GuruAnimale.com

Азбука ухода за аквариумными рыбками

Аквариум.

Всем аквариумистам – как начинающим, так и опытным, важно знать, как ухаживать за аквариумными рыбками правильно. На самом деле, уход за ними начинается ещё с покупки аквариума, ведь от его формы, размеров, материала зависит, насколько комфортной будет жизнь питомцев. Акваскейп, кормление, совместимость с другими гидробионтами также являются важными условиями гармоничной жизни рыбки. Чтобы обеспечить надлежащий уход рыбкам в домашних условиях, нужно ознакомиться с некоторыми правилами.

Два аквариума.

Обустройство аквариума

Чтобы правильно выбрать аквариум для рыбок, учитывайте следующие рекомендации:

  1. В просторном резервуаре уход за рыбами будет проще. Продукты их жизнедеятельности в тесном аквариуме быстро разлагаются, отравляя воду. В просторной ёмкости больше воды, которая будет перемешиваться. Уборку можно проводить реже.
  2. Размер ёмкости зависит от вида рыбок и их размеров. Перед покупкой аквариума вы должны знать, какие питомцы будут в нём поселены. Крупные и стайные рыбы требуют большого пространства для плавания. На 5-сантиметровую рыбку нужно от 10 литров воды.
  3. Следует уделить внимание акваскейпу. Это укрытия в виде пещерок, кротов, глиняных горшков, трубок, скал, коряг и растений. Рыбки с выпученными глазами не нуждаются в большом количестве декораций из-за угроз получения травм.
  4. Обустройство аквариума.

  5. Форма резервуара должна быть прямоугольной. Такой аквариум легче убирать в домашних условиях.
  6. Грунт, растения, коряги, скалы и камни должны быть подобраны правильно. Они могут обеспечить подобие природного биотопа, но главное условия – польза. Каменные изваяния, грунт не должны быть токсичными, или менять параметры водной среды (кислотность, жесткость). К тому же, всё, что будет помещено в резервуар, надо обрабатывать кипятком, специальными растворами. Грунт желательно прокипятить, или раскалывать в печи при температуре 200-300оС. Растения нужно тщательно промыть под проточной водой. Компактное расположение декораций в аквариуме облегчит уход за ним.
  7. Уложите грунт в несколько слоев, посадите в нем растения. Поместите коряги, скалы. Установите систему нагрева воды, фильтр, компрессор, водный термометр, освещение. Будьте осторожны при работе с оборудованием. Свет не должен сильно нагревать воду, чтобы не повредились растения, и рыбам не стало хуже. Для визуального воссоздания подводного мира, на заднюю стенку аквариума можно приклеить декоративную плёнку.



Посмотрите как укладывать грунт в аквариум.

Выбор рыбок

Инструкция по выбору аквариумных рыбок:

  1. Выбирайте питомцев согласно вашему опыту в аквариумном деле. Разумеется, для начинающих лучше выбирать небольших и неприхотливых в содержании рыб, за которыми уход простой. Заранее узнайте об образе жизни вида, его вкусовых привычках.
  2. Узнайте, при каких параметрах воды можно содержать рыбку, какими кормами её следует кормить и сколько раз в день.
  3. Правильно выбирайте соседей по аквариуму. Нельзя поселять хищных и травоядных рыб вместе, особенно крупные и мелкие виды. Несоразмерность становится причиной поедания одних рыбок другими.
  4. Посмотрите видео с правилами совместимости аквариумных рыбок.

  5. Существуют стайные виды рыб, это небольшие гидробионты, которые спокойно себя чувствуют в компании сородичей. Большая стайка неагрессивных рыбок не проявляет агрессии к соседям.
  6. Некоторые рыбы подходят только аквариумистам с опытом. Важно, чтобы уход за питомцами вас не утомлял, ведь на них требуется время.
  7. При покупке рыб, обратите внимание на их внешний вид и поведение. У них не должна быть блеклая, взъерошенная чешуя, плавники должны быть на месте. Выбранная рыбка должна активно плавать, не находиться постоянно на дне. Выбирайте молодых рыб, если хотите их в дальнейшем разводить. Уточните у продавца о режиме кормления.

Стайные рыбки.

Правильное кормление

Постоянное, разнообразное кормление также составляет правильный уход за водными питомцами. Желательно давать корм 2 раза в день, в одно и то же время. Некоторые виды могут со временем брать корм из рук, но руки должны быть чистыми, без крови и посторонних запахов. Рыбки могут увидеть или услышать стук по стеклу, выплыть из укрытий в ожидании кормежки. Питомцы могут настолько привыкнуть к режиму, что начнут готовиться к трапезе в одно и то же время. Рыб перекармливать нельзя, это чревато проблемами со здоровьем. Небольших порций, которые они съедят за 3-5 минут, будет достаточно.

Красный дискус.

Инструкция по кормлению:

  1. Рацион – разнообразный. Травоядные рыбы нуждаются в постоянном получении растительных кормов с клетчаткой, всеядные и хищные рыбы – в мясной пище, насыщенной белками. Желательно комбинировать все виды кормов: живой, замороженный, сухой, искусственный. Живые корма лучше замораживать, чтобы не занести в воду инфекцию. Это касается мотыля, трубочника, дафнии, коретры и других кормов. Некоторые рыбки любят так называемые «коктейли», которые можно приготовить на кухне. Замороженные морепродукты, овощи проходят через мясорубку, формируются в виде кружочков, и кладутся в морозильную камеру.
  2. Кормление рыбок.

  3. Переедание сокращает жизнь рыбкам, или провоцирует вздутие живота. Раз в неделю следует устраивать питомцам разгрузочный день, и не кормить их вообще. Вы можете подавать корм в 12 часов дня и в 6 часов вечера, или в другое время днём. На ночь лучше не кормить. Обратите внимание на поведение – если они не едят, значит, порции можно сократить, или кормить раз в день.

Основы ухода за рыбками

Уход за водными питомцами должен быть постоянным и качественным. Чистота – залог здоровья и беззаботной жизни, как для хозяина, так и для питомца. Инструкция по уходу за аквариумом с рыбами:

  1. Регулярно делайте замены воды на свежую и чистую. Получить такую воду просто – наберите необходимое количество из-под крана в стеклянную ёмкость, настаивайте 2-4 дня, доведите до необходимых параметров (проверяйте индикаторами). Потом наливайте в резервуар. В аквариуме объемом 200 литров нужно заменять 20% воды, в 100-литровом можно заменять 30% воды. Процедура должна повторяться раз в неделю.
  2. Постоянно сифоньте дно резервуара воронкой, убирая остатки несъеденного корма. Компрессор с аэрацией, фильтр, подогрев не выключайте без особой надобности.
  3. Чистка грунта.

  4. Каждый день наблюдайте за питомцами – их внешним видом, поведением. Если заметили изменения – подготовьте карантинный аквариум. Возможно, рыбка заболела, и ей нужен особый уход.
  5. У вас должен быть скребок для аквариумных стёкол, который прекрасно очищает твердые поверхности от водорослевых обрастаний. Каменные скалы и коряги можно очистить щёткой. Если своевременно не очищать поверхности, нарушится биологическое равновесие, что повлияет на самочувствие рыб.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Азбука ухода за аквариумными рыбками