GuruAnimale.com

Уход за рыбками гуппи в домашних условиях

Уход за рыбками гуппи.

Гуппи (Poecilia reticulata) – это небольшие рыбки с пестрой окраской, которые относятся к Семейству Пецилиевые. Природный ареал обитания – водоемы Латинской Америки, где загрязненная вода в буквальном смысле «научила» их привыкать к непростым условиям жизни. В последние десятилетия их любят заселять в аквариуме благодаря высокому уровню адаптации и выживаемости. Невысокая стоимость организации подводного тропического сада в доме, неприхотливость в содержании привели к тому, что рыбок гуппи часто покупают даже детям.

Визуально легко определить половую принадлежность гуппи. Самцы вырастают в длину 2-4 см, имеют яркий окрас и длинный хвост. Самки немного больше – до 6 см в длину, имеют короткий хвостик с небольшими пятнами. На животе есть темное пятно.

Гуппи в аквариуме.
Рыбка с красивым окрасом.

Уход за рыбами гуппи не отличается специфическими особенностями: не нужно приобретать дорогой аквариум с высококлассной аппаратурой или  создавать специальные условия содержания рыбы. Всё, что понадобится для жизни рыб в домашних условиях, это:

  1. Аквариум или банка с водой;
  2. Рыбный корм;
  3. Фильтр;
  4. Лампа дневного света;
  5. Крупный аквариумный песок и камни;
  6. Растения.

Как подготовить аквариум к заселению рыб

Инструкция по подготовке аквариума для заселения рыбками очень проста. Породистые рыбы гуппи будут прекрасно себя чувствовать в аквариуме объемом не менее 50 литров с кислотностью воды не менее 6.6-7 рН. Для простых гуппи понадобится вода из крана проточная, которую лучше настоять 24 часа и пропустить через аквафильтр. Температура воды желательно не менее 18оС, иначе рыбки заболеют. 24-26оС – оптимальная температура. При температуре выше допустимого уровня рыбы становятся мельче и живут недолго.

Посмотрите небольшое видео о том, как ухаживать за гуппи.




Гуппи отличаются высокой активностью, так что аквариум лучше держать закрытым, чтобы они не выпрыгнули. Выстелите дно аквариума крупным речным песком, мелкими камнями и кустиками растений, в которых рыбы могут играть и прятаться. Для породистых рыбок гуппи нужны специальные установки, которые будут фильтровать воду, насыщать её необходимым количеством кислорода. Стоит не забывать об освещении – попеременно сочетая свет солнца и лампы.

Полноценный уход за аквариумными обитателями невозможен без правильного кормления. Большое количество корма гуппи не съедят, он может осесть на дне аквариума, испортив воду. Не стоит пренебрегать живым кормом: можно давать артемию, коловраток, личинки комаров и дафнию. Лучше кормить 1 раз в сутки, разделяя порции на несколько щепоток с интервалом в несколько часов. Современные корма для рыбок помогут поддерживать оптимальный баланс витаминов и минералов в теле. Чередуйте живой и сухой корм, чтобы у рыб не возникло расстройства пищеварительной системы.

Гуппи легко размножаются в аквариуме. Уход за производителями в период нереста не требует особой подготовки. Следует учесть несколько моментов, чтобы избежать неприятностей. Рыбы становятся взрослыми в возрасте 4 месяца. Когда у самки брюшко угловатое – значит, она готова к деторождению. Переселите её в отдельный аквариум или банку с водой, после появления малышей самку можно пересадить обратно. Во избежание каннибализма, мальков лучше держать в нерестовике до половозрелого возраста. Первый корм – измельченные дафнии и циклопы. На 2-3 месяце жизни можно давать живой корм.

Гуппи в аквариуме.
Невероятно красивый окрас хвоста.

Не забывайте поддерживать чистоту в аквариуме. Полноценный уход требует удаление остатков пищи и замену 1/3 части воды еженедельно. Новая вода должна быть такой же по температуре и кислотности, что и основная. Во избежание болезней, периодически добавляйте в воду 1 чайную ложку поваренной соли (на 10 литров воды).

Гуппи прекрасно контактируют с маленькими рыбами, однако могут быть агрессивными к мальку, или становиться жертвами крупных рыб. Для общей безопасности их лучше держать группами по несколько особей в одной аквариуме.

Банка с водой – домик для маленьких рыб

Как ухаживать за гуппи, если вы неопытный аквариумист и боитесь, что не получится приобрести дорогое оборудование? Не отчаиваетесь. Уход за гуппи возможен и в банке, если учесть некоторые нюансы.

  1. Используйте стеклянную банку объемом 3 литра;
  2. В качестве грунта подойдет мелкая галька, грунт из зоомагазина, перед помещением в емкость его следует промыть и прокипятить;
  3. Приобретите компрессор для подачи кислорода (цена – от 400 рублей). Если банка большая 10 литров и более, можно купить фильтр с аэрацией;
  4. Для декора используйте мелкие растения и ракушки.

Процесс подготовки банки включает следующие этапы:

  • Помойте банку с содой, без применения моющих средств. Обдайте её кипятком.
  • Поместите в банке грунт.
  • Установите в емкости растения и ракушки.
  • Настройте с помощью компрессора и фильтра необходимый уровень температуры и кислотности воды, подачу кислорода.
  • После этого запустите в банку маленьких рыбок.
  • Посмотрите несколько советов по содержанию, уходу и размножению гуппи.

    Дополнительные советы

    Гуппи – неприхотливые рыбки, которые могут жить без аэрации и фильтрации воды. Это живородящие животные, как и акулы, хотя они являются дальними родственниками, уход за ними весьма прост.

    На что еще следует обратить внимание перед подготовкой заселения гуппи, и после? Во-первых, выберите большую банку – чем больше, тем лучше. Во-вторых, не используйте старые стеклянные банки или пластиковые бутыли, которые уже выделяют токсические вещества. В-третьих, в маленькие банки трудно поместить фильтр, поэтому всю «грязную» работу придется делать собственноручно – протирать чистой губкой внутреннюю поверхность емкости, сифонить дно, еженедельно сменять старую воду на свежую. Четвертое – не ставьте банку или аквариум на место падения прямых солнечных лучей. Это может привести к цветению воды и гибели живности. Пятое – с помощью градусника следите за температурным режимом.

    Встреча двух гуппи.
    Стайка гуппи в аквариуме.

    Уход за такими рыбками – одно удовольствие! Даже новичок-аквариумист не побоится признаться, что первый опыт содержания рыбок связан именно с гуппи. Простые виды менее прихотливы, чем селекционные виды, требующие строгого ухода. В любом случае, эти милые создания уже настоящее аквариумное чудо.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Уход за рыбками гуппи в домашних условиях