com

Общие правила содержания аквариумных рыбок

Уход за рыбками в аквариуме.

Уход за рыбками в аквариуме – необходимое занятие для каждого аквариумиста. Содержание рыбок требует ответственного подхода, а при надлежащем отношении к своим питомцам, они принесут много пользы. Считается, что аквариум полезен для дома, помогает справиться со стрессом. Рыбки благотворно влияют на эмоции взрослых и детей, воспитывают в человеке чувство ответственности. Как нужно правильно содержать рыбок, и ухаживать за ними?

Небольшой аквариум.

Место для аквариума и выбор рыбок

Для начала хорошо продумайте, куда вы поставите домашний аквариум, где будут жить рыбки. От места зависит выбор формы и размера резервуара. Принято считать, что содержание просторного аквариума не займет много времени на уборку. Уход за ним намного проще, чем за маленьким. В большом резервуаре можно содержать большое количество разных рыб, которые совместимы друг с другом. Также не забывайте о приборах, без которых невозможно функционирование современного водоема. Компрессоры, фильтры, осветительные приборы, декорации обеспечат максимально качественный уход.

Место для аквариума.

Ещё один вопрос, который беспокоит аквариумистов – выбор питомцев. Для начинающих подойдут небольшие и неприхотливые рыбки, которые могут пережить небольшие погрешности хозяина. Вопреки распространенному мнению, золотые рыбки и петушки не являются легкими в содержании рыбами. С ними придется больше проводить времени. Золотые рыбки оставляют после себя много отходов, и вам придется чаще убирать в аквариуме. Петушки чувствительны к изменениям параметров воды и инфекциям.

Гуппи – одни из самых неприхотливых рыбок, относятся к семейству Пецилиевые. У них яркий хвостик, как и весь окрас тела. Размер самок – 6 см в длину, самцов – 3-4 см. Это травоядные аквариумные рыбки, которым нужно давать в пищу больше зелени. Любят чистую, насыщенную кислородом воду. Ещё одни неприхотливые рыбки – это цихлиды. Есть африканские и южноамериканские виды. Для новичка подойдут всеядные и травоядные цихловые рыбки. Хищные разновидности несовместимы с другими рыбами, и довольно опасны. Остальные виды весьма дружелюбны и сообразительны, могут жить в одиночестве или в паре.




Посмотрите как содержать и ухаживать за цихлазомой чернополосой.

Параметры водной среды

Полноценное содержание и уход за рыбками невозможно без поддержания параметров водной среды. Установите к аквариуму водный термометр, чтобы знать об изменениях температуры воды. Как известно, есть теплолюбивые и хладолюбивые виды рыб. Одни могут пережить диапазон температуры выше 22 градусов по Цельсию, для других такая температура опасна. Можно включить аквариумный обогреватель, доведя температуру до оптимальной. Если вода перегрелась, отключите прибор. Ежедневно проверяйте состояние фильтра, и прочищайте его, если загрязнился. Проверяйте своевременно компрессор.

Фильтр для аквариума.

Все аквариумные рыбки предпочитают жить в постоянной среде, где нет перепада температур и уровня воды. Заранее приготавливайте отстоянную воду, чтобы при необходимости добавить её в аквариум. Нельзя в аквариум класть посторонние предметы, особенно металлические. Они могут напугать питомцев, или выделять в воду токсические вещества. Рыбки плохо переносят табачный дым, поэтому в комнате, где есть резервуар с живностью, нельзя курить.

Если вода стала мутной, не бейте тревогу. Помутнение воды может быть причиной вспышки полезных бактерий, выделения в воду посторонних веществ, или разложением сухого корма. Выделения рыбок в больших количеством также размножают органику, которая благоприятна для роста бактерий. Своевременно обеспечивайте уход питомцам – убирайте дно аквариума сифоном, следите за состоянием фильтра.

Мутная вода в аквариуме.

Кормление, освещение, замена воды

Кормление – важный аспект, без которого невозможен уход за рыбками. Кормить питомцев следует ежедневно 1-2 раза, и раз в неделю устраивать разгрузочный день без пищи. Мальков надо кормить чаще – 4-5 раз в день. Количество корма напрямую зависит от вида. Крупные рыбки должны получать больше корма, маленькие – меньше. За 2-3 минуты питомцы должны съесть всё количество полученного корма. Перекорм вреден для работы пищеварительной системы.

Посмотрите как правильно кормить аквариумных рыбок сухим кормом.

Какие корма предпочитают аквариумные рыбки? Пресноводные виды неприхотливы. Чтобы обеспечить им своевременный уход, не давайте много корма, иначе отходов тоже будет много. Живые корма в замороженном виде, сухие можно давать в определенных пропорциях. Сухие корма изготовлены на основе рачков дафний. Живые корма обычно вылавливают в естественных водоемах – это мотыль, трубочник, коретра. Следите за тем, чтобы рыбки, обитающие в верхних слоях воды, не отбирали весь корм у тех, кто плавает на дне.

Освещение – еще одна необходима деталь, которая обеспечивает полноценный уход за рыбами. Многим гидробионтам не нужно дополнительное освещение, им достаточно дневного и комнатного света. Однако некоторым нужна и ночная подсветка из ЛБ ламп. Оптимальная мощность подсветки – 0.5 Ватт на литр воды. Также учитывайте глубину резервуара, его площадь, характер рыб и растений. Жители глубин не очень любят большое количество рассеянного света.

Освещение аквариума.

Когда вода испаряется и загрязняется, периодически приходится её доливать. Обычно доливается треть новой воды от общего объема. Параметры воды должны быть аналогичны той воде, что в аквариуме. Изменения состава губительно сказываются на здоровье питомцев (важно знать температуру воды, солевой состав, газовый состав).

Подмена воды.

Полная замена воды производится в крайних случаях – если все рыбки в аквариуме погибли от вспышки болезни, если появилась в аквариуме грибковая слизь, бурно цветёт вода, сильно загрязнен грунт. Но от полной замены воды быстро повреждаются растения – они обесцвечиваются, листья опадают. Если поддерживать постоянное биологическое равновесие внутри мини-экосистемы, то все аквариумные жители будут здоровы. Правильно выбранные приборы и условия жизни обеспечат качественную жизнь и уход.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Общие правила содержания аквариумных рыбок